На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Учимся правильно ухаживать за зигокактусом

Среди зимы на подоконниках часто можно увидеть кустики, усыпанные на концах веток ярко-розовыми, малиновыми или белыми цветками. Это зигокактус – растение рода эпифитных кактусов. У нас его чаще называют декабристом – по времени цветения, или шлюмбергерой, а в странах Европы – рождественским цветком.

Описание растения

выходец из тропиков зигокактус

В природе зигокактус встречается в тропических лесах Бразилии. Там он растет на ветвях деревьев, как и другие эпифиты. Корневая система у них поверхностная, слабая. Ветки шлюмбергеры плоские, членистые с зазубринками по краям. Колючек этот вид кактусов не имеет. Цветки трубчатые, многоярусные, располагаются на концах стеблей. Окраска цветков белая, розовая, светло-красная. Есть оранжевые и светло-фиолетовые разновидности.

В Европу растение попало двести лет назад благодаря коллекционеру-ботанику и быстро завоевало популярность благодаря пышному и столь редкому в северном полушарии зимнему цветению.

Как правильно ухаживать за зигокактусом

уход за зигокактусом дома

Растение это неприхотливо, но для обильного цветения нужно соблюдать ряд правил и знать периоды жизненного цикла, в которые уход за ним различается. Таких периодов насчитывается четыре:

  1. Конец зимы и весна. Время покоя. В этот период цветку нужно яркое или рассеянное освещение, пониженная температура — +12-15°С, умеренная влажность воздуха и редкие поливы.
  2. Лето. Время активного роста. Неяркий свет, высокая влажность, частые поливы и опрыскивания. Температуру следует увеличить до +17-22°С.
  3. Осень. В период покоя растение лучше выставить на северо-восточное или северо-западное окно, температуру воздуха опять понизить до +12-15°С, сократить поливы и уменьшить влажность.
  4. Начало и середина зимы. В период цветения температуру следует поднять до +17-22°С, увеличить влажность воздуха и полив.

Во время цветения опрыскивание нужно проводить аккуратно, не допуская попадания воды на цветки. Переставлять цветок на другое место нежелательно.

Как правильно пересаживать цветок

Пересаживают зигокактус в конце зимы, после того как он отцветет.

Молодые растения пересаживают каждый год, взрослые через несколько лет.

Подбирая для декабриста новый горшок, остановитесь на широком и неглубоком, так как его корни развиваются не вглубь, а вширь.

Почва для него должна быть легкой, воздухопроницаемой, слабокислой. На дно горшка примерно на треть глубины насыпают дренаж – кирпичную крошку, мелкий керамзит. Можно добавить угольный порошок. Он сделает субстрат еще легче и обеззаразит. Поверх дренажа насыпают немного свежей почвосмеси, вынимают растение вместе с небольшим комом земли, аккуратно стряхивают лишнюю и устанавливают на новое место. Корни нужно осторожно расправить. Далее понемногу подсыпают свежей земли и уплотняют ее. После посадки декабрист поливают и опрыскивают.

Соблюдая в домашних условиях правила ухода за зигокактусом, можно добиться такого же обильного цветения, как на фото ниже:

цветение зигокактуса после пересадки

Сильно разросшийся декабрист легко поддается формировке. Просто отщипывайте лишние побеги или укорачивайте их, выкручивая членики руками. Делать это нужно аккуратно.

Грамотно сформированный куст будет равномерно освещаться, меньше болеть различными гнилями и дружно цвести.

Размножение декабриста

черенок зигокактуса

В домашних условиях легко размножить зигокактус вегетативным путем. Делать это лучше перед началом периода активного роста – в конце весны или начале лета. Чтобы получить черенки, нужно аккуратно выкрутить одной рукой часть стебля с 2-3 члениками, придерживая остальную часть другой рукой.

Черенкуйте зигокактус только руками, без помощи ножниц.

Полученные черенки два-три дня подсушивают, затем помещают в небольшую емкость с влажным песком, немного заглубляя. Посаженный черенок прикрывают стеклом или пленкой, создавая мини-парник. До появления корней рассаду ставят в светлое теплое место, избегая прямых солнечных лучей. Парник с черенками регулярно проветривайте и увлажняйте песок. Укоренившиеся черенки пересаживают на постоянное место.

Обратите внимание на правильную посадку черенков зигокактуса на фото:

посадка черенков зигокактуса

Почему декабрист не цветет

цветет зигокактус

Причин может быть несколько:

  1. Перед цветением зигокактус должен пройти период покоя. В это время он набирается сил и закладывает цветочные почки. Если декабрист не набрал к ноябрю бутоны, значит, в период покоя была слишком высокая температура или излишний полив.
  2. Постарайтесь как можно меньше переставлять горшок с места на место.
  3. Слишком бедная почва. Подкормите растение комплексным удобрением с содержанием бора.

При соблюдении этих несложных правил по уходу зигокактус каждую зиму будет радовать вас праздничной россыпью цветов.

источник

Картина дня

наверх