На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

5 комнатных растений с самыми крупными цветками

Крупные цветки всегда привлекают к себе восхищенное внимание. Броские, массивные, они предлагают оценить сложность строения, красоту деталей, напоминают то огромные блюдца, то изящные граммофончики. И хотя в комнатном ассортименте растений куда больше культур с крупными соцветиями, чем с огромными цветками, такие культуры никогда не выходят из моды. Эффектность и броскость – их главные козыри. Наряду с ярколистными и обильноцветущими растениями, они являются одними из самых мощных цветовых акцентов.

Гиппеаструм (Hippeastrum)

В нынешнем, практически необъятном ассортименте комнатных растений есть немало культур, которые могут похвалиться своим эффектным цветением. У одних растений цветки маленькие, но зато укрывают кустики сплошным облаком. У других – цветение невзрачное, но вот яркие прицветники и покрывала бывают ослепляюще прекрасны. У третьих совершенно обычные цветки собраны в массивные или, наоборот, грациозные соцветия самой разной формы. Есть и культуры, у которых сами цветки поражают своим размером. Такие крупноцветные растения припасли немало «козырей» по своим характеристикам.

К растениям с самыми крупными цветками обычно причисляют культуры, диаметр цветков которых превышает 5-6 см, причем, у главных звезд он не останавливается и на 10 см. Простые или махровые, цветки у таких культур одинаково броские и массивные, поражают не только своими гигантскими размерами, но и красотой строения, классической формой, нюансами окраса. Крупный размер цветков позволяет сполна полюбоваться и на строение, и на детали – тычинки, пыльники, узоры.

В отличие от культур с крупными соцветиями, растения с крупными цветками редко воспринимаются как современные, дерзкие, экзотичные. Их шарм – совсем в другом. Такие растения – истинные романтики, которые можно встретить в перечне классических оранжерейных видов. Они столетие за столетием покоряли сердца цветоводов всего мира своей неизменной и несколько строгой красотой.

Многие растения с крупными цветками стали столь привычными, что успели в прошлом столетии пережить период настоящего забвения, но сегодня крупноцветные звезды вновь возвращаются в моду. Как и лучшие культуры со строгим силуэтом, они не знают себе равных по влиянию на окружающее пространство. Визуально расширяя комнаты, подчеркивая красоту оформления и использованные материалы, они представляют собой живой аналог скульптуры или архитектурных деталей, который вносит ощущение гармонии, умиротворения, продуманного дизайна.

Комнатная ГарденияКомнатная Гардения

Растений с броскими цветками немало, но вот действительно с крупными – не так уж и много. Каждая такая культура действительно незаменима и неповторима. Есть немало крупноцветных звезд из числа комнатных лиан и перебравшихся в комнаты садовых фаворитов – георгин, гербер, роз. Но есть и истинно комнатные растения, у которых десятисантиметровые или более крупные цветки производят неизгладимое впечатление.

1. Гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides)

Роскошная, ценная, не такая уж и доступная – гардения сегодня считается растением не для всех. Раньше ее называли главной конкуренткой – и сменщицей в модных перечнях – прекрасных камелий. Но сегодня гардения воспринимается как растение исключительно статусное и вполне самодостаточное. И чаще гардению сравнивают уже не с камелиями, а с рододендронами – как нечто особенное, классическое, яркое и незабываемое. Они схожи, но пока у рододендронов цветение напоминает нежные облака, гардения выпускает огромные одиночные цветки удивительной красоты.

Гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides)Гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides)

Компактные, сильноветвящиеся вечнозеленые кустарники, которые иногда могут развиваться в виде приземистого деревца или формироваться в штамб – таковы гардении.

Высота растений ограничена 60-150 см, причем максимальных размеров гардения достигает в значительном возрасте. Блестящие листья растения образцовые: кожистые, плотные, насыщенно-темно-зеленые, они сами по себе кажутся роскошными.

Цветки гардений завораживают. У этой красавицы они бывают только махровыми, от 7 до 12 см в диаметре. Шелково-атласная текстура лепестков считается уникальной, а форма самого цветка напоминает чем-то розы, но благодаря текстуре и ощущению текстильности такие сравнения быстро исчезают при близком знакомстве. Сильный аромат лишь усиливает красоту цветения гардений.

Цветовая палитра гардении более чем ограничена. Это растение может похвалиться только белыми и кремовыми окрасами, но они меняются на растении по мере распускания цветков: белоснежные бутоны и молодые цветки по мере старения становятся вначале кремовыми, а потом – почти желтыми.

Гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides)Гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides)

Период цветения гардений охватывает не такой продолжительный срок, но и нескольких месяцев вполне хватает для того, чтобы вспоминать о красоте этого растения весь год. Длится цветение гардении с июля до октября.

  • - Условия в период активной вегетации: рассеянное светлое освещение или полутень, комнатные температуры без жары, защита от сквозняков, во время цветения – и от смещения или поворачивания, летом можно выставлять на открытый воздух.
  • - Условия для гардении на стадии покоя: уменьшенная влажность субстрата, светлое место, прохлада – от 10 до 15 градусов.
  • - Сложность ухода: высокая.
  • - Полив и влажность воздуха: гардении нужна высокая влажность воздуха, стабильная средняя влажность почвы, поливы с контролем просыхания верхнего слоя субстрата и только мягкой водой.
  • - Подкормки гардении: специальными удобрениями для рододендронов или цветущих культур, с сентября и до февраля – не проводят или проводят 1 раз в 1,5-2 месяца, в остальное время – 1 раз в 2 недели.
  • - Вредители и заболевания: тля и щитовка.
  • - Распространенные проблемы: сбрасывание бутонов, цветков, пятна на листьях при любом нарушении освещения, температуры, полива, влажности воздуха.
  • - Сроки пересадки гардении: только в момент начала роста побегов ранней весной.
  • - Частота пересадки: по мере необходимости, только когда емкость тесная.
  • - Субстрат для гардении: специальный для рододендронов, кислый, с грубой текстурой.
  • - Размножение гардении: верхушечными черенками.

2. Камелия японская (Camellia japonica)

Легендарная красавица, ставшая неотъемлемой частью истории цветоводства, камелия не теряет своего шарма и сегодня. Образцово классическое и очень дорогое растение считается и в наши дни предметом роскоши. Романтичная аура как будто окутывает всю комнату с этой красавицей, а любоваться на неуловимый шарм ее вроде бы простоватых цветков можно бесконечно. Камелия – растение родом из другой, галантной эпохи, которая предлагает вам погрузиться в мечты.

Камелия японская (Camellia japonica)Камелия японская (Camellia japonica)

Со временем эти очень декоративные, изящные густоветвящиеся кустарники способны достичь высоты от 1,5 м до почти 3-х метров, хотя конкретные размеры камелий очень легко контролировать обрезкой.

Глянцевые, очень темные по окрасу кожистые листья классической овальной формы с заостренным кончиком кажутся невзрачными и создают скромный фон для цветения. На темно-зеленой кроне каждый цветок камелии кажется сияющим видением.

Цветки у камелии не только крупные, но и непередаваемо особенные. Махровые цветки кажутся и совершенными, и неаккуратными одновременно. Красивые желтые тычинки в пышном центре цветка камелии видны только после раскрывания, да и то не у всех сортов. Лепестки многочисленные, срастаются у основания, формируют несимметричный и пышный цветок диаметром до 12 см, как будто символизирующий собой понятие о простой, романтичной, винтажной красоте. Нежная и романтичная камелия покоряет своей несовершенной пасторальностью.

Цветовая палитра камелий включает акварельные оттенки розового, фуксиевого, белого и красного, часто с различными размывами.

Камелия японская (Camellia japonica)Камелия японская (Camellia japonica)

Период цветения камелий длится с декабря и до апреля.

  • - Условия в период активной вегетации: рассеянное светлое место или полутенистая локация, комнатные или прохладные температуры, летом можно выносить на открытый воздух.
  • - Условия на стадии покоя: яркое, но рассеянное освещение и температура воздуха от 10 до 15 градусов.
  • - Сложность ухода за камелией: высокая.
  • - Полив и влажность воздуха: обильный полив мягкой водой, но без сырости (зимой – сократить до легкой влажности), высокая влажность воздуха.
  • - Подкормки камелий: 1 раз в 2 недели с марта и до августа, в остальное время – 1 раз в месяц – полными удобрениями.
  • - Обрезка камелии: легкое укорачивание ветвей после цветения (если в этом есть необходимость).
  • - Вредители и заболевания: щитовка, тля и трипсы.
  • - Распространенные проблемы: опадание бутонов и почек камелии при передвигании растения на стадии бутонизации.
  • - Сроки пересадки: после цветения.
  • - Частота пересадки: только по мере заполнения субстрата корнями.
  • - Субстрат для камелии: специальный для рододендронов, кислый и легкий.
  • - Размножение камелии: черенкование.

3. Гибискус китайский (Hibiscus rosa-sinensis)

Китайская роза, или гибискус некогда считался почти устаревшим и безнадежно скучным растением. Но возвращение гибискусов на пик своей садовой карьеры привело к росту интереса и к комнатным красавцам. Тем более, что огромные кусты с красными цветками- граммофончиками старых гибискусов давно сменила новая волна сортов и гибридов, усилиями селекционеров наделенных улучшенными характеристиками.

Гибискус (Hibiscus)Гибискус (Hibiscus). © nigma

Мощные кустарники с ветвистыми побегами и простыми, но яркими листьями, гибискусы в высоту могут ограничиться и полуметром у скромных сортов, и вырасти вплоть до 2-х м, превратившись в настоящих напольных исполинов.

Гибискус – растение массивное и броское. Листья глянцевые, темно-зеленые, овальные с зубчатым краем.

Цветки гибискуса воронкообразные, граммофоновидные, простые, но такие прекрасные. Их диаметр тоже традиционно близок к 10 см, хотя растения могут выпускать и более крупные цветки (у современных сортов диаметр колеблется от 12 до 16 см). Волнистый край нежных лепестков венчика добавляет гибискусам романтичности.

Цветовая палитра современных сортов гибискусов не ограничивается только алым и белым. Среди гибискусов встречаются и однотонные, и двухцветные (точнее, с зевом другого окраса) цветки желтого, оранжевого, розового, вишневого тонов. Очень популярны бахромчатые, махровые и акварельно окрашенные формы.

Гибискус (Hibiscus)Гибискус (Hibiscus). © Sprint Horticulture

Цветение гибискуса продолжается практически весь год, за исключением ноября-января – периода покоя.

  • - Условия в период активной вегетации: солнечное или яркое освещенное, но с защитой от прямых солнечных лучей место, температура воздуха не ниже 15 градусов тепла.
  • - Условия на стадии покоя: максимально яркое освещение, температура – прохладная, но не ниже 15 градусов.
  • - Сложность ухода за гибискусом: средняя.
  • - Полив и влажность воздуха: растению нужна высокая влажность воздуха, обильные поливы без пересыхания земляного кома даже в средней его части с сокращением влажности с октября и до марта (засухи допускать нельзя и на стадии покоя).
  • - Подкормки гибискуса: обычные с марта и до октября и редкие или без подкормок в период покоя – комплексными удобрениями.
  • - Обрезка гибискуса: весной до половины ветвей для загущения кроны и стимулирования более обильного цветения.
  • - Вредители и заболевания: тля, белокрылка, паутинный клещ.
  • - Распространенные проблемы: опадание бутонов при перестановке, в притенении, при недостаточных подкормках, неправильной температуре.
  • - Сроки пересадки гибискуса: февраль.
  • - Частота пересадки: только когда емкость становится тесной.
  • - Субстрат для гибискуса: рыхлый, легкий, универсальный.
  • - Размножение: верхушечными черенками.

4. Алламанда слабительная (Allamanda cathartica)

Пока еще экзотическое для нас и довольно редко встречающееся в коллекциях растение не зря завоевало красноречивые прозвища – колокольчик джунглей и золотая труба. Крупные солнечные цветки на фоне темной зелени в стройных куртинах, алламанды как будто одним своим видом переносят зрителей в атмосферу жарких экзотических стран. И хотя выращивать алламанду не так легко, она, тем не менее, несравненна в своей яркости.

Алламанда слабительная (Allamanda cathartica)Алламанда слабительная (Allamanda cathartica)

Алламанда – удивительные вьющиеся многолетники, высота которых напрямую зависит от формирования и способа подвязки и может достигать даже 2-х – 3-х метров. Но чаще всего алламанду обрезками формируют в виде густого кустика из многочисленных тонких и длинных побегов, орнаментальность которым придают ланцетные, темно-зеленые, глянцевые листья.

Густая подушка из восхитительно красивой зелени алламанды создает идеальный фон для цветения этой красавицы.

Алламанда выпускает на верхушках цветоносов очень крупные трубчатые цветки, диаметр которых бывает традиционно 10 см. Издалека цветки напоминают лилию, но вблизи хорошо видны отличия – широко открытый венчик и узкая трубка кажутся классическими, но не округлые укороченные лепестки. Венчик разделяется на 5 овальных лепестков. Зев узкий, с яркими темными прожилками.

У большинства алламанд цветовая палитра ограничена лимонными и желтыми, ослепительными акриловыми окрасами. Но сейчас в продаже появились сорта алламанд с оранжевыми и розовыми цветками.

Алламанда слабительная (Allamanda cathartica)Алламанда слабительная (Allamanda cathartica)

Цветет алламанда слабительная с мая и до ноября.

  • - Условия в период активной вегетации: комнатные стабильные температуры от 18 до 21 градусов, солнечное или рассеянное яркое освещение.
  • - Условия на стадии покоя: яркое освещение, возможно с досветкой, температура – 15-16 градусов тепла.
  • - Сложность ухода за алламандой: средняя.
  • - Полив и влажность воздуха: алламанда требует стабильной влажности субстрата и высокой влажности воздуха, аккуратных поливов, не допускающих ни пересыхания, ни переувлажнения, использования мягкой воды.
  • - Подкормки алламанды: с марта по октябрь 1 раз в 2-3 недели, универсальными удобрениями.
  • - Обрезка алламанды: в феврале – для загущения и обильного цветения.
  • - Вредители и заболевания: паутинный клещ, войлочник, щитовки.
  • - Распространенные проблемы: потеря листьев при низкой влажности воздуха и недостаточном освещении.
  • - Сроки пересадки алламанды: февраль-март.
  • - Частота пересадки: только при заполнении субстрата корнями.
  • - Субстрат для алламанды: универсальный рыхлый, водопроницаемый.
  • - Размножение алламанды: черенкованием.

5. Гиппеаструм (Hippeastrum)

Самое любимое из комнатных луковичных, неизменная звезда зимних интерьеров – таковы гиппеаструмы для каждого цветовода. Представить себе коллекцию растений хотя бы без одного гиганта почти невозможно. И ведь цветки у гиппеаструмов действительно огромные.

Гиппеаструм (Hippeastrum)Гиппеаструм (Hippeastrum)

Зелень гиппеаструма невзрачна, но она идеально подходит для подчеркивания красоты огромных роскошных цветков. Линейно-ремневидные, длинные, плоские, мясистые, листья гиппеаструма вырастают попарно из крупных луковиц и как будто обнимают цветонос, осенью отмирают перед стадией покоя.

Луковица, из которой развивается это великолепное растение, достаточно крупная и мясистая, а цветоносные стебли – толстые и мощные. Максимальная высота цветоносов у гиппеаструма – 60 см.

Крупные цветки гиппеаструмов, диаметр которых может достигать 25 мм, иначе чем роскошными не назовешь. Великолепные трубчатые цветки-граммофончики с горизонтально расположенными тычинками распускаются наверху высоких цветоносов в соцветиях от 1 до 3 шт.

Сегодня количество сортов гиппеаструмов способно удовлетворить любых капризных цветоводов. Разная форма цветков и лепестков, отличия в строении венчика дополняют возможности выбора и по узорам, рюшам, волнистости лепестков. Белый, оранжевый, розовый, салатовый, зеленый, красный в самых разных оттенках или комбинациях создают поразительные акварельные цветки гиппеаструмов с уникальными переходами оттенков.

Гиппеаструм (Hippeastrum)Гиппеаструм (Hippeastrum). © Van Chaplin

Традиционно гиппеаструмы зацветают зимой и весной, но время цветения можно контролировать по своему усмотрению, сдвигая стадию покоя и сроки посадки.

  • - Условия в период активной вегетации: яркий рассеянный свет и стабильная температура в 20-22 градуса тепла на стадии до проявления бутонов и после отцветания и более прохладные условия на стадии цветения для его продления.
  • - Условия на стадии покоя: 6 недель в сухих условиях и прохладе от 12 до 15 градусов тепла.
  • - Сложность ухода за гиппеаструмом: средняя.
  • - Полив и влажность воздуха: только с появлением первого побега и до увядания листьев, вначале осторожный, затем более обильный, поддерживающий легкую влажность почвы.
  • - Подкормки гиппеаструмов: 1 раз в 2-3 недели в период с окончания цветения и до августа.
  • - Вредители и заболевания: ржавчина, тля и трипсы.
  • - Распространенные проблемы: загнивание клубней при переливе, отсутствие цветения из-за неправильной стадии покоя.
  • - Сроки пересадки гиппеаструмов: в декабре или в зависимости от желаемого времени цветения (за 8 недель до желаемых сроков).
  • - Частота пересадки: ежегодно.
  • - Субстрат для гиппеаструмов: универсальный легкий или для луковичных.
  • - Размножение гиппеаструмов: детками (маленькие луковицы, образующиеся в большом количестве).

botanichka.ru

Картина дня

наверх