На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Землянику сажаем на спанбонд

Те, кто выращивают землянику, знают, что это нелегкий труд. Особенно надо следить за сорняками – вовремя их выпалывать и удалять усы. А также надо рыхлить и перекапывать междурядья… Всего этого можно избежать, если сажать землянику на черный спанбонд.

Картинки по запросу спанбонд клубника

Агроволокно прекрасно пропускает воду и воздух, при этом не дает сорнякам прорасти, нагревает почву и урожаи на нем получаются более ранними. Ягоды у такой земляники будут всегда чистые, а так как они не контактируют с почвой, то и потерь от серой гнили будет намного меньше.

Сорняков нет, усы не укореняются, слизней тоже почти нет, и агроволокно будет работать весь срок эксплуатации грядки – все три-четыре года.

Чем толще, тем лучше

Для мульчирования грядки надо использовать черный спанбонд плотностью 60 г на 1 м2 . Но первым делом надо определиться с размерами грядки. Так, зная расстояние между рядами (60 см), между кустами (30 см) и расстояние от ряда до края нетканки (20 см), при двурядной посадке грядка получится шириной 1 м, а при трехрядной − 1,6 м.

Подготовка грядки под землянику

Первым делом надо перекопать грядку, удалив все корешки сорняков. Под перекопку на каждый 1 м2 надо внести 1-1,5 ведра навоза и 0,5 кг золы. Затем грядку надо тщательно выровнять граблями, разбивая комья земли. По краям грядки надо выкопать канавку глубиной 10 см. В нее будут закопаны края спанбонда.

Как укрывать грядку спанбондом

Полосу черного спанбонда надо брать шире и длиннее грядки на 20 см. Через каждые 30 см на ней надо делать крестообразные разрезы, чтобы посадить землянику. Тщательно надо натянуть укрывной материал и, заправив концы в бороздки, засыпать их землей. После этого можно приступать к посадке рассады.

Уход за грядкой

Такой же, как и за обычной, только не надо пропалывать и рыхлить междурядья. Правда сорняки будут лезть из крестообразного выреза, но тут их несложно и прополоть. Поливы потребуются более редкие, а вот подкормки проводить надо также часто.

источник

Картинки по запросу спанбонд клубника

Картинки по запросу спанбонд клубника

Картина дня

наверх