На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

10 вещей, которые вам никто не расскажет о первом садово-огородном участке

Некоторые коренные горожане легко и с удовольствием «вникают» в дачную жизнь – кое-какие нюансы у бабушки на деревне в детстве видели, кое-что можно погуглить или спросить у более опытного соседа.

Другие, наоборот, как огня боятся осваивать новые процедуры или выращивать новые культуры – а вдруг как ошибешься, весь урожай загубишь на корню?

С одной стороны, конечно, не нужно панически бояться осваивать свой первый сад/огород или браться за работу на собственных шести сотках, где все еще так в новинку, так необычно, так, порой, странно и непредсказуемо. С другой – даже самых любознательных и смелых начинающих дачников порой подстерегают неожиданности и непонятности в совсем уж вроде бы обычных и привычных местах и/или манипуляциях с растениями, почвой, теплицами, садовыми инструментами.

А все потому, что опытным садоводам-огородникам большинство вещей уже давно кажутся настолько само собой разумеющимися, что заострять на них внимание в беседе с пытливым неофитом даже в голову не придет! За что неофиты, порой, позже и расплачиваются – то неудавшимся урожаем, то испорченным настроением.

Итак, вашему вниманию – 10 самых обычных вещей, о которых никто не постарался вас предупредить, когда вы собрались заняться собственным садово-огородным участком.

Прочитайте – может и вы «наступали на эти грабли», и самое время помочь таким же новичкам, как вы когда-то, избежать ваших же заблуждений и ошибок, будь то выращивание овощей, разведение цветов или уход за газоном?

1. Не все почвы созданы одинаковыми

Роза – это всегда роза, картошка – это всегда картошка, а яблоня – это всегда яблоня. Но что мы представляем при упоминании слова «почва»? Просто плодородная земля?

Как бы не так. Существуют совершенно разные типы почв – по кислотности, плотности, влажности, составу – и одни из них заведомо лучше других для той или иной культуры. И ваш урожай напрямую зависит от этих показателей.

Хорошая новость состоит в том, что вы не только в состоянии самостоятельно определить с помощью нехитрых тестов и приборов тип вашей почвы (более серьезный анализ поможет сделать специалист, если вы не верите в свои силы), но и можете при необходимости ее исправить, улучшить, «подогнав» многие показатели под те, которые требуются именно вашим растениям.

Для этого используются различные приемы – от предпосевного внесения удобрений и известкования до дренирования и высадки растений-сидератов. В особенно серьезных случаях практикуется даже полное снятие и замена верхнего слоя грунта.

2. Листья на земле – не всегда во вред участку

Опавшую осеннюю листву с земли не всегда необходимо маниакально убирать подчистую. Да, есть вероятность, что там притаились зимующие вредители, но вы можете помочь непогоде справиться с ними, измельчив слой опавшей листвы (здоровой!) прямо на почве. Такая процедура создаст слой листовой мульчи, которая, будучи оставленной на земле в зиму, самостоятельно закомпостируется, преобразовавшись в питательные вещества и обогащая почву.

К тому же такой мульчирующий слой сдержит рост сорняков и будет препятствовать вымыванию из почвы минералов. Весной перепревшие листья соберите граблями либо заделайте в почву при перекопке. Можете и вовсе ничего не делать – такое положение дел тоже может понравиться некоторым культурам, например, подснежникам, которые будут себя уютно чувствовать в естественной влажной атмосфере.

3. Кошение травы – это еще не весь уход за газоном

Если вы хотите, чтобы ваш газон был ровным, красивым и здоровым, газонокосилка не единственный инструмент, который вам нужно освоить на протяжении года.

Правильный уход за любым газоном включает множество процедур:

  • Весенний посев семян газонных трав уже в следующем году сменится не менее важными вычесыванием, аэрацией, пескованием и внесением удобрений. В экстренных же случаях придется спасать вымерзший зимой газон или избавлять его от наросшего мха.
  • Летние работы включают регулярную стрижку и полив газона, а также его удобрение и обработку от сорняков.
  • Осенний уход за газоном включает в себя все те же поливы, стрижки, подкормки и аэрацию, а при необходимости еще и подзимний посев семян.
  • Зимой же вам придется избегать частых прогулок по газону (особенно сырому), дабы не оставить глубоких ям-выбоин; разбивать образующиеся ледяные корки, не дающие растениям дышать, и разравнивать снег на территории, чтобы он таял равномерно.

4. Цветущие овощи – это не к добру

«Выход в стрелку» или «стрелкование» – так обычно опытные огородники называют нежелательный процесс зацветания многих овощей. Происходит это обычно летом – «стрелки» предусмотрены природой для того, чтобы растения могли образовать семена для размножения на будущий год.

Однако, будучи цветоносом, стрелка «отбирает» у зреющего овоща полезные вещества и энергию, и для того чтобы сохранить урожай той же пекинской капусты или, к примеру, чеснока, все такие побеги нужно вовремя удалять – не грубо отрывать, а аккуратно отщипывать пальцами или отрезать острыми ножницами.

Логичнее же всего вовсе не допускать процесса стрелкования – для той же пекинки таким методом может стать ее летний посев вместо весеннего, когда растение попадает на слишком длинный световой день. В случае летнего посева рост и развитие растений придутся на периоды со сравнительно коротким световым днем, и капуста все питание направит на формирование кочанов, а не цветоносов.

5. Время имеет решающее значение, когда речь идет о посадке

Продолжая тему о времени посадки тех или иных культур – вы в курсе, что многие цветы, плодовые деревья и даже травы и овощные культуры вполне реально высаживать (сеять) не только весной, как считает подавляющее большинство начинающих садоводов-огородников, но и под зиму?

К таковым относятся, например, петрушка и укроп, лук и морковь, краснокочанная капуста и пастернак, свекла и щавель, астры и дельфиниум, аквилегия и лаванда, саженцы практически всех плодовых культур…

Правда, у осеннего посева овощей и трав, а также посадки деревьев есть свои тонкости, которые вам обязательно придется изучить, но ради раннего урожая можно и потрудиться. Теперь вы, по крайней мере, знаете о таком феномене в принципе.

6. Луковичные цветы – вид и размер имеют значение

Лилии, амариллисы, гладиолусы, гиацинты – все эти исключительно декоративные луковичные культуры очень любимы многими садоводами, но, увы, зачастую капризны, требовательны и мало подходят начинающему дачнику.

А не хотите ли обратить внимание на декоративные луки? Да-да, есть и такие – и они, пожалуй, одни из самых легких красивоцветущих луковичных в культивировании для новичков.

Среди декоративных луков встречаются как гигантские растения, так и совсем крошечные, поэтому эта культура будет везде отлично смотреться и не только на клумбе.

Яркие соцветия на высоких стеблях хорошо выглядят в свежих и сухих букетах – причем в срезке они остаются свежими около двух недель.

7. Нет – «лысому» цветнику!

Грамотное формирование клумбы – дело непростое, каковым порой оно кажется новичку на первый взгляд.

Казалось бы – выбирай цветы, которые тебе нравятся, да сажай их рядом. Но вы должны помнить, что растения различаются по массе признаков – росту и размеру, срокам цветения, скорости роста вверх и разрастания вширь, требованиям к почве и уходу…

Посадив рядом «неподходящих соседей», вы в лучшем случае получите слабое или прерывистое цветение вместо пышного яркого цветника, а в худшем – одни из растений будут активно угнетать или вытеснять другие.

Вы должны учитывать при выборе растений, как и с какой скоростью будет идти их развитие в разные сезоны года, сколько места занимает та или иная культура на клумбе, какие цветы могут неожиданно дать сразу несколько побегов из одного корневища (луковицы, корня), а какие, наоборот, лучше высаживать группами, чтобы не получить чахлые одиночные стебли…

8. Растение «начинается» с правильной покупки

На сроки годности товара в магазине вы привыкли смотреть? Привыкли. Вот и при покупке растений в садовом центре и питомнике нужно быть столь же внимательными и придирчивыми.

Симпатичный, на первый взгляд, вид саженцев или горшечных культур дает далеко не полную информацию об их здоровье и состоянии.

Исходя из вида садовой культуры, вы должны еще до покупки понимать, какого возраста растение вы ищете, закрытая или открытая у саженца должна быть корневая система, в какое время года лучше совершать покупку, как выглядят признаки того или иного заболевания именно на этом растении…

Выбор качественного посадочного материала декоративных кустарников – гарантия того, что растение хорошо приживется на новом месте и станет настоящим украшением садового участка.

9. Не все высохшие растения «пускают под нож» осенью

Если вы считаете, что любое отцветшее и тем более высохшее коричневое растение по осени нужно безжалостно обрезать под корень или даже выкорчевывать (ну как же – «освободить» место для будущего нового жителя грядки или клумбы), вы неправы!

Среди декоративных многолетников полно растений, которые могут быть оставлены «нетронутыми» всю зиму – они и внешний вид вашего участка украсят, а некоторые еще и помогут перезимовать насекомым и мелким птицам. А весной снова зазеленеют и бурно пустятся в рост, радуя окружающих.

Обычно эти растения выведены и адаптированы к регионам с холодным климатом и отличаются повышенной зимостойкостью – поэтому при покупке обязательно поинтересуйтесь, какая зона морозостойкости у данной культуры и что с нею нужно делать в зиму (укрывать от мороза, обрезать, выкапывать и заносить в помещение, оставлять нетронутой на участке и т.д.).

10. Зима – не повод прекращать работы на дачном участке

Многие начинающие дачники и не догадываются, что с приходом настоящих холодов времени почивать на лаврах все равно почти не остается – жизнь и работа на приусадебном участке отнюдь не прекращаются. Конечно, они не будут столь же активными и насыщенными, как в теплое время года, но, тем не менее, в саду и огороде полно дел, которые приходятся именно на ноябрь-декабрь-январь-февраль.

Надеемся, эта нехитрая информация сможет кому-то без опаски начать работы на своем первом загородном участке, а позже так преуспеть в садовничестве, цветоводстве или выращивании овощей, что можно будет самому давать советы новичкам!

спасибо

Картина дня

наверх