На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Вы знали, что внекорневая подкормка эффективней корневой?

Мы привыкли обрабатывать свои садовые, огородные и цветочные культуры, в основном, под корень. Но несколько месяцев назад я узнала, что в некоторых случаях внекорневая подкормка может принести гораздо большую пользу. Почему? Читайте в моей статье.

ЧТО ТАКОЕ ВНЕКОРНЕВАЯ ПОДКОРМКА?

Внекорневая подкормка – это опрыскивание листьев растений слабым раствором удобрений. Обычно ее рассматривают как дополнительную процедуру к корневым подкормкам в следующих ситуациях:

  • если почва имеет повышенную кислотную реакцию. В этом случае микроэлементы, необходимые для растения, из почвы практически не усваиваются;
  • на растениях появились визуальные признаки нехватки тех или иных микроэлементов, а также фосфора и калия;
  • перед цветением растений;
  • когда из-за рН почвы макроэлементы (фосфор, калий) связаны и недоступны для растений;
  • когда у корневой системы растений есть проблемы с поглощением из почвы питательных веществ. Проблемы появляются в следующих случаях:
  1. Высокая температура почвы, в том числе корневой системы.
  2. Переизбыток влаги в почве.
  3. Плохая аэрация грунта.
  4. Повреждения корневой системы растений нематодами или при пересадке.

ЧЕМ ВНЕКОРНЕВАЯ ЛУЧШЕ КОРНЕВОЙ

Листья ваших зеленых питомцев – это настоящая зеленая фабрика, где сложные процессы фотосинтеза производят соединения, необходимые для роста растения. Если удобрение было внесено под корень, то растению нужно сначала впитать в себя необходимые вещества корнями, а затем перераспределить их. При внекорневой подкормке удобрения поглощаются на месте. При этом они действуют гораздо быстрее и эффективнее на 90 %, чем при корневой.

НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ РАСТЕНИЙ МИКРОЭЛЕМЕНТЫ

Растениям для жизни и развития необходимо около 50 минеральных элементов. Большинство из них нужно в микроскопических дозах, но их отсутствие будет оказывать негативное влияние на растения. Кроме того, в некоторых почвах вообще отсутствуют некоторые микроэлементы и только подкормки могут их восполнить.

Справка

При корневой подкормке 80 % фосфора не усваивается, тогда как при внекорневой усваивается 80 %. То же самое и при внесении азота: при корневой подкормке 50 % азота вымывается водой.

КОГДА И КАК ВНОСИТЬ ВНЕКОРНЕВУЮ ПОДКОРМКУ

Лучшее время для проведения внекорневой подкормки: 7-10 утра или с 17-00 до захода солнца.

Температура окружающей среды должна быть равна 22° С (при повышении температуры проникновение питательных веществ в растение снижается; при температуре выше 27° С проникновение питательных веществ в растение прекращается).

Ирина Плошкина

Картина дня

наверх