На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Почему огурцы перестали плодоносить

Без огурцов не обходится ни один огород в России. И не удивительно: выращивание огурцов – интересный процесс, с обязательным финалом в виде ведер вкусных ароматных зеленцов, которые и на салат хороши, и в закрутки годятся. Однако не всегда все складывается удачно… Огурцы то гонят пустоцвет, то вообще ничего не дают. Тут надо действовать по обстановке.

Если огурцы не дают плодов, а на кустах полно пустоцвета, значит, надо прекратить поливы примерно на 1-1,5 недели (в зависимости от температуры воздуха). Потом снова начинайте поливать. После такого стресса растения начинают формировать женские цветки и время пустоцвета проходит.

А если цветки разные: и мужские, и женские, а плодов все равно нет? Тогда осмотрите плети. Наверняка найдете переросшие или уже желтые. Если они есть на кусту, то растение считает свой долг по плодоношению выполненным и перестает плодоносить.

Когда огурцы начнут размягчаться, процесс дозаривания закончен и семена можно выделить. Правда, семена дозревают еще дольше – в процессе хранения. То есть свежие семена нежелательно использовать два-три года. Лишь после продолжительного хранения они дадут обильный урожай.

Ускорить получение урожая можно и с помощью прищипки. Как правило, основную плеть прищипывают за пятым листочком. Поначалу могут появиться несколько пустоцветов, затем видно, как дружно идет завязь. И если обеспечить правильный полив теплой водой, новые зеленцы появляются постоянно.

Полив осуществляется только теплой водой, не ниже +20° С, при этом правильно лить строго под корень, чтобы вода не попадала на листья, от этого лист начинает быстро терять декоративность, желтеть.

В принципе, ничего сложного в выращивании огурцов нет, главное, чтобы погода стояла хорошая, а настроение было рабочее.

Совет от «Хозяйства»

Чтобы урожай был максимальный, плоды надо собирать каждый день. Исключение делают лишь для одного куста, если надо собрать семена. На нем оставляют два-три желтяка и после полного созревания желтые плоды снимают с плетей и кладут на теплый солнечный подоконник для дозаривания.

источник

Картина дня

наверх