На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Выдаем секреты качественной рассады помидоров

Вырастить рассаду помидоров просто. Особенно если вы воспользуетесь нашими советами. Тогда у вас точно все получится!

Когда сеять семена помидоров

Тут все просто. Семена помидоров сейте так:

  • ранние помидоры – за 50 дней до посадки рассады в открытый грунт;
  • поздние помидоры – за 60-70 дней до высадки в грунт.

К этому сроку добавьте еще 5-7 дней на прорастание семян. То есть, если вы рассчитываете посадить ранние помидоры в огород 5-10 мая, то отнимите 50 дней плюс пять дней на прорастание. Получается, что семена нужно посеять 15-20 марта.

Если рассада немного перерастет, не страшно. В грунт ее можно посадить «лежа».

Подготовьте семена к посеву

Перед подготовкой семян заранее определитесь, какие нужно обрабатывать, а какие – нет. Например, импортные семена и гибриды обычно уже подготовлены к посеву и покрыты фунгицидами. Замачивание смоет защитный слой − и семена испортятся. Свои семена можно «подшаманить». То есть приготовить слабый раствор марганцовки и на 20-30 минут опустить в него влажные семена. Сухие семена замачивать в растворах нежелательно. После замачивания обязательно промойте их в чистой воде.

После семена выложите на влажную салфетку и оставьте в блюдце около батареи. Будьте внимательны! Вовремя увлажняйте салфетку, иначе семена пересохнут и ростки погибнут. На третий-пятый день семена начнут прорастать. Проклюнувшиеся можно сеять, а непроросшие на 7-10 день без жалости выбрасывайте. Если они и взойдут, то растения будут слабыми и болезненными.

Приготовьте грунт для рассады

Для грунта на рассаду можно накопать плодородной земли на участке и посеять в нее семена. Но это решение не самое лучшее, так как земля сильно изменяется в объеме при высыхании, растрескивается и рвет корни. А вот если добавить в нее немного торфа и песка, то корешки не повредятся.

Нелишне для дезинфекции почву пролить розовым раствором марганцовки. После такого приема грунту надо еще постоять пару дней. А если купите замечательный препарат Триходермин, то внесите его за две недели до посева.

Подходящие емкости для рассады

В магазинах можно найти любую емкость для рассады. Но помните, что в кассетах на 20-30 день растения надо подкармливать минеральными удобрениями!

Если нет возможности каждую неделю подкармливать, тогда воспользуйтесь ящиками покрупнее или горшками объемом более 500 мл.

Посейте семена томатов

В пластиковых стаканчиках надо обязательно сделать дренажные отверстия. На дно насыпьте керамзит и только потом питательный грунт. Для посадки сделайте неглубокие лунки (1-2 см) и в них посейте по два семечка. Потом сильный оставите, а слабый удалите. После посева аккуратно увлажните грунт из пульверизатора. Накройте емкость пленкой и оставьте в теплом месте до прорастания.

Пока всходы не появятся, поливайте грунт только из пульверизатора. Иначе семена глубоко уйдут в почву и могут не взойти.

Совет

Занесенная с улицы почва должна 3-5 дней прогреться, только тогда можно начинать посев.

Картина дня

наверх