На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Томаты, поражающие воображение!

Занимаясь много лет овощеводством, не раз стоишь на грани разочарования. Разве может еще что-то удивлять? Может!

Но эти сомнения исчезают при созерцании красоты, мощи, изящества и ощущении вкуса новых сортов томата. Их было испытано более тысячи, но нынешние успехи мировой селекции поражают воображение.

Погодные условия минувшего года были благоприятны для томатов, мне удалось испытать 51 новый сорт и 33 гибрида, из них 18 новых. При этом получил рекордный урожай – 240 кг.

Вначале немного о гибридах. Еще несколько лет назад их нельзя было отличить один от другого, как близнецов-братьев: все круглые и красные. Теперь благодаря стараниям селекционеров формы их стали очень разнообразны: перцевидный F1 Корнабель, ребристо-плоский F1 Ребелион, с носиком, подобно своему литературному прототипу, F1 Сирано. А цвета? Темно-шоколадный F1 Ашдод, оранжевый сливовидный F1 Органза, желтый порционный F1 Гуальдино. О розовых плодах с их сладким вкусом и не говорю.

Лучшую урожайность показали: F1 Диамантино (5,8 кг с одного растения),

F1 Жеронимо (5,6 кг), F1 Веласко (5,6 кг), F1 Гуальдино (4,6 кг), F1 Аттия (4,4 кг), F1 Красный буйвол (4,4 кг), F1 Сэр Элиан (4,3 кг), F1 Органза (4,2 кг).

Особо выделю лидера прошлого сезона – гибрид F1 Силуэт. В этом году он был посажен в одно их худших мест в теплице, но, несмотря на это, показал прекрасные результаты (5,3 кг), что говорит о его высочайшей пластичности.

Наиболее крупными плодами отметился гибрид F1 Оранжевый бочонок, порадовавший двумя гигантами более 1 кг с одного растения без какой-либо формировки.

Коллекция сортов-новинок 2015 года настолько многообразна, что способна удовлетворить вкусы любого эстета и гурмана. Посудите сами.

Розовые томаты всегда отличаются сладким вкусом и нежной мякотью. Не стали исключением крупноплодные сорта Пандароза Хендерсона с высокой урожайностью (4,2 кг) и Мистер Харт розовый. Изящное растение сорта Розовое сердце все увешано нежными плодами, с одного куста собрано 4,2 кг. Необыкновенный сорт Розовый ворсистый кабан отличается опушенными плодами. А бесподобный сорт Фиолетовый бренди действительно носит такое странное для розового томата название, доставшееся ему в наследство от родителей.

Самая большая группа представлена черноплодными томатами. Это и неудивительно. За границей давно поняли несомненную пользу пигментов, входящих в их состав, для здоровья. И плюс замечательный вкус. Что же еще надо? Среди новинок отмечу: бесподобно гармоничные сорта 1884 фиолетовый и Чероки фиолетовое сердце, которые по вкусу не знают себе равных, а также сорта Черный мастер, Шоколадная амазонка, Черно-бордовый, Кумато, Черный ранний, Д.Б. Купер, Черно-голубой хребет, Сварт, Черная конфетка. Выбор на любой вкус!

Из сортов с оранжевыми плодами отмечу Русский оранжевый с сердцевидными плодами и неподражаемый сорт Жемчужина Джанет, который вывел знаменитый Бред Гейтс в подарок своей супруге.

Порадовали и желтоплодные новинки: крупноплодный сорт Марта Логан, удивительно красивый сорт Прелесть Роузы с огромными (до 900 г) плодами и Золотая канарейка с причудливыми (с носиком) плодами, собранными в кисти до 30 штук.

Необычные желто-оранжевые с красным плоды у новичков российского огорода – сортов Герман Олд и Е.Т. Они крупные, массой до 600–700 г, красивые, с нежным вкусом. Просто чудо!

Разнообразие цветовой гаммы вашего участка сделают богаче уникальные новинки: детерминантный сорт с удлиненными зелеными плодами Сарделька зеленая, сорт с белыми плодами, покрытыми штрихами, Белая зебра, необыкновенные сорта с темно-синими плодами Голубая старица и Синий шоколад.

томат Миллионер

томат Сарделька зелёная

томат Чёрный ранний

томат Золотая канарейка

томат F1 Органза

томат F1 Корнабель

Есть и еще группа новинок, описывать которые весьма затруднительно по причине их необычности. Такие чудеса селекции лучше увидеть наяву: Темная галактика, Глаз дракона, Полоса молнии, Воловье сердце полосатое, Большой тигр чероки, Красная мишень.

Красота формы удовлетворит вкусы любого эстета. Тут и сердцевидные плоды сортов Рабочий выпуск пасты (необычность названия тесно переплелась с восхитительным вкусом), Ранняя любовь (огромные вкуснейшие плоды созревают первыми), Чероки фиолетовое сердце (бесподобного вкуса), Розовое сердце и Русский оранжевый.

Удлиненными плодами отличаются сорта Джанини, Египетский, Итальянские спагетти, Аурия.

Любителей крупных форм не оставят равнодушными Гигант Клода Брауна и Герман гигант с плодами массой до 1 кг.

Есть и новинки для получения суперраннего урожая. Это сорта Юрмала (3,8 кг) и Оригинал (5,3 кг). Они высокорослые, полностью увешаны крупными плодами (300–600 г) отличного вкуса. И весь урожай отдают в июле – августе. Для огородников северных регионов это просто находка!

Игорь Дуничев, фото автора, sotki.ru

Картина дня

наверх