На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Какой вид фундамента наиболее надежен для дачи

Фундамент является несущей конструкцией, на которую приходится основная нагрузка от сооружения. Он равномерно распределяет давление и не позволяет зданию проседать и уходить в землю. При выборе фундамента необходимо учитывать:

  • — тип грунта участка, на котором будет проводиться строительство
  • — уровень его промерзания
  • — наличие подземных, грунтовых вод / глубина их залегания
  • — особенности конструкции объекта.

Какие бывают фундаменты?

Существует несколько типов фундаментов: ленточные, блочные, свайные, плитные, столбчатые, буронабивные. Отличаются они друг от друга технологией закладки и областью применения.

Столбчатый фундамент используют для строительства легких и небольших строений (до 48 кв.м) на малопучинистых и пучинистых грунтах. Это самый дешевый и самый простой фундамент с точки зрения монтажа.

Перед его установкой нужно выкопать выемки под опоры на глубину примерно 0.3 метра. После установки опор, пространство вокруг них следует засыпать песком и щебнем.

Ленточный фундамент используется для строительства разных домов, цоколей и подвалов. Подходит такой фундамент для любого вида грунта. Перед его установкой подготавливают котлован. После этого по всей линии фундамента устанавливают арматуру и делают опалубку — стенки, в которые будет залит бетонный раствор. Фундамент укладывается под всеми стенами строения — и снаружи, и внутри на глубине, примерно, от 0.6 м. до 1.5 м. Толщина фундамента будет зависеть от типа и размера здания.

Блочный фундамент подходит для песочного грунта и деревянных домов. Для его сооружения используют специальные блоки (размером 20/20/40 см). Они соединяются при помощи зацементированной арматуры. Такой фундамент устойчив к влиянию окружающей среды.

Плитный фундамент представляет собой монолитную железобетонную плиту, укрепленную арматурой. Такой фундамент устанавливают по всей площади постройки. Это самый дорогой вид фундамента, но в тоже время, и самый надёжный. Благодаря однородности и равномерному расположению, он устойчив к механическим нагрузкам и любым движениям грунта.

Свайный фундамент возводят при помощи свай. Подходит он те только для домов, но для линий электропередач, нефтепроводов, мостов и других объектов. Особенно подходит такой тип фундамента для неровных участков с перепадами высоты и труднодоступных мест. Он не требует абсолютно никаких земельных работ, его монтаж можно произвести за один, два дня.

Буронабивной фундамент подходит для домов, построенных на участках со склонами и с проблемным грунтом. Для того чтобы возвести такой фундамент, в почве пробуравливается скважина, в нее ставится труба или делается съемная опалубка и все это заполняется строительным раствором. Фундамент на буронабивных сваях позволяет построить даже двухэтажную баню без последствий для грунта и находящихся рядом зданий.

Нажмите для увеличения

Какой фундамент самый надежный для частного дома?

Долговечность и надежность строения зависит от верного выбора технологии строительства фундамента. Эксперты строительной отрасли делают выбор в основном в пользу двух типов конструкций: свайной и ленточной. Выбор конструкции и основных материалов, с использованием которых будет построен фундамент, зависит от особенностей строения, природных условий и финансовой стороны.

«Понятия „самый надежный“ в отношении фундамента нет. Когда человек собирается строить дом, то естественно, он должен заказать проект на строительство — архитектурное изыскание. Когда есть архитектурное решение того, какой вид фундамента должен быть, соответственно ему и изготавливается фундамент. Если это кирпичный дом, то надежным фундаментом считается либо фундаментная плита, либо ленточный фундамент», — говорит Сергей Михайлов, руководитель строительной компании.

«Самый надежный фундамент для частного дома — буронабивные сваи. Это экономный вид с точки зрения малого расхода материалов, в частности, бетона. Такой вид фундамента подходит для многих грунтов. Самый практичный и надежный фундамент для легких строений. Что касается больших домов, то для них лучше плитный фундамент. Он сразу дает конструктив пола, то ли первого этажа, то ли цокольного этажа. Но при этом расход бетона и двух сеток арматуры будет в разы больше, чем при буронабивном варианте», — считает архитектор Вячеслав Нилов.

«Самый надежный фундамент для частного дома — ленточный, поскольку такие дома делают на несущих стенах, а им нужна лента — бетонные полосы с высокой несущей способностью. Если такой фундамент сделать очень грамотно, то он будет еще и недорогой, по цене столбчатого. Такой фундамент хорошо справляется с высокими нагрузками и сохраняет устойчивость дома, и на протяжении всего срока эксплуатации не потребует дополнительных вложений», — говорит главный инженер архитектурного бюро Сергей Подзоров.

aif.ru

Картина дня

наверх