На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Все, что нужно знать о выращивании помидоров на подоконнике

Многие выращивают на подоконнике зелень, и только небольшой процент рискует выращивать помидоры. А ведь это не доставит особых хлопот и обеспечит ароматными плодами вас даже зимой.

Благодаря усилиям селекционеров, помидоры стало возможно выращивать и на подоконнике. Причем в любое время. Надо только отбирать карликовые сорта со способностью переносить нехватку света и небольшой объем грунта.

Новичкам в этом деле можно посоветовать самые неприхотливые сорта: Леопольд, Белый Налив, Красная Шапочка, Розовый Ангел, Дубок, Руби, Балконное Чудо…

В высоту они растут не более 50 см и почти с ног до головы усеяны плодами. Из высокорослых помидоров лучше других растут в комнатных условиях черри. Да и вкус у них лучше, чем у крупноплодных сортов. Ведь не секрет, что в квартире в условиях недостаточного освещения в первую очередь страдают вкусовые качества плодов.

Для выращивания помидоров выбираем юго-восточные или южные подоконники. После посева ящики держим в теплом месте, а как только появляются петельки всходов, переносим их на светлые подоконники.

Сейчас, осенью, много пасмурных дней, поэтому над растениями надо подвесить люминесцентную лампу на расстоянии 25-30 см. Простые лампы накаливания подходят меньше, так как дают меньше света и выделяют много тепла, из-за чего растения могут получить ожоги.

Раз в неделю растения подкармливают слабым раствором минеральных удобрений. Например, азофоски или Фертиго по столовой ложке на 10 л воды. Когда у растений образуется третий лист, их пикируют в отдельные горшки. Через месяц саженцы рассаживают способом перевалки в горшки емкостью до 3-5 л, в которых они проведут весь период плодоношения.

Помидоры поливают не часто, но так, чтобы полностью пропитать грунт в горшках, так как зимой воздух в квартире очень сухой, помидоры надо опрыскивать пару раз в день из пульверизатора. Вообще, томаты не любят воду на листьях, но в квартире без этого нормальных урожаев не получить.

При плохом проветривании, высокой температуре окружающего воздуха, недостаточном увлажнении почвы и плохой освещенности листья растений не закручиваются, а вытягиваются вверх, цветки и плоды опадают. Необходимо часто проветривать помещение и поливать растения, тщательно следить за температурным режимом.

При избыточных поливах и подкормках, наоборот, формируется мощный темно-зеленый куст со слабыми цветочными кистями. В таком случае растение реже подкармливают, почву не поливают около недели, а цветки опыляют вручную при помощи ватных палочек.

источник

Картина дня

наверх