На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Пряничная елка - мегаподарок на радость детям и их родителям. И украшение, и угощение!

Картинки по запросу елочка своими руками из конфет

Новый год совсем скоро, праздник сюрпризов и подарков! Нарядная елка из ароматных пряников — неожиданный и оригинальный подарок, станет символом наступающего года.

пряничная елка

Вы сможете без труда сделать пряничную елку своими руками, воспользовавшись нашей инструкцией. Волшебный пряный аромат выпечки наполнит ваш дом праздничным настроем задолго до наступления самого праздника!

пряничная елка

Для изготовления елочки понадобятся специальные выемки для печенья разного диаметра в форме звезд. Если таких нет, формы можно вырезать по картонным шаблонам: 5 шестиугольных звезд разного диаметра, самая большая в диаметре — 8 сантиметров.

Всего понадобится по 5 пар звезд каждого диаметра, то есть одна ёлка состоит из 10 звезд.

выемки для пряников

Количество теста рассчитано на изготовление 2 пряничных елок, а из остатков можно просто напечь вкусного хрустящего печенья!

новогодние пряники

Для приготовления белковой глазури в целях безопасности лучше использовать перепелиное яйцо. Также для украшения подойдет растопленный белый шоколад, различные драже и сахарная посыпка…

пряничная елка

Ингредиенты для теста

  • - 3,5 ст. муки (из них 0,5 ст. уйдет на присыпку при раскатывании)
  • - 3/4 ст. сахара
  • - 0,5 ст. мёда
  • - 50 г сливочного масла
  • - 2 куриных яйца
  • - 0,5 ч. л. соды
  • - 0,5 ч. л. измельченных пряностей (корица, кардамон, имбирь)
  • - 1/4 ст. воды
  • - 1 перепелиное яйцо (желток)

Ингредиенты для глазури

  • - 1 перепелиное яйцо (белок)
  • - 4 ст. л. сахарной пудры

Приготовление

Муку просейте. Мёд, сахар, масло и воду поместите в кастрюлю и нагрейте, непрерывно помешивая, до 70–75 градусов.

К нагретой смеси добавьте половину подготовленной муки и пряности. Тотчас же массу хорошо размешайте, потому что если этого не сделать, образуются комки. Тесто охладите до комнатной температуры, добавьте яйца, желток перепелиного яйца, соду, оставшуюся муку и вымесите мягкое тесто. Заверните в пленку и оставьте минут на 30.

«Отдохнувшее» тесто раскатайте на присыпанной мукой поверхности в пласт толщиной 0,7 см (чем тоньше тесто, тем тверже и суше получатся пряники).

пряничная елка

Воспользуйтесь заготовленными трафаретами или выемками для печенья разного диаметра, чтобы вырезать печенья-звезды.

Выложите печенья на противень, выстланный пергаментом и выпекайте примерно минут 8 при температуре 180 градусов. Время выпекания зависит от особенностей духовки, но старайтесь всё же не передерживать изделия, чтобы не пересушить.

пряничная елка

Готовые печенья остудите и украсьте белковой глазурью (взбейте белок перепелиного яйца с сахарной пудрой). Когда глазурь полностью высохнет и перестанет липнуть, приступайте к сборке елочки.

На самые широкие звезды ставьте заготовки меньшего диаметра, скрепляя их оставшейся глазурью. Размещайте фигурки так, чтобы лучи звезды верхнего яруса не совпадали с лучами нижней звезды. Оставьте изделия подсохнуть, чтобы глазурь надежно скрепила звезды. Готово!

пряничная елка

Готовые елочки можете красиво упаковать и оставить дожидаться своего часа, ведь пряники могут храниться долго. Вкусный и неожиданный подарок!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх