На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Салат из огурцов на зиму «Простой»

Салат из огурцов на зиму «Простой», рецепт которого многим знаком ещё с детства. Когда закрываю этот салатик из огурцов, запах вызывает из глубин памяти воспоминания детства – бабушку в передничке и большую гору ароматных огурчиков, только что собранных с грядки.

Салат из огурцов на зиму «Простой»

В наше время многие стараются уменьшить хлопоты при заготовке, заменяют домашний томатный соус готовым. Попробуйте приготовить этот салат на зиму, как раньше, когда на прилавках кетчуп днём с огнём было не найти. Поверьте, соус из свежих помидоров не может заменить никакой готовый аналог. Выбирайте спелые, ярко-красные томаты, будет лучше, если они немного перезрелые.

Салат из огурцов на зиму — простая и волшебно вкусная закуска улетает со стола мгновенно. Казалось бы, что за ажиотаж вокруг банальных огурцов? Однако, гости голосуют вилками – огуречный салат побеждает!

  • Время приготовления: 40 минут
  • Количество: 4 банки по 500 г

Ингредиенты:

  • 1,5 кг огурцов;
  • 600 г помидоров;
  • 120 г лука;
  • 4 дольки чеснока;
  • 55 г подсолнечного масла;
  • 50 г сахара;
  • 15 г соли;
  • 50 мл яблочного уксуса;
  • 200 мл воды.

Способ приготовления:

Сначала готовим томатную заливку. Спелые красные помидоры нарезаем дольками, кладём в сотейник, наливаем воду. Закрываем сотейник плотно, тушим на маленьком огне 20-25 минут. Когда томаты полностью расползутся, превратятся в пюре, можно снимать с огня.

Тушим помидоры

Протираем томатную массу через сито ложкой, тщательно выдавливаем всю мякоть. Кожица и семена останутся на сетке. Чем спелее помидоры, тем гуще и насыщеннее получится соус.

Протираем тушеные помидоры через сито

Теперь наливаем в сотейник ароматное подсолнечное масло, то самое, с запахом семечек. Добавляем поваренную соль без добавок, сахарный песок и яблочный уксус. Доводим соус до кипения, перемешиваем. Изюминка этого салата как раз и состоит в комбинации запахов – насыщенного подсолнечного масла, лука, чеснока, свежих огурчиков и помидоров. И что удивительно, – со временем аромат ни капельки не пропадает.

Добавляем в томатную пасту подсолнечное масло, соль, сахарный песок и яблочный уксус. Доводим до кипения

Подготовим овощи. Огурцы нарезаем ломтиками толщиной не более 1 сантиметра. Можно нарезать огурчики длинными тонкими полосками, если вам так больше нравится.

Нарезаем огурцы

Лук нарезаем тонкими колечками. Советую взять белый сладкий лук, у него не такой резкий вкус, как у репчатого.

Нарезаем репчатый лук

Мелко рубим чеснок. Пропускать его через пресс не стоит, он перебьёт все остальные запахи.

Мелко рубим чеснок

Отправляем нарезанные овощи в сотейник с соусом, снова ставим на плиту и доводим до кипения на большом огне.

Доводим овощи до кипения в томатном соусе

Кипятим 2-3 минуты, сразу снимаем с плиты.

Кипятим салат из огурцов 2-3 минуты

Готовим банки – моем в растворе соды, промываем чистой водой, стерилизуем в духовке или над паром.

Раскладываем салат «Простой» в банки, прикрываем крышками. Стерилизуем баночки вместимостью 0.5 л по 10 минут.

Затем плотно закрываем крышки. Укрываем банки с салатом из огурцов пледом или одеялом. Когда остынут, убираем на хранение в прохладное помещение.

Раскладываем салат из огурцов на зиму в банки

Температура хранения от +3 до +8 градусов.

Салат из огурцов на зиму «Простой»

Кстати, любителям остренького советую добавить в томатный соус щепотку кайенского перца и чайную ложку копченой паприки для аромата.

Салат из огурцов на зиму «Простой» готов. Приятного аппетита!

botanichka.ru

Картина дня

наверх