На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Многолетние фиалки – роскошь в миниатюре

В последние годы популярность этих крошечных растений у ценителей неброской природной красоты невероятно возросла. Многолетние фиалки – вестницы прихода тепла – нравятся многим дачникам. Это один из любимых цветков моей внучки Лиечки: каждый год, устав от холодной зимы, мы с волнением и нетерпением ждём их цветения ранней весной.

Многолетние фиалки - вестницы прихода весны

Многолетние фиалки — вестницы прихода весны

Сегодня вы встретитесь с самыми красивыми видами, среди которых пальма первенства принадлежит фиалке душистой. Ее природа наделила не только роскошными крохотными цветками, но и шикарным ароматом.

Фиалка душистая, фото автора

Фиалка душистая, фото автора

Самую известную фиалку (или виолу Виттрока) с её многочисленными сортами, я в пост не включила, потому что её выращивают преимущественно как двулетник, несмотря на то, что это многолетнее растение. Поэтому наше внимание будет полностью сосредоточено на исконно многолетниках фиалках, которые мы поселяем на дачах один раз, а радуют они нас многие годы.

Многолетняя фиалка крючковато-изогнутая. Фото с сайта heritageseedlings.com

Многолетняя фиалка крючковато-изогнутая.

Огромное разнообразие многолетних фиалок давно и успешно выращивают в Европе, Великобритании; об одних мы поговорим более подробно, другие же вы увидите только на фотографиях.

Многолетняя фиалка этолийская. Фото с сайта greekflora.gr

Многолетняя фиалка этолийская.

Наверняка необычность некоторых видов удивит и поразит вас так же, как и меня при подготовке статьи.

Многолетняя фиалка Бэквита с необычными сероопушенными листьями. Фото с сайта botanikim.com

Многолетняя фиалка Бэквита с необычными сероопушенными листьями

Сходность требований многолетних фиалок к солнцу, теплу, воде, почвам, позволила мне объединить особенности их выращивания и использования на дачах.

Нюансы выращивания многолетних фиалок

Преимущественно это лесные растения, для которых оптимальны тенистые и полутенистые места дач, но они могут расти и на хорошо освещенных участках. Любят плодородные суглинистые увлажненные почвы, поэтому в уходе за ними без полива не обойтись. Для более роскошного цветения необходимо в период бутонизации подкормить комплексным минеральным удобрением (по инструкции). При выращивании в вазах, горшках, контейнерах лучше использовать почвенный субстрат, состоящий из перегноя, дерновой земли и песка, взятых в соотношении 2:1:2. Некоторые сорта пригодны для выращивания в подвесных корзинках. Большинство видов зимостойки в средней полосе России, но сортовые требуют легкого укрытия на зиму.

Фиалка душистая как почвопокровное растение, фото автора

Фиалка душистая как почвопокровное растение, фото автора

В комфортных условиях фиалки иногда дают обильный самосев, избежать которого позволит своевременное удаление отцветших цветков или семенных коробочек. При этом необходимо помнить, что некоторым видам характерно 2 типа цветков, дающих много семян: основных и «последышей» (появляются после основных, на коротких цветоножках, без лепестков). Размножают фиалки семенами при подзимнем посеве и делением корневищ в августе-сентябре.

Использование многолетних фиалок на даче

Выращивают на даче как почвопокровные растения:

  • ф. душистую;
  • ф. лабрадорскую;
  • ф. белую.

Выращивают в виде пятен-акцентов на газоне:

  • ф. душистую;
  • ф. лабрадорскую;
  • ф. белую;
  • ф. алтайскую;
  • ф. крохотную.

Роскошно смотрятся весной в каменистых садах:

  • ф. душистая;
  • ф. лабрадорская;
  • ф. белая;
  • ф. алтайская;
  • ф. крохотная;
  • ф. манчьжурская;
  • ф. мотыльковая и другие.

Фиалка душистая среди камней. Фото с сайта swallowtailgardenseeds.com

Фиалка душистая среди камней.

У водоемов прекрасно себя чувствуют и обильно цветут:

  • ф. болотная;
  • ф. мотыльковая;
  • ф. лысая.

Очень мил и привлекателен будет невысокий бордюр из ф. лабрадорской, или ф. мотыльковой, высаженный вдоль садовой дорожки, ведущей в зону отдыха. Более изысканные и требовательные виды и сорта фиалок лучше размещать в контейнерах, широких низких или высоких садовых вазонах.

Фиалка алтайская (Viola altaica)

Отличается высокой морозоустойчивостью, без укрытия отлично зимует в средней полосе России. Впервые в Санкт-Петербурге этот вид появился в конце XVIII в.

Фиалка алтайская. Фото с сайта species.wikimedia.org

Фиалка алтайская.

Родом она, как это следует из видового названия, из альпийской зоны Алтая, Саян, гор вокруг Байкала, Тянь-Шаня. Это корневищный многолетник высотой до 20 см, листья округлые или продолговато-яйцевидные, с городчатым краем, на длинных черешках. Цветки одиночные, сине-фиолетовые, с желтым пятнышком, белые или кремовые, с синими полосками на нижних лепестках. В апреле цветет в течение 40-45 дней, повторное (но не такое обильное) цветение может наблюдаться в августе.

Фиалка болотная (Viola palustris)

Среди многолетних видов особенно влаголюбива именно она. В природе это обитательница сырых лугов, лесных болот Европы, Азии, Северной Америки.

Фиалка болотная. Фото с сайта en.wikipedia.org

Фиалка болотная.

Похожа на ф. душистую, но у ф. болотной более почковидные листья и светло-фиолетовые цветки лишены аромата. Цветет с апреля по июнь. Любит кислые почвы.

Фиалка двухцветковая (Viola biflora)

Необыкновенно интересная желтая фиалка. Родом она из Европы, Северной Америки. Крайне зимостойка.

Фиалка двухцветковая. Фото с сайта luontoportti.com

Фиалка двухцветковая.

Корневищный многолетник высотой до 8 см и шириной до 20 см. Цветет в конце весны мелкими (диаметром до 1,5 см) цветками со шпорой.

Фиалка душистая (Viola odorata)

Известно, что именно этот вид введен в культуру в 1542 г монахами на территориях европейских монастырей. В настоящее время ее называют фиалкой английской, садовой, конфетной. Родом она из Южной и Западной Европы.

Фиалка душистая, фото автора

Фиалка душистая, фото автора

Корневищный полувечнозеленый многолетник высотой 20 см и шириной 30 см, с толстым ползучим корневищем, многочисленными розетками прикорневых сердцевидных листьев, надземными побегами, укореняющимися в узлах, и одиночными цветками диаметром до 2,5 см. У нас, на Южном берегу Крыма, она зимует без укрытия, оставаясь в зеленом состоянии. Уже в марте на моей даче расцветает чернильными душистыми цветками на невысоких (10-15 см) цветоносах. В средней полосе России основное цветение приходится на апрель – май, повторная волна может наступить в конце лета.

Декоративные сорта:

  • 'Christmas' – цветки белые;

Фиалка душистая Christmas. Фото с сайта vivaipriola.it

Фиалка душистая 'Christmas'.

  • 'Coeur d’Alsace' – цветки розовые;

Фиалка душистая Coeur d Alsace. Фото с сайта vivaipriola.it

Фиалка душистая 'Coeur d'Alsace'.

  • 'Red Charm' – цветки красно-пурпурные и другие.

Фиалка душистая Red Charm. Фото с сайта vivaipriola.it

Фиалка душистая 'Red Charm'.

Специфический тонкий и нежный аромат фиалки душистой нравится многим дачникам. Некоторые дамы предпочитают слышать его нотки в любое время года в своих любимых ароматах: «Champs-Elysees», «Violette», «Fidele Violette» и других.

Фиалка душистая, фото автора. Духи Champs Elysees. Фото с сайта royalparfums.com.ua

Фиалка душистая, фото автора. Духи «Champs-Elysees»

Давным-давно были популярны пармские фиалки, которые зимой повсеместно выгоняли в оранжереях, теплицах. Их неповторимый сладковатый аромат принадлежит знаменитой на весь мир пармской разновидности фиалки душистой (Viola odorata var. parmensis).

Фиалка рогатая (Viola cornuta)

Особенно любима в Европе. Родом она из высокогорных районов Франции, Испании, Италии. В культуре с 1776 г.

Фиалка рогатая. Фото с сайта ru.wikipedia.org

Фиалка рогатая.

Это стелющийся корневищный вечнозеленый многолетник высотой 15 см и шириной 40 см, дающий плотные коврики. Фиолетовые, лиловые, голубые цветки с маленьким желтым глазком и характерным рогообразным шпорцем распускаются с мая (массовое цветение) и в течение лета (единично). Цветет обильно: на 1 растении может быть до 60 цветков.

Фиалка рогатая Alba minor. Фото с сайта gaissmayer.de

Фиалка рогатая 'Alba Minor'.

Декоративная форма:

  • var. minor – высотой до 7 см, шириной до 20 см, цветки более мелкие, диаметром 15-2 см, от белых до лавандово-голубых.

Фиалка собачья (Viola canina)

Любители пейзажного стиля дач непременно оценят эту нежную фиалку. Родом она из Европы, Западной Азии.

Фиалка собачья. Фото с сайта naturalmedicinalherbs.net

Фиалка собачья.

Это корневищный многолетник высотой и шириной 15-30 см. Изумительны ее голубые цветки диаметром до 2,5 см. Цветет в мае – июне, иногда повторно, в августе.

Фиалковые редкости

Есть среди многолетних фиалок настоящие «живые драгоценности». Например, пестролистная красавица — фиалка маньчжурская (V. mandshurica) 'Fuji Dawn'.

Фиалка маньчжурская Fuji Dawn. Фото с сайта davesgarden.com

Фиалка маньчжурская 'Fuji Dawn'.

Некоторые любители фиалок отдают предпочтение сортам с пестрыми лепестками.

Фиалка с пестрыми лепестками, фото автора

Фиалка с пестрыми лепестками, фото автора

Ещё достаточно редки красавицы-фиалки с махровыми цветками, как у сорта ф. душистой 'Flore Pleno'.

Фиалка душистая Flore Pleno. Фото с сайта vivaipriola.it

Фиалка душистая 'Flore Pleno'.

Любители ампельных видов уже грезят фиалкой Вильямса (Viola x williamsii) и её сортами 'Four Seasons' (с ароматными цветками), 'Tiger Eye' (с ярко-желтыми цветками) и так далее.

Фиалка Вильямса сорт Tiger Eye. Фото с сайта hedgerowrose.comНажмите, чтобы увеличить

Фиалка Вильямса сорт 'Tiger Eye'. Фото с сайта hedgerowrose.com

Среди модных фиалочных новинок:

  • солнечно-золотистый сорт 'Beam Sunbeam';
  • небесно-голубой 'Moonbeam’s';
  • загадочный тёмный 'Black Jack';
  • романтический лиловый 'Purple Rain' и другие.

Источник: https://7dach.ru/Uleyskaya/mnogoletnie-fialki-roskosh-v-mini...

Картина дня

наверх