На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Разноцветные кустарники на участке: чарующее великолепие сада!

Среди декоративных кустарников есть такие, которые радуют не только пышным или продолжительным цветением, но и красотой листьев. Есть среди них такие, которые легко переносят холода, не требуют особого ухода и выглядят при этом великолепно. Они входят в садовые композиции, являются неизменными составляющими альпийских горок и живых изгородей. Красиво смотрятся и одиночные кустарники. Еще одним преимуществом можно считать возможность быстро размножить кустарник на участке при помощи черенкования или путем получения отводков.

Пузыреплодник во всей своей красе

Именно его часто называют кустарником без недостатков. Неприхотливый, быстро разрастающийся, в зависимости от сорта он может иметь разную окраску листьев от желтовато-зеленых до пурпурных. При желании кустам легко задать любую форму.

Щучья роза

Достигающие 2 м в высоту кусты розовой глауки называют также голубой щучьей розой, и все это благодаря шикарным серо-фиолетовым листьям. В конце лета кустарник радует и своим цветением.

Барбарис

Неприхотливый кустарник с невзрачными цветами и притягивающими взгляд листьями. У разных сортов они могут быть от светлых, почти желтых, до темно-пурпурных и узорчатых. Быстро разрастается, не боится заморозков, при благоприятных условиях может захватывать территорию.

Бузина черная

Может расти как на солнце, так и в тени. Неприхотлива, цветы имеют характерный запах, отпугивающий многих из насекомых-вредителей. Окрас листьев зависит от времени года, а форма еще и от выбранного сорта.

Свое название кустарник получил не только из-за черного цвета ягод. Даже листья у некоторых сортов кустарника к середине осени становятся практически черными. Многие сорта имеют съедобные плоды, которые с успехом применяют в кулинарии, косметологии, медицине.

 

Вейгела

Относительно неприхотливый кустарник, цветущий 2 раза за сезон. Засуху переносит гораздо хуже, чем повышенную влажность. При подготовке к зиме куст следует слегка утеплить на случай отсутствия снега: достаточно слоя мульчи и обертывания. Посадка в наших широтах рекомендована исключительно весной.

Чаще встречаются сорта с цветами от светло-розовых до пурпурно-красных. Листья могут быть не только зелеными, но и двухцветными. Кустарник быстро разрастается и не требует особого ухода.

Вейгела Флорида шикарно выглядит и без цветов. Кустарник этого сорта достигает в высоту 46 см, а в ширину может разрастись до 90 см.

Нандина

Интересный кустарник с листьями, меняющими цвет на протяжении года. Ранней весной и ближе к зиме они фиолетовые, а осенью темно-зеленые. Дополнительным осенним украшением являются красные ягоды, напоминающие эффектные бусины. Кустарник достигает высоты до 1,5 м, отлично переносит заморозки до — 23 С. В некоторых районах считается инвазивным.

Падуб (остролист)

Интересный кустарник. В зависимости от сорта листья могут иметь окантовку от белой и желтоватой до насыщенной синеватой. Есть среди сортов остролиста и такие, которые не сбрасывают листья на зиму. Именно их часто используют для рождественских венков и букетов.

Растение не переносит обилие солнечных лучей и может получить ожоги, а вот к затемненным участкам, в том числе с повышенной влажностью, относится благосклонно. Падуб является двудомным растением. На женских кустах к осени появляются красные ягоды, но только в том случае, если неподалеку растер мужское растение.

Гортензия

Гортензию заслуженно считают кустарником, осветляющим тень. Кустарник достигает высоты до 1,5 м, крупные листья могут быть как зелеными, так и с окантовкой. Большинство сортов морозоустойчивы, но для обильного цветения все же требуют использования укрывного материала в зимний период.

Во время цветения кустарник выглядит особо привлекательно. Шикарные шапки цветов могут иметь различную окраску. Примечательно, что насыщенность цвета может меняться в зависимости от состава почвы. Посадка возможна как в мае, так и в сентябре.

Волчеягодник (дафна)

Кустарник имеет несколько сортов, что позволяет выбрать не только окрас листьев и цветов, но и размер. Самые маленькие кустики достигают в высоту всего 20 см, а большие достигают 1,5 м.

Дафна лучше чувствует себя на солнце, но может расти и в тени. Хорошо переносит повышенную влажность, но не потерпит чрезмерной длительной засухи. Морозоустойчивость на высоте. Волчеягодник свободно переносит заморозки до -15С при отсутствии снега.

Дерен

Уникальный кустарник с разноцветными листьями и большим количеством сортов. При этом все их можно условно поделить на 2 вида: белый и красный. Это касается именно пигментации листьев.

Еще одной особенностью дерена является ярко-красный окрас стеблей в зимний период. Кустарник быстрорастущий, может достигнуть 3 м в высоту и 3,5 м в ширину. Неприхотлив, отлично переносит заморозки.

Картина дня

наверх