На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Советы и хитрости правильного высаживания рассады, ошибки, просчеты!

Вырастить хорошую рассаду - всего лишь часть дела. Следующий этап - правильная посадка молодых растений на постоянное место.

Здесь огородника подстерегает несколько наиболее часто встречающихся просчетов.

1. Почва на грядке оказалась кислая. Чтобы нейтрализовать нежелательную реакцию, надо было внести известь или доломитовую муку. Если вы это не сделали, растения стали отставать в росте.

2. Удобрения перед перекопкой вносились не точными дозами, как рекомендовано, а на глазок. Такая "самодеятельность" чревата: к примеру, избыток азота в минеральной и органической формах приводит к увеличению зеленой массы и задержке плодоношения. А избыток фосфора и калия, наоборот, сдерживает нарастание листьев. Кроме того, есть такие овощи - перец из их числа, - которые не переносят высоких доз удобрений. Перекармливание отрицательно сказывается на плодоношении.

3. Рассаду высадили слишком рано, да еще и в холодную почву. Растения, попав в такие условия, приостанавливают свой рост, часть их может захиреть и даже погибнуть. Ведь корни при низкой температуре не способны всасывать питательные вещества.

Рассада голодает, хотя в почве "еды" хватает. Грядки готовят за несколько дней до высадки и прикрывают пленкой, чтобы земля прогрелась.

4. Не обеспечили защиту молодых растений от так называемой физической засухи. Она возникает, когда разница в пленочной теплице между температурой воздуха и почвы оказывается велика: весной днем под пленкой 20-25°С, а почва нередко прогревается лишь на 10-12°С. В такой ситуации растения увядают, так как корни не могут "работать". Нужно и теплицу проветривать, и почву укрывать пленкой.

5. В мае и начале июня не позаботились о том, чтобы под рукой был дополнительный укрывной материал, который призван спасти рассаду от заморозков. Растения во время похолоданий не укутывали, а без такого укрытия они нередко погибают.

6. Вытянувшуюся рассаду перцев и баклажанов сильно заглубили в почву, а это задерживает ее рост. Такое допустимо лишь для томатов, а перцы и баклажаны дополнительных корней не образуют, и любое окучивание им вредит.

7. Экономя площадь, рассаду высадили слишком густо. Растения затеняют друг друга, у них начинают опадать бутоны, а оставшиеся цветы слабо опыляются. Кроме того, если не соблюдается дистанция между рассадой, она заболевает серой гнилью. Болезням способствует и тень от строений или деревьев.

8. Землю удобрили свежим навозом или плохо разложившимся компостом, из-за чего рассада нередко подвергается поражению разными видами гнилей. Перец и баклажаны при такой заправке почвы можно высаживать только в следующем сезоне.

9. Рассаду высадили в солнечные дни и не притенили. Из-за этого через 2-3 погожих денька молодые растения станут терять листья, а на некоторых листовых пластинках появятся ожоги.

Старайтесь не допускать всех этих просчетов, и тогда вашим овощам будет комфортно на новом месте.

Картина дня

наверх