На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Куриный рулет в бумажной коробке

2835299__4_ (700x518, 63Kb)

Для этого блюда потребуются следующие ингредиенты:

  • - 1кг куриного мяса (у меня 2 окорочка и 1,5 куриные грудки);
  • - 30 – 40г желатина;
  • - приправа для курицы;
  • - соль, чёрный молотый перец;
  • - 1 пустой прямоугольный пакет из - под молока или кефира ёмкостью 1л.

Способ приготовления:

Пакет из-под молока или кефира необходимо хорошо промыть и обсушить , если пакет с крышечкой, то верхнюю часть ровно обрезать.

Фото

Куриное мясо освободить от костей, промыть и нарезать довольно крупными кусками, посолить, поперчить и посыпать приправой для курицы. Взять 30 -40г желатина (его количество зависит от объёма куриного мяса и от того какой упругости вы желаете получить рулет) и перемешать его сухим с куриным мясом.

Фото

Полученное мясо туго набить в упаковку из - под молока или кефира, верх тщательно закрыть (можно использовать степлер, но я просто зашила).

В большую кастрюлю с водой поставить коробку с рулетом, таким образом, чтобы жидкость при кипении не заливала его полностью, и оставить на слабом огне после закипания на 1,5 часа.

Фото

Готовый рулет осторожно вытащить из кастрюли, охладить и поставить в холодильник на 10-12 часов. После истечения этого времени коробку снять, разрезав её ножницами и нарезать рулет на порционные кусочки.

2835299_Kyrinii_rylet_v_bymajnoi_korobke (604x700, 69Kb)

2835299_Kyrinii_rylet_v_bymajnoi_korobke1 (700x518, 63Kb)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх