На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Проблемы, которые могут возникнуть при выращивании рассады

Не всегда причинами плохого развития и изменения внешнего вида рассады являются болезни и вредители. Зачастую это происходит из-за нехватки элементов питания или неподходящих условий содержания.

Приводим список самых частых проблем, с которыми можно столкнуться при выращивании рассады овощей.

Изменение формы и окраски листьев

Если в какой-то момент вы стали замечать, что у вашей рассады чахлые тонкие стебли и чересчур мелкие и бледные листья, то, скорее всего, в почве не хватает азота. Исправить ситуацию можно путем внесения азотных удобрений. Для этого 4 г мочевины разведите в 10 л воды и подкормите рассаду, предварительно полив ее.

Появление красно-фиолетового оттенка на нижней стороне листьевуказывает на то, что растениям не хватает фосфора. Восполнить недостаток этого макроэлемента можно, подкормив сеянцы суперфосфатом (35 г на 10 л воды).

Пожелтение и скручивание краев нижних листьев говорит о нехватке калия. Исправить ситуацию поможет подкормка сульфатом калия (12 г препарата на 10 л воды).

Если между жилками листьев появились пятна более светлого или более темного, чем основная окраска, цвета (так называемая мраморность), знайте – растение испытывает недостаток магния. В этом случае рекомендуется использовать сульфат магния из расчета 25 г препарата на 10 л воды.

Отставание в росте

Одной из причин замедления роста рассады является неправильная пикировка, при проведении которойу растений были повреждены или оборваны корешки, загнуты или недостаточно хорошо обжаты землей корни, не было соблюдено оптимальное расстояние.

  • В первом случае помочь растениям, увы, не получится. Сеянцы с поврежденными корнями следует удалить и посадить на их месте новые (опытные огородники, как правило, имеют стратегический запас посевного материала на случай непредвиденных ситуаций).
  • Если в процессе пикировки вы случайно загнули корни сеянцев или плохо обжали землю вокруг них, попробуйте сверху присыпать их грунтом, затем хорошо уплотните его руками, чтобы вокруг корней не было пустот, и обильно полейте.
  • Если растения пикируете не в отдельные емкости, а в рассадный ящик, строго придерживайтесь рекомендуемого расстояния. Для пасленовых оно должно быть 8-10 см, для капусты 6-8 см, для салата – 4-5 см. Если растения посадить ближе, они будут испытывать недостаток питания и затенять друг друга. Помните, распикированная рассада не должна касаться соседних растений листьями!

Отставание в росте может быть следствием и неправильного ухода за растениями – недостаточного или чрезмерного полива, несоблюдения температурного и светового режима. Следите за тем, чтобы верхний слой грунта всегда был чуть влажным, но почва при этом не "заплывала". Чтобы не допускать переувлажнения субстрата, позаботьтесь о дренажных отверстиях в емкостях (ящиках, поддонах, горшках и кассетах).

Также следите за температурой в помещении. После появления всходов дневная температура должна быть 20-25°С (в солнечную погоду) либо 18-20°С (в пасмурную погоду), а ночная – 14-16°С. Понижение температуры ниже 14°С приводит к прекращению роста рассады.

Помните и о том, что для нормального развития рассады световой день должен составлять не менее 12-14 часов. В феврале – начале марта продлить его можно при помощи досвечивания растений лампами дневного света.

Выпадение растений

Когда несколько расположенных рядом растений или целая их "колония" вдруг увядает и полегает – это называется выпадением. Причиной такого явления зачастую является черная ножка (грибковое заболевание, вызывающее почернение и загнивание корневой шейки растений, а также отмирание корней).

Источником инфекции является зараженная почва, а развитию заболевания способствуют:

  • избыточная влага,
  • полив растений холодной водой,
  • низкая температура в помещении,
  • плохая освещенность растений.

Для защиты рассады от черной ножки семена и почвогрунт перед посевом всегда обеззараживайте. При первых признаках заболевания обрабатывайте растения биологическими препаратами (Бактофит, Фитоспорин и др.) либо фунгицидами (бордоская жидкость, Купроксат и др.). Помогает также опыливание растений и грунта вокруг них золой. Сильно пострадавшие от черной ножки сеянцы удалите, а почву, в которой они росли, пролейте темно-розовым раствором марганцовки или Фундазолом (1 г на 1 л воды).

Вырастить крепкую, коренастую рассаду под силу каждому огороднику. Нужно только иметь желание и немного знаний, чтобы избегать досадных ошибок.

источник

Картина дня

наверх