На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как сделать правильную подсветку для рассады

Действительно, росточкам рассады очень нужен свет. Восполнить недостаток естественного освещения ранней весной поможет подсветка. Очень важно правильно подобрать лампы, которые отличаются по форме, спектру излучения и интенсивности света.

Виды и характеристики ламп

1. Лампы накаливания. Не рекомендуется использовать для досвечивания растений. Они слишком горячие, чтобы расположить их так близко к растению, как требуется для эффективного усваивания света его листьями. Их применяют скорее для обогрева в тепличках, чем для стимуляции роста растений

2. Люминесцентные лампы. Преимущества: значительная светоотдача, спектр излучения, близкий к естественному, рассеянность света. Эффективны только в том случае, если мощность ламп составляет не менее 20 Вт, а расстояние до растения – не более 30–40 см. При длительном использовании такой лампы настолько изменяется спектр света, что он перестаёт быть полезным. Не применяйте для досвечивания лампы, которым больше 5 лет

3. Натриевые лампы высокого давления. Используются для досвечивания взрослых растений в фазе плодоношения. Скорость роста саженцев на начальных стадиях увеличивают незначительно

4. Светодиоды. Их использование позволяет подобрать нужный и максимально эффективный для фотосинтеза и роста растений спектр излучения. В одном источнике можно комбинировать красные, оранжевые и синие светодиоды. Полезно использовать светодиоды инфракрасного и ультрафиолетового цвета.

5. Металлогалогенные лампы. Используются в теплицах. Излучают качественный чисты белый свет без примеси синего. Спектр не меняется на протяжении длительного срока службы лампы. Мощность может быть от десятков ватт до 10–20 кВт

Высота и угол освещения

Свет должен падать на лист сверху вниз прямо под углом 90 градусов. Если лампа излучает свет вокруг себя на все 360, нужно оборудовать её специальными рассеивателями (рефлекторами). Их изготавливают из материалов с блестящей поверхностью так, чтобы закрывать края лампы.

Регулировка по высоте

1. Лампа зафиксирована на определённой высоте, а сами горшочки стоят на подставке. В качестве опоры – несколько дощечек, перевёрнутые пустые горшочки, подложенные под ёмкость с рассадой. По мере роста растений подставки постепенно извлекаются, и рассада опускается вниз относительно лампы.

2. Горшочки – на постоянной опоре, а лампа – на передвижной: закреплена на шнурах, цепочках или козлах.

Свет и цвет

Красный Полезен при проращивании семян. Стимулирует цветение и завязывание плодов.

Синий Способствует наращиванию зелёной массы в самом начале роста растения, формированию крепких ростков.

Желтый и зеленый Эти цвета растение отражает, поэтому не используется

Отражающий Установить полотно из фольги на стороне ящика противоположной окну так, чтобы он возвышался над краем ящика. Тогда дневной свет будет отражаться от фольги и не проходить в комнату, а возвращаться на рассаду. При этом рассада будет стоять прямо: ей не придётся тянуться к окну.

Елена Целютина, Г. Иркутск, sotki.ru

Картина дня

наверх