На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Мох в ландшафтном дизайне: идеи для озеленения садового участка

Озеленение сада – кропотливый процесс, требующий непрерывной заботы обо всех зеленых насаждениях. Упростить задачу по благоустройству территории помогают неприхотливые, вечнозеленые мхи. Довольно часто их путают с сорняком и пытаются изжить; на самом деле их появление свидетельствует об улучшении экологии на участке. Какими же еще свойствами обладает мох в ландшафтном дизайне? Где и как его можно применить в саду? Предлагаем рассмотреть самые интересные идеи.

Картинки по запросу мох в ландшафтном дизайне

Условия посадки мхов в саду

Несмотря на неприхотливую природу, мхи (бриофиты) приживаются далеко не во всех местностях. Для их роста важна влага и тень, тогда как палящее солнце может их высушить. Все же, не стоит задвигать их в перманентный полумрак, куда не добираются солнечные лучи; иначе – оттенок покрова будет блеклым. Наиболее подходящие места для высадки мхов – северная или северо-восточная сторона приусадебной территории, под деревьями с не очень густой листвой, а также заболоченные участки.

Еще одно условие для роста бриофитов – окисленная почва (рН5/рН6). Если для высших растений такая земля не пригодна, то для простейших – идеальный вариант. На таких грунтах можно высаживать практически все виды мхов, включая кукушкин лен, трихиум волнистый, леукобориум сизый и др.

Разнообразие окраса и структуры покрова позволяет создавать поистине магические растительные панно в саду. Прекрасным дополнением бриофитам станут тенелюбивые растения и цветы: брусника, земляника, фиалка, папоротники, а также лишайники.

2 способа озеленить ландшафтный дизайн мхами

Существует два варианта высаживания мохообразных растений в саду. Если вы планируете культивировать зеленую поляну на поверхности грунта, то рационально прибегнуть к посадке цельных кусков растений. Мох для дизайна сада рекомендуется брать из лесу, где находится его природный ареал. Поскольку у него нет корней, то подушечки можно срезать, не боясь повредить структуру. Желательно кусочки вырезать с небольшим слоем земли, дабы они прижились на новой местности.

NB! Оптимальное время посадки мохообразных – осень. Именно в эту пору бриофиты быстрее приживаются.

Перед посадкой почву следует очистить от листьев и сорняков, снимая верхний слой земли (20-30 см) и разрыхляя его. Сами подушечки хорошо смачивают водой и укладывают на грунт, плотно прижимая рукой. При этом расстояние между саженцами должно быть не менее 25-30 см. Чтобы мох быстро прижился и образовал густой покров, насаждения необходимо обильно поливать на протяжении трех недель, а дальше поддерживать умеренный уровень влажности.

NB! При озеленении склонов куски дерна следует закреплять прутиками либо гвоздями, чтобы заболоченные ростки не сползали.

Одни из главных преимуществ мха в ландшафтном дизайне – неуязвимость для вредителей и болезней, беспрерывность роста, сопротивляемость перепадам температур и гипоаллергенность. Ввиду таких незаурядных свойств, бриофитовые «ковры» можно создавать в любом саду.

Если вы хотите придать садовым скульптурам либо постройкам изощренный вид, вырастите на их поверхности моховой покров. Для этого используйте коктейль из спор: здоровые подушечки растений перемешайте в блендере с кефиром (либо другими кисломолочными продуктами), сахаром и водой. Полученную смесь нанесите на поверхность камня/скульптуры и обмотайте полиэтиленовой пленкой. Дабы споры не задохнулись, пленку время от времени раскрывайте.

Идеи применения бриофитов на приусадебной территории

Как правило, в природных условиях мхи растут на кроне деревьев и на влажных грунтах. В дизайне сада мох можно применить в разных целях: для озеленения участка, создания замшелости отдельных архитектурных элементов, обогащения влагой почвы и оздоровления микроклимата.

Газон. Выращивание газона – хлопотное занятие, требующее специальных навыков, подбора определенных растений и тщательного круглогодичного ухода. Для выращивания «ленивого» газона можно использовать бриофиты. В отличие от травы, моховая лужайка не затаптывается и не требует регулярной коррекции, ввиду роста вширь, а не ввысь. Такое полотно смотрится оригинально как на небольших пустующих участках сада, так и на просторных приусадебных территориях.

Камни. Довольно необычно мох в ландшафтном дизайне смотрится при создании рокариев, альпийских горок и города камней. Коктейлем из спор можно «напоить» валуны, каменные изгороди и скульптуры. Главное – чтобы их поверхность была пористой; иначе бриофитам не будет за что зацепиться. Туф и известняк – наиболее дружелюбны к мохообразным.

Клумбы. Создать клумбу в саду можно не только из цветов. Мхи – идеальный вариант для облагороженной рабатки на участках с проблемной почвой. Довольно экстраординарно смотрятся выпуклые клумбы с гладким, мягким зеленым покровом.

Водоемы. Если на садовом участке есть искусственный водоем (пруд, ручей, природный бассейн), его можно озеленить. Отдельные сорта мхов (например, сфагнум) прекрасно приживаются на болотистых местностях, добавляют аккуратности береговой линии.

Скульптуры. Мох в дизайне сада часто применяют для декорирования скульптур и отдельных архитектурных элементов из натуральных материалов. Это просто-таки уникальный способ придать ветхости предметам.

Граффити. Граффити на каменных изгородях, постройках и фасадах домов, выполненные из мохового коктейля, - новый тренд в обустройстве ландшафтного дизайна. Для выращивания картин, надписей и абстракций на вертикальных поверхностях пригодится все тот же коктейль. Наносить узор рекомендуется кисточкой для придания панно четких очертаний.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх