На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как правильно обрезать томаты в июле-августе

Томат – довольно капризный овощ. Ему нужен солнечный свет и пространство, иначе листья будут мешать друг другу и забирать все освещение, что может привести к медленному росту помидор или их увяданию. Поэтому рекомендуют проводить обрезку кустов помидоров.

Среди дачников и огородников тема пасынкования и обрезки частей листьев у помидоров очень актуальна. Нередко приходится выслушивать удивление знакомых по поводу того, что помидоры на грядке выглядят "облысевшими". Обрезкой листьев занимаются не все дачники. Некоторые считают, что пышный куст будет лучше и богаче плодоносить. Это не совсем так. Нужно регулярно обрезать помидоры для повышения плодородия куста и улучшения качества плодов.

Помидор – растение прихотливое и солнцелюбивое. Многие огородники приходят к правильному формированию куста томата путем многочисленных проб и ошибок. Помните, что листья – это часть растения, влияющая на его жизнедеятельность. Если вы бездумно сорвете большую часть зелени, кусты могут погибнуть из-за нарушения процесса фотосинтеза.

Зачем нужно обрезать листья томатов

Корень, стебель, листья – основные органы любого растения. Для куста томата зелень играет особо важную роль. Она отвечает за питание и дыхание растения, а также за терморегуляцию в наиболее жаркий период. Она также ответственна за испарение влаги, что препятствует усыханию и пожелтению. Срывание молодой зелени – настоящее кощунство. Но старые, подсохшие листья не принесут кусту никакой пользы.
Старые листья часто покрываются "больными" пятнами и засыхают. Они представляют угрозу для растения, потому что под ними развиваются грибковые организмы. В первую очередь, они опасны для томатов, выращиваемых в теплице. Из-за повышенной влажности грибки распространяются еще быстрее.

Вторая причина обрезки лишней зелени – улучшение "дыхания" куста. От листочков на северной части куста толку мало. Они практически не участвуют в процессе фотосинтеза и не выполняют терморегулирующую функцию. От них нужно избавляться в первую очередь. Куст станет лучше проветриваться, что особенно полезно для томатов в теплице, где не часто гуляют сквозняки.

Следующая причина – способствование правильному развитию плодов. Часто из отцветшей кисти образуется новый побег с молодыми листочками. Радоваться такому "пополнению" рано, потому что оно может отрицательно повлиять на качество завязавшихся плодов. Такие листья и побеги лучше удалить для полноценного развития помидоров.

В каких случаях необходима обрезка

Чтобы обеспечить кустам томата благоприятные условия для развития, нужно избавиться от листьев, которые препятствуют поступлению воздуха внутрь куста.

Тепличным помидорам с вентиляцией в этом отношении повезло меньше, чем кустикам, высаженным в открытом грунте.

Не бойтесь беспощадно отправлять в компостную яму молодые здоровые листья, которые выросли ниже цветущей кисти. Опытные дачники, неоднократно сравнивая результат после сбора урожая, пришли к выводу о том, что такая процедура положительно сказывается на качестве и количестве зрелых томатов.

Обязательно срезайте листья, создающие тень зреющим помидорам. Для развития плоду необходим солнечный свет. Спешить, однако, не стоит. Маленькие завязи развиваются, благодаря продуктам фотосинтеза, образованным в зелени. Когда плод подрастает, он сам может участвовать в процессе фотосинтеза, и зеленые "зонтики" ему не нужны.
Так как листовая пластинка помидора поделена на две зеркально отражающиеся части, можно срывать только одну ее половинку. Это целесообразно делать в том случае, если одна половина всегда находится в тени или просто растет с северной стороны, а вторая активно участвует в процессе фотосинтеза.

Когда и как совершать обрезку

Листья можно срезать секатором или ножницами. При этом их нужно обязательно продезинфицировать, чтобы не заразить молодое растение. Листья можно срывать руками, но делать это следует осторожно. Черешок нужно прижимать вверх, "по росту" стебля. Если тянуть его в противоположную сторону, вместе с ним можно потянуть кожицу стебля. Это плохо скажется на развитии всего куста.

Период срывания зелени зависит от скорости развития растения. Нижние желтые листы нужно убирать раз в 2-3 недели. Начинать обрезку следует в конце июля или в начале августа, когда куст окрепнет, и на нем завяжутся маленькие плоды. Если помидоры высажены в теплице, можно начинать обрезку раньше. Увядшие листья нужно срезать по мере их появления.

Если вы надеетесь на богатый урожай, нужно прикладывать для этого немалые усилия. Чтобы собрать не один ящик спелых сладких плодов, нужно знать, как правильно обрезать помидоры. Уход за растением – залог его плодородия. Вашу заботу природа не оставит без благодарности.

Ольга Трифонова

Картина дня

наверх