На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Секреты ландшафтного дизайна для вашего сада и двора

Для многих загородный дом – это единственная отдушина, место, где часто собираются близкие, друзья, и хочется отдыхать, вдыхать свежий воздух, не думая о тяготах жизни и заботах. Несомненно, хочется, чтобы дизайн сада радовал глаз, был наполнен приятными ароматами и даже был полезным. На первый взгляд задача довольно сложная, но тонкости ландшафтного дизайна помогут создать собственными руками чудесный уголок, который будет радовать и удивлять. Ведь наука, которая учит гармонично сочетать растения, оформлять территорию сада не только красиво, но и функционально, наверняка подскажет несколько полезных рекомендаций.

Растения для сада – общие рекомендации

Ландшафтный дизайн – наука, которая помогает создать руками человека территорию, наполненную зеленью, функционально комфортную и гармоничную.

Добиться единственно верного решения в оформлении сада можно лишь при одном условии – если будет выдержан стиль, а растения — главный инструмент решения поставленной задачи – будут подчинены конкретной идее.

Работая над созданием проекта ландшафтного дизайна загородного участка, необходимо использовать природные элементы: воду, рельеф, деревья, декоративные кусты, цветы – и максимально гармонично объединять их с присутствующей архитектурой. Существует два возможных варианта, которые активно применяются специалистами мирового уровня в ландшафтном дизайне.

1. Направление, зародившееся во Франции, и получившее название «Регулярное». Особенность стиля в его рукотворности.
2. Пейзажное направление используется преимущественно в Англии, его особенность – максимальное воссоздание естественного пейзажа на участке.

Как правило, для одного сада используют декоративные элементы, присущие двум стилям, что позволяет создавать модный и современный ландшафтный дизайн.

Сочетание регулярного и французского стилей в саду

Идеи ландшафтного оформления – красиво и вкусно

Если вы не знаете, как растения – высокорослые деревья или яркие цветы — лучше высадить на участке, специалисты советуют использовать один проверенный метод. Слушать собственное сердце и следовать собственным предпочтениям.
Люди, которые предпочитают уединение и спокойствие, могут выбрать красивые деревья. Например, некоторые можжевельники идеально подходят для создания живой изгороди, надежно защищающей от чужих любопытных глаз. Кроме этого, деревья являются источником энергии, тишина и уюта. Выбор саженцев в специализированных магазинах позволяет выбрать неприхотливые и весьма оригинальные декоративные деревья, которые будут украшать сад на протяжении всего сезона.

Декоративные деревья

Кустарники – это оптимальное решение для тех, кто хочет иметь красивый декоративный сад, не прикладывая значительных усилий для ухода за ним. Многие виды растений выглядят весьма экзотично благодаря изысканному и яркому окрасу листьев. Также можно подобрать кустарники, которые будут цвести и благоухать долгие месяцы.

Конечно, наиболее яркими и сочными в саду являются цветы. Правильно подобрав сорта, вы сможете любоваться удивительными красками всю весну, лето и осень.

Ландшафтный дизайн двора и сада предлагает массу идей, позволяющих сочетать и объединять растения, создавая удивительные и оригинальные композиции.

Строгая геометрия

Если, продумывая ландшафтный дизайн сада, вы опирались на лаконичные геометрические формы, значит, и растения следует выбирать те, которые проще всего можно подчинить строгой науке.
Например, можжевельники отлично подойдут для создания бордюров и живых изгородей. При этом можно выбрать сорта, отличающиеся по цвету листьев и форме кроны. Многие декоративные сорта этого растения, как деревья, так и кустарники, на протяжении всего года меняют окрас листьев, это придаст индивидуальности и экзотичности вашему саду.
Для оформления клумб и парадных цветников, конечно, лучше использовать декоративные цветы. Это могут быть, как однолетние, так и многолетние сорта. Специалисты советуют обратить внимание на маргаритки, незабудки, львиный зев, барвинок, календулу и астры.
Для настоящих гурманов «изюминкой» сада станут деревья и кустарники, которые можно стричь и тем самым придавать различные, иногда причудливые, формы.

Красивый сад – функциональный сад

Может ли дизайн участка быть одновременно изысканным, оригинальным и функциональным? Конечно, если загородный дом является местом отдыха для большой семьи, то на участке должны присутствовать не только декоративные цветы, но и плодовоовощные породы растений.

Клумба, на которой растут кустарники смородины, ежевики, малины, а также декоративные сорта капусты, салата, цветы цикория, фасоль наверняка порадуют хозяев вкусным и полезным урожаем. Вкусные плоды, овощи, зелень и фрукты можно собирать на протяжении всего лета и осени. Поблизости гармонично будут выглядеть деревья липы или рябины, а также кустарники калины или бузины.
Такой ландшафтный интерьер характерен для стиля «кантри».

Ягодный кустарник в саду

Легкий сад для ленивых

Название сада уже говорит о том, что для его создания не потребуется тратить много усилий, а также не нужно специальных знаний для ухода за растениями.
В первую очередь, сад должен максимально соответствовать той среде обитания, где вы проживаете.

  • Сад в засушливой местности или степи должен быть наполнен растениями, которые легко переносят сухой и жаркий климат.
  • Если местность заболоченная, то лучше организовать в саду водоем и высадить вокруг него декоративные цветы и кусты, характерные для прибрежных зон.
  • Лесистая местность предполагает наличие в саду лесного уголка.
  • Если загородный дом находится на склоне, то можно украсить ландшафтный дизайн рокарием.

Такой выбор вполне оправдан, ведь гораздо проще жить в гармонии с окружающей природой, чем идти ей наперекор и мужественно пытаться вырастить растения, нехарактерные для данного участка.

Выбираем неприхотливые растения

Неприхотливость растения определяется его устойчивостью к холодам и засухе. Такие виды, как правило, не требуют обильного полива даже летом, а зимой их не нужно дополнительно укрывать и утеплять.

Если говорить о выносливых деревьях и кустарниках, это сорта, не требующие частой пересадки, например:

  • остролист;
  • можжевельники;
  • магония.

Неприхотливая магония

Это вечнозеленые растения будут украшать сад и жарким летом, и в холодную зиму.
Некоторые цветы также относятся к категории неприхотливых, например:

  • нарциссы;
  • цикламены;
  • подснежники;
  • рябчики;
  • крокусы.

Лучше отдавать предпочтение растениям, которые выглядят привлекательно круглый год. Например, если стоит выбор между рябиной и чубушником, выбирайте рябину. Это скромное дерево удивительно разнообразно во все сезоны года. Также оригинально смотрятся в саду можжевельники, которые можно легко комбинировать благодаря разнообразию сортов и видов.
Главное выбирать растения, которые соответствуют вашему климату и условиям местности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх