На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Уход за комнатными растениями: проблемы и их решение

Покупая поразительно красивые цветущие горшечные растения, мы каждый раз надеемся, что после цветения сможем продлить их жизнь, пересадив в новую почву. Но проходит всего несколько дней, растение поникает, теряет листья и безвозвратно погибает. Почему? Чего ему не хватает, можно ли спасти его?

Прежде всего надо знать, что почти все яркие и обильно цветущие растения зарубежного производства рассчитаны на временное использование. Рыночная экономика заставляет производителей готовить их по определенной программе, чтобы максимально придать товарный вид. Секретов они не раскрывают, но вносят в горшок специализированные вещества пролонгированного действия. Как только действие этих химикатов заканчивается, растение истощается и неминуемо погибает. Оно не реагирует на нашу почвенную смесь и подкормки. Чаще всего такая судьба ждет самые продаваемые цветы: азалию, цикламен, пуансеттию, эрику, каланхоэ и др.

Выбираем внимательно

Комнатные растения можно приобретать круглый год, но наиболее надежно – с конца весны до середины осени. Внимательно осмотрите растение, нет ли на нем вредителей, иногда их трудно заметить. Поэтому новое растение не ставьте сразу к уже имеющимся в доме цветам. Разместите его отдельно в другой комнате для акклиматизации и прохождения карантина в течение нескольких недель. Ряд растений (цикламен, азалия и др.) хорошо акклиматизируются в прохладных помещениях, для перца декоративного, каланхоэ и др. необходимо теплое помещение, где поддерживается температура воздуха в пределах 17–22. Одни растения любят яркий рассеянный свет, другие предпочитают некоторое количество прямых солнечных лучей. К влажности почвы и воздуха горшечные культуры относятся по-разному. Влаголюбивые – гибискус, катарантус, папоротник, циперус, традесканция – требуют постоянного увлажнения субстрата и воздуха.

Для других растений с сочными, сильно опушенными листьями (сенполия , глоксиния, бегонии, колумнея, каления, эписция) только грунт поддерживают в постоянно влажном состоянии, опасаясь перелива и застоя влаги. Растениям с кожистыми листьями (фикусы, филодендрон, сансевьера, пальма, аукуба, восковидный плющ, кливия, амариллис) необходима умеренно влажная почва, а суккуленты и кактусы (алоэ, седум, эониум, эхиверия, эхинокактус и др.) в период покоя вообще обходятся без полива.

Ошибки при поливе

Небрежный полив цветов холодной водой, от случая к случаю, большой струей приводит к печальным последствиям. В помещении цветы быстро поникают, а листья желтеют.

От чрезмерного увлажнения корни большинства растений задыхаются, закисшая земля вызывает гниение. Некоторые ухитряются поливать цветы кипяченой водой, чтобы избавиться от хлора, забывая при этом, что она лишена кислорода.

При неаккуратном поливе в верхнем слое почвы образуется спекшаяся корка, воздух также не поступает к корням. А зимой во время покоя для большинства цветов излишний полив вообще чрезвычайно вреден.

Домашние растения предпочитают мягкую снеговую, дождевую или речную воду. Водопроводная, жесткая вода содержит слишком много солей, что особенно не желательно для орхидей, папоротников , хвойных, азалий, вересков. Жесткую воду не переносят также камелия, гортензия, стефанотис, эрика. Смягчить жесткую воду помогает добавление древесной золы из расчёта 3 г на 1 л воды. Водопроводную воду целесообразно предварительно отстаивать в кувшине в течение суток.

Как определить время полива?

Довольно просто: щелчком по стенке горшка. Горшок с сухой почвой издает звонкий звук, с влажной – глухой. Продвинутые цветоводы для ценных и капризных экземпляров покупают влагомеры, на худой конец индикаторные полоски.

Поливать цветы желательно из лейки с узким носиком, тонкой струей, по периметру горшка, чтобы влага дошла до перифийных корней. Важно, чтобы почвенный ком был расположен ниже краев горшка, тогда воде легче просачиваться в почву, не размывая верхний слой. От верхнего полива часто страдают луковицы амариллиса, гемантуса, эухариса, гиппеаструма, панкрациума, с которых вода скатывается, а почва не успевает пропитаться влагой.

Для предупреждения этого растения дважды в неделю ставят в миску с тепловатой водой на 40–45 минут, чтобы нижние корни как следует напитались водой, не смачивая луковицы. Растения с опушенными листьями погружают частично, чтобы вода не попадала в листовую розетку.

Режим влажности воздуха

Зимой в комнате с центральным отоплением воздух для большинства растений слишком сухой и благоприятен для размножения опасного многоядного вредителя – паутинного клеща. Увлажнение воздуха путем обработки листьев из ручного опрыскивателя позволит создать комфортные условия для большинства растений, кроме тех, которые имеют ворсистые и бархатные листья. Для них рекомендуется использовать увлажнитель воздуха.

Повысить влажность воздуха можно, размещая растения группами в общем поддоне с влажным песком или галькой. Для единичных экземпляров можно рекомендовать двойные горшки, свободное пространство между которыми заполняют влажным мхом.

Пыль с листьев бегонии, сенполии, глоксинии лучше снимать мягкой кисточкой, смоченной в воде, чтобы избежать появления нежелательных пятен. Растения с кожистыми листьями (пизония, молочай, фикус и др.) следует периодически обмывать с обеих сторон.

Болезненно реагируют на сухость воздуха зимой колумнея, ардизия городчатая, гардения, гемиграфис, гибискус, бертолония; летом – ахименес, пассифлора, пахистахис, пеллея; постоянно и зимой, и летом – гвинея, маранта, мединилла, пизония и др.

Субтропическим и красивоцветущим растениям (лавр, мирт, циссус, араукария, аспидистра, белопероне, спатифиллум, сансевиерия, пеларгония, цикламен, цинерария, фуксия, гиппеаструм и др.) зимой необходим покой в прохладных условиях содержания. Температура земляного кома для большинства из них должна быть ниже, чем летом. Света для них совершенно не достаточно, поэтому некоторые из них часто сбрасывают листья, вытягиваются и не образуют бутоны, а при отсутствии покоя просто чахнут и гибнут. В период покоя следует сокращать частоту полива и прекратить подкормки. Почвенный ком лишь умеренно увлажняют, не доводя до пересушки. Очень опасны сквозняки и резкие колебания температуры.

Растения, находящиеся в холодном месте, нельзя поливать теплой водой, что может нарушить период покоя и вызвать нежелательный преждевременный рост, вытягивание побегов и междоузлий. Особенно мало поливают в период покоя суккуленты и кактусы. Их рекомендуется держать в осенне-зимний период в абсолют но сухом и прохладном месте до марта – апреля безо всяких подкормок.

Нарушение температурного режима

У большинства тропических и субтропических растений отсутствует период покоя, но на каменных подоконниках зимой корням холодно, а листьям некомфортно от сухого воздуха центрального отопления. Разница температуры субстрата в пластиковых горшках, в которых обитают корни, и воздуха для листьев иногда составляет 10, а в глиняных горшках еще ниже, поскольку после полива температура снижается.

В холоде отмирают всасывающие корневые волоски, а новые не вырастают, растения страдают, отпуская листья. У большинства тропических растений корни перестают развиваться, когда температура земляного кома ниже 18–20, а у бромелиевых (эхмея, нидулярия, вриезия блестящая) ниже 22.

Чтобы повысить температуру корнеобитаемого слоя до комнатной температуры, необходимо горшки с такими растениями изолировать от холодного подоконника, поставив их на деревянные или пенопластовые подставки.

Для изоляции растений от теплого воздуха батарей можно натянуть полиэтиленовую пленку на 2/3 высоты растений, что позволит снизить огромную разницу температуры между субстратом и воздушной средой, уменьшить полив.

Нарушение режима питания

Некоторые цветоводы чрезмерно увлекаются подкормками, используя подручные материалы: спитой чай, кофейную гущу, яичную скорлупу, кусочки мяса или рыбы и др., отчего земля закисает, разводятся мухи дрозофилы и другие насекомые, которые откладывают неимоверное количество личинок. В конце концов растение гибнет.

Растения следует подкармливать в период интенсивного роста и цветения, когда им требуется много питательных веществ. Особо высокой потребностью питательных веществ отличаются быстрорастущие виды и экземпляры с сильно развитыми корнями, такие как амариллис, розы, гибискус , герани, фуксии. В летний и осенний периоды такие растения неплохо подкармливать сливом после вымачивания и промывания лесных грибов.

Обычно подкормки проводят жидкими комплексными минеральными удобрениями, предназначенными для определенных групп растений (согласно прилагаемой инструкции). Контроль за состоянием растений осуществляют по внешним признакам. Сигналом избытка питательных веществ могут служить: сухие коричневые пятна или края листьев, пониклые листья, а также белая корочка на поверхности почвы и наружной стороне горшка. О перекорме летом свидетельствует приостановка роста, а зимой – слабые вытянутые стебли.

О недостатке питания можно судить по бледным листьям и желтым пятнам, преждевременному опадению нижних листьев, задержке цветения или формированию мелких, слабо окрашенных цветков, по снижению иммунитета. В период покоя цветочные растения не следует подкармливать, в крайнем случае снижают дозу наполовину от рекомендованной.

За час до подкормки горшечные культуры следует полить водой. В последнее время появилось новое органическое удобрение НВ-101, которое можно применять зимой. При опрыскивании растений по листьям 1 раз в неделю (2 капли на 1 л воды) оно восполняет недостаток освещения комнатным растениям, увеличивая эффективность фотосинтеза. Таблетки и палочки пролонгированного действия лучше использовать с весны до осени. Растения, цветущие зимой, подкармливать следует регулярно.

Ошибки при пересадке

Иногда пересаживают заболевшие растения поздно осенью или даже зимой, когда мало света и тепла. Некоторые высаживают растения в слишком просторную посуду, забывая положить дренаж, земля в которой быстро закисает. Случается, пересаживают растения, используя огородную почву прямо с дождевыми червями, которые повреждают корни, растение засыхает.

При пересадке очень важно, чтобы края дренажного отверстия в горшке не выступали внутрь горшка, так как при этом образуется вредный застой воды на дне. От переувлажнения спасает хороший дренаж, своевременное удаление воды с поддона. Не забудьте положить в дренаж кусочки древесного угля или прессованные таблетки. Чтобы избавиться от дождевых червей, горшки с почвой следует опустить в тазик с теплой водой (25–30) на 5–6 часов. При таком замачивании земляной ком освобождается от дождевых червей, они выползают наружу.

Пересаживать растения следует весной, когда пробуждается природа. Диаметр нового горшка должен быть больше старого по крайней мере на 2 см. Многим комнатным растениям не всегда нужна полная пересадка. Например, для пальм и араукарии достаточно снять верхний слой почвы и подсыпать чистой свежей. Или заменить пересадку простой перевалкой в более просторную посуду с добавлением по бокам свежей земли.

Формирование растений

Многие любители жалеют обрезать своих питомцев, при выращивании в плохо освещенном и теплом помещении они за зиму вытягиваются, теряют декоративность и плохо цветут.

В формировании нуждаются большинство многолетних декоративных растений, особенно герань, бальзамин (8), роза, лантана, колеус, бегония (9), гортензия и др. Молодые побеги можно прищипывать над точкой роста, более крупные и оголенные побеги надо обрезать секатором, ножницами или ножом сразу же над почкой, что усиливает ветвление. Растения лучше кустятся и лучше цветут. Фуксия, пеларгония (10), гортензия цветут только на молодых побегах, а вот хойя только на зрелых побегах.

Вьющимся растениям с длинными тонкими стеблями необходима опора – шпалеры, трубки со мхом, колышки, но не старайтесь слишком туго подвязывать молодые побеги к опоре. Используя чужой и накапливая свой опыт, со временем вы научитесь выращивать непостижимо сложные, на первый взгляд, цветочные культуры в своем доме.

Анастасия Лебедева, кандидат с.-х. наук, овощевод, селекционер, автор сортов тыквенных культур, sotki.ru

Картина дня

наверх