На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

11 ценных советов для тех, кто терпеть не может выбрасывать продукты

Каждый человек наверняка не против порадовать себя вкусными блюдами. Но цены на товары кусаются все сильнее, а в это время у нас в холодильнике давно скучают самые разные продукты, которым, кажется, уже пора отправиться в мусорный контейнер. Но торопиться не стоит.

Мы подготовили для вас 11 рекомендаций о том, как подарить новую жизнь остаткам внусняшек и при этом неплохо сэкономить.

11. Сделайте из утренней каши тесто для печенья

Каша, сваренная на завтрак, довольно быстро перестает быть аппетитной и теряет свою внешнюю привлекательность. Поэтому если вы не рассчитали порции и приготовили слишком много, добавьте к остаткам молоко, яйцо, растительное масло, ягоды, соль и сахар по вкусу. У вас получится смесь для выпечки вкуснейших кексов или печенек.

10. Добавьте увядающие грибы и зелень в суп

А вместе с ними морковь, лук, при желании картофель и, конечно, специи. В конце, чтобы сделать консистенцию более густой, можно добавить несколько ложек сливочного плавленого сыра. Такое блюдо понравится и взрослым, и детям, да и на мясо тратиться не придется.

9. Сделайте из черствого хлеба гренки

Этим советом пользуются не только наши бабушки, но и знаменитый британский повар Джейми Оливер. Он рекомендует не только приготовить из черствого хлеба пряные гренки, но и поджарить его, сделав хрустящую панировку для супа и макарон, а также добавить хлеб в мясной рулет, чтобы сделать это блюдо более нежным и менее дорогостоящим.

8. Положите в бульон корки от твердых сыров

Например, от пармезана. Подобные сыры стоят довольно дорого, поэтому их хочется использовать, что называется, до последней крошки. Добавив корочку, оставшуюся от этого продукта, в бульон, вы сможете сделать блюдо, приготовленное на его основе, более пикантным и насыщенным.

7. Превратите остатки Nutellа в шоколадный напиток

Если сладкое лакомство осталось лишь на дне и стенках банки, избавляться от нее совсем не обязательно. Налейте в эту емкость подогретое молоко, как следует встряхните — и у вас получится ароматный горячий шоколад будто прямо из кофейни.

6. Используйте прокисшее молоко для выпечки

Из него можно приготовить пышные оладьи, блины и другую выпечку, домашний творог и сыры, в том числе рикотту, цена которой в магазине очень высока. Однако важно помнить: для того чтобы молоко действительно закисло, а не безвозвратно испортилось, изначально следует покупать качественный продукт, а не молочную подделку.

5. Сделайте из остатков еды начинку для пиццы

Оставшийся кетчуп и майонез можно смешать и смазать им тесто, а затем положить на него измельченные грибы, помидоры, зелень, колбасу, сосиски, маслины и оливки, запеченное и жареное мясо, салатные листья — все подходящее, что найдется в холодильнике, и украсить это тертым сыром. Так вы сможете изрядно сэкономить и получить на ужин полноценное, а главное, сытное и вкусное блюдо.

4. Запеките увядающие овощи в духовке

Положите на противень или в специальную форму для запекания перец, помидоры, стручковую фасоль, лук, цукини, брокколи и другие некогда свежие овощи, которые найдете дома, добавьте к ним немного белковой пищи — курицу или рыбу, а затем отправьте в духовку. Блюдо получится фантастически аппетитным. Пальчики оближешь!

3. Заморозьте остатки соусов

И так можно поступить не только с различными соусами, но и с бульонами, оливковым маслом и добавленной в него нарезанной зеленью и даже с вином. Поместите их в формочки для льда и отправьте в отделение холодильника с самой низкой температурой. В нужный момент вы сможете использовать все это для создания вкуснейшей заправки самых разных блюд.

2. Приготовьте из перезрелых помидоров томатную пасту

Если помидоры слегка подпортились, не торопитесь отправлять их в мусорное ведро. Очистите их от кожицы и потушите в течение 10 минут на среднем огне, а затем в блендере взбейте полученную массу вместе с чесноком. Верните будущий томатный соус на плиту и варите 5–7 минут. Уже в конце приправьте по вкусу и не забудьте добавить зелень.

1. Сохраните свежесть колбасы, сосисок, бекона, заморозив их

Так можно поступить и с другими мясными изделиями, которые рискуют испортиться в ближайшее время. Это особенно удобно, когда вы планируете, например, уехать в путешествие или отправляетесь в командировку, а съесть всю подобную вкуснотищу, хранящуюся в холодильнике, до отъезда никак не успеваете.

Из чеснока, который прорастает и портится - лучшую приправу:

А как вы спасаете продукты? Поделитесь с нами ваши личными фишками в комментариях.

Источник

Картина дня

наверх