На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Квашеные огурцы на зиму

Квашеные огурцы на зиму для хранения в квартире или погребе готовить совсем нетрудно. Важно запастись качественными ингредиентами в собственном огороде и саду или приобрести всё необходимое на рынке. Далее процесс заготовки займет не больше 20 минут, после чего всю работу за вас будут делать молочнокислые бактерии. Если вы являетесь счастливым обладателем холодного подвала или у вас есть такая роскошь, как погреб, то останется перенести тару с квашеными огурцами из тепла в холод примерно через неделю. В городской квартире, к сожалению, мест для хранения мало, холодильник не резиновый, но и в этом случае народные умельцы находят выход, потому что как же можно перезимовать без квашеных огурцов?

Квашеные огурцы на зиму

В рецепте расскажу, как сделать квашеные огурцы на зиму и сохранить резкий вкус, при этом не переквасив соленья.

Однако, если в вашей квартире нет укромного уголка, в котором температура не поднимается выше +12 градусов, советую всё же найти прохладное место для хранения квашеных огурцов или купить вместительный холодильник.

  • Время приготовления: 30 минут

Ингредиенты для квашения огурцов на зиму:

  • 1 кг мелких колючих огурцов;
  • 30 г крупной каменной соли;
  • букет из пряных трав и листьев: хрен, зонтики укропа, вишнёвые листья;
  • вода родниковая или фильтрованная.

Ингредиенты указаны из расчета на 1 кг овощей.

Способ приготовления квашеных огурцов на зиму

Собранные с грядки или приобретённые на ближайшем рынке огурчики предварительно помещаем на некоторое время в холодную воду (2-3 часа). Это нужно для того, чтобы квашеные огурчики не получились пустыми внутри. По этой же причине старайтесь не заготавливать крупные, перезрелые овощи.

Замачиваем огурцы в холодной воде

Далее берём несколько листьев хрена из нашего пряного «букета». Листья осматриваем, моем тщательно, нарезаем кусочками по 5-10 сантиметров.

Моем и нарезаем листья хрена

Кроме хрена я добавляю в квашеные огурцы зонтики укропа и вишню, однако, у каждой хозяйки свои хитрости. В ход идут листья дуба, смородины, горчица, корешки хрена, сельдерей, любисток и многое другое. Скажу просто: что есть под рукой и не противоречит вашему вкусу, в разумных пределах может послужить пряной добавкой к соленьям. Эксперименты приветствуются!

Подготовим для квашения зонтики укропа и листья вишни

Чтобы огурчики лучше просолились, обрезаем кончики с двух сторон.

Обрезаем кончики огурцов

Теперь складываем огурцы и пряности в глубокую кастрюлю, в идеале – в дубовую бочку.

Складываем огурцы и пряные травы в глубокую посуду

Затем добавляем соль и наливаем родниковую или фильтрованную воду. На 1 литр воды берём 2-3 столовые ложки крупной каменной соли. Можно засыпать соль в кастрюлю или предварительно растворить её в воде.

Заливаем огурцы с пряностями холодной водой и солим

Ставим сверху груз или кладём тарелку, убираем кастрюлю в тёмное место (нельзя оставлять на солнце). Оставляем на 5-7 дней. Примерно на вторые сутки появятся пузыри на поверхности, рассол станет мутным – началось молочно кислое брожение.

Накрываем огурцы в рассоле грузом и убираем в тёмное место

Итак, примерно через неделю можно убирать соленья в холодный погреб. Перекладываем огурчики в чистые стерилизованные банки, укладываем плотно.

Заквашенные огурцы перекладываем в стерилизованные банки

Рассол процеживаем, кипятим 5 минут.

Процеживаем и кипятим рассол

Затем заливаем банки рассолом, снова сливаем его и ещё один раз доводим до кипения.

Заливаем кипящим рассолом огурцы последний раз, закатываем, после остывания убираем в прохладное место.

Заливаем квашеные огурцы кипящим рассолом

Кстати, можно не ждать до весны. Примерно через неделю получаются очень вкусные малосольные огурцы.

Квашеные огурцы на зиму

Квашеные огурцы на зиму готовы. Приятного аппетита!

botanichka.ru

Картина дня

наверх