На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Рододендрон — роскошное украшение любого сада!

Рододендрон, или, как его еще называют, азалия, — роскошное украшение любого сада. Его большие цветки-юбочки, собранные в зонтики, цветут настолько пышно, что иногда закрывают собой даже листья.

На территории нашей страны распространено 18 видов рододендрона, и все они занесены в Красную книгу. Выращивая такой цветок, ты не только облагородишь свой сад, но и сохранишь фауну и продолжишь жизнь растения.

как посадить рододендрон

ПРАВИЛА ПОСАДКИ И УХОДА

  1. Правильно выбери место. Рододендрон любит находиться в полутени, в спокойном месте без сквозняков. Не стоит сажать рододендроны рядом с лиственными деревьями: они отнимают друг у друга питание. А вот сосны, можжевельник, туи, лиственницы, вереск — хорошие соседи.

    как посадить рододендрон

  2. Позаботься о почве. Рододендрон любит кислую среду. Если у тебя другая, например, глинистая земля, придется купить смесь на основе торфа и посадить в нее, чтобы растение принялось.

    Можешь сделать смесь самостоятельно из торфа, хвойной, листовой земли и речного песка. Или из торфа, опилок, песка и серы.

    как посадить рододендрон

  3. Саженцы рододендрона перед посадкой нужно поместить в воду на час. Также при посадке полить ямку водой. Глубина ямки должна быть 15 сантиметров, но при этом важно, чтобы шейка растения не оказалась под землей.

    как посадить рододендрон

  4. Нужно всегда следить за частотой полива. Взрослый куст поливают 2–3 раза в неделю 10 литрами. Молодой — чаще, но не так обильно. Во время цветения куст можно еще и опрыскивать. Вода также должна быть кислой, с добавлением 4 г лимонной и щавелевой кислоты на 10 литров воды или 3 столовых ложек уксуса.

  5. как посадить рододендрон

  6. Периодически взрыхляй землю вокруг кустов, только не глубоко, потому что у рододендронов поверхностная корневая система. Также, чтобы оградить растение от сорняков и утеплить, можешь замульчировать почву вокруг него опилками нетолстым слоем в 5 сантиметров.

    как посадить рододендрон

  7. Обрезай увядшие соцветия. Они забирают силы у растения на то, чтобы завязывать семена. Лучше, если рододендрон потратит их на рост.

    В первый год рекомендуется срезать еще не распустившиеся бутоны. Чтобы на следующий получить буйный цветущий куст.

    как посадить рододендрон

  8. Чем подкормить рододендроны? Подойдут любые удобрения на основе фосфора и калия. Также важно время подкормки. Подкармливать растения нужно три раза в год: весной, в июне после цветения и осенью.

    как посадить рододендрон

спасибо

Картина дня

наверх