На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Всё дело в грунте! Как получить хорошую рассаду

В самом начале «карьеры» сеятеля меня преследовали неудачи. Семена я покупала качественные, недешёвые. Сеяла в рекомендуемые сроки. Холила-лелеяла. И всё без толку: большая часть сеянцев погибала.

Я уже разуверилась в успехе и хотела махнуть на всё рукой, да помог случай. В магазине для садоводов стоявшая передо мной женщина покупала вермикулит. Я заинтересовалась, что это за штука такая и для чего он нужен. Дама оказалась опытной огородницей. Вместе с продавцом объяснила мне, что выращивать рассаду на обычной земле с грядок нельзя. Грунт должен быть не столько питательным, столько лёгким и рыхлым.

Оказалось, мне всего-то и надо было добавить к земле, привезённой с участка, песок, торф или тот самый вермикулит, который и покупала моя новая знакомая. Воспользовавшись её советом, я в тот же год получила крепенькую здоровую рассаду. Теперь, заготавливая землю для посевов, обязательно добавляю в неё не меньше ¹∕³ песка и вермикулит (или перлит).

Та же огородница посоветовала мне использовать для посева и торфяные брикеты. Они стали для меня настоящей палочкой-выручалочкой. Теперь сею в них огурцы, кабачки и тыквы. Хлопот никаких: пролила брикеты кипятком – и готово. При высадке в грунт не надо ничего вытряхивать из горшочков с риском повредить корни. Сажаю прямо с брикетом – просто и удобно. И вот уже несколько лет потерь у меня минимум.

Сычёва Наталья, Рязань, aif.ru

Картина дня

наверх