На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

5 частых вопросов о выращивании огурцов

Случалось ли вам наблюдать, как огуречные растения активно цветут, но при этом плоды так и не образуются? А если и образуются, то какие-то неприятно-горькие на вкус... Также бывает, что семена огурца упорно не дают всходов, так что приходится их многократно пересевать.

Пока не набралась опыта, я частенько сталкивалась с подобными проблемами. В статье вы найдете ответы на самые популярные вопросы, связанные с выращиванием огурцов.

Вопрос № 1. Огурцы посеяны 10 дней назад, но всходов так и не видно. Что делать?

молодое растение огурца на грядке

Ответ: Для дружных всходов огурчиков важны два условия: влажная и теплая почва и качественные семена. Убедиться в качестве посевного материала можно с помощью его проращивания. Также нетрудно каждые 2-3 дня поливать лунки с семенами для поддержания оптимальной влажности почвы.

Несколько сложнее дело обстоит с обеспечением подходящей температуры почвы и воздуха: если ночные температуры не поднимаются выше +15 градусов, то огуречные семена будут всходить очень долго, а то могут и вовсе не прорасти.

Чтобы не сталкиваться с необходимостью неоднократно подсевать огурцы, лучше всего выращивать эту культуру через рассаду, которую перед высадкой в открытый грунт нужно хорошенько закалить.

Вопрос № 2: Огурцы обильно цветут, но зеленцы не появляются. Почему?

цветок огурца

Ответ: Огурец — однодомное растение, то есть на одном кустике всегда присутствуют как мужские, так и женские цветы. Как правило, мужских цветов всегда больше, чем женских, причем первые формируются раньше. И пока на растении не появятся цветы обоих полов, а также пока условия не будут благоприятствовать нормальному опылению, вы не получите плодов.

Поэтому если зеленцы не спешат завязываться, значит, либо растения дают только мужские цветы, либо погода препятствует хорошему опылению (как известно, во влажные и холодные дни пчелки и шмели летают слабо).

Вопрос № 3: Несколько огурчиков наконец-то начали формироваться, но они выглядят недоразвитыми и деформированными. Что делать в такой ситуации?

завязь огурца

Огуречные завязи появляются только на цветах женского пола

Ответ: Если вы заметили на огуречных растениях уродливые мелкие плоды, сразу удалите их. Это является признаком неполноценного опыления, которое случается из-за какого либо стрессогенного фактора — например, перепадов температурного режима или из-за низкого плодородия почвы. Последнее легко исправить, подкормив огурчики каким-нибудь органическим удобрением. Для этого отлично подойдет травяной настой (1:10) либо навозная жижа (1:10-15).

Все сказанное выше справедливо, только если сами растения выглядят здоровыми. Если же они также выказывают признаки неблагополучия (пожелтение листьев, появление мозаичных пятен, общее медленное развитие), то это может быть вызвано вирусом мозаики или какой-либо другой болезнью огурца в открытом грунте.

Вопрос № 4: Я собрал(а) первый урожай, однако огурчики оказались горькими. Что я сделал(а) не так?

Ответ: Появление горечи в огуречных плодах может быть обусловлено многими причинами — падением температуры, пересушиванием либо переувлажнением почвы и так далее.

Чтобы ваши огурчики всегда были сладкими и хрустящими, проще всего выращивать только те сорта и гибриды этой культуры, которые обладают повышенной устойчивостью к накоплению горечи в плодах.

Вопрос № 5: Еще вчера огуречные плети были здоровыми и веселенькими, а сегодня на них уже проглядывает желтизна. При этом почва достаточно влажная. Почему?

Ответ: Это может быть симптомом бактериального увядания, которое часто поражает огурчики на открытой грядке. К сожалению, это заболевание неизлечимо и обычно приводит к гибели растений. Поскольку его переносчиками являются летучие насекомые, то для его предупреждения можно весь сезон держать огуречную грядку под легкой нетканкой.

Источник

Картина дня

наверх