На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

8 секретов выращивания суперрассады капусты

Конечно посадить капусту можно и семенами прямо на грядку. Обычно так и делают с поздними и иногда средними сортами. Ранние же сорта всегда выращивают через рассаду, чтобы как можно быстрее получить урожай. Поэтому давайте поговорим о секретах выращивания капустной рассады.

Секрет 1: правильный сорт

Все зависит от выбора сорта капусты. Так как ранние сорта сеют очень рано, со средними сортами не спешат, а поздние и вовсе высевают, когда посевная других культур давно закончилась. Зачем выращивать разные сорта? У каждого своя специализация: ранние утоляют дефицит витаминов, средние хорошо использовать на засолку, а зимние лучше всего хранятся в погребе.

Секрет 2: качественные семена

От плохих семян нормальной рассады не получить. Поэтому выбирайте сорта только проверенных или известных фирм, а также очень хороши иностранные инкрустированные семена.

Секрет 3: готовим почвосмесь правильно

Приготовление почвосмеси очень важное мероприятие. Покупные грунты редко подходят для капусты. Надежнее подготовить самодельную смесь. Для этих целей берут по 1 части дерновой земли, перегноя и песка. К ним еще можно добавить немного золы. Можно вместо перегноя взять торф, только на торфяных грунтах капусту может поражать кила. Поэтому покупные грунты которые все на основе торфа лучше не употреблять.

Еще не рекомендуется использовать огородную почву. Она и так богата возбудителями болезней.

Секрет 4: вовремя сеем

Раннюю капусту обычно сеют с начала марта, до конца месяца. Среднюю сеют с конца марта до конца апреля, ну а в конце апреля приходит пора для посева поздних сортов.

Секрет 5: важная подготовка

Рассаду обычно косят черная ножка и масса других недугов. Спасти будущий урожай от них можно с помощью нехитрого приема – прогреть семена в горячей воде, при температуре 50С в течении 20 минут. Чтобы вода не остывала семена замачивают в термосе.

Только не замачивайте семена обработанные производителем – они и так уже протравлены и им после посева ничего не грозит. А если их замочить, то защитный слой смоется.

Секрет 6: правильный посев

Что тут сложного? Грунт готов, семена можно сеять. Но тут легко просчитаться. Неправильно посеем и рассада вытянется или получится хилой. Поэтому грунт сначала поливаем водой – капусте надо много влаги для прорастания. После чего на влажный грунт равномерно рассыпаем семена и сверху их накрываем 0,5см слоем грунта.

Когда капуста прорастет, самые слабые ростки убирают. С таким расчетом, чтобы площадь питания каждого растения была 2х2см. Можно рассаду сразу сеять в отдельные горшки или кассеты. Такая рассада выращивается без пикировки и очень быстро приживается на новом месте.

Секрет 7: свет для рассады

В идеале капусту желательно досвечивать. Тогда она растет не такая вытянувшаяся и получается более коренастой. Досвечивают капусту обычной люминесцентной лампой в течении 13-15 часов.

Секрет 8: о воде и тепле

Капуста любит воду, поэтому поливать ее приходится 2 раза в неделю.

А еще она не любит тепло. Ночью капусте вообще надо всего 8-10С, что трудно организовать в квартире. В результате рассада вытягивается и израстает. Чтобы этого не произошло чаще проветривайте помещение с рассадой капусты.

источник

Картина дня

наверх