На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Маленькие хитрости высоких урожаев - июль

Без удобрений на огороде не обойтись. Подкормки не могут быть одинаковыми для всех овощей - у каждого свои потребности в том или ином элементе питания. И это надо учитывать.

Капуста. Она потреб-ляет питательных веществ больше других культур. В первую очередь ей необходим азот, поэтому в первой половине лета, в момент активного роста, ее надо подкормить раствором коровяка.

Когда начнет завязываться кочан, капусту надо удобрить нитрофоской (согласно инструкции). А позднее спелым сортам потребуется еще одна подкормка во второй половине августа - сульфатом калия и суперфосфатом. Азот в это время давать не нужно.

Огурцы. Огурцы нуждаются в частом поливе. А с водой растворимые формы азота и калия быстро уходят в нижние слои почвы, и корни дотянуться до них уже не могут. Поэтому подкармливать огурцы нужно часто - через каждые 10 - 12 дней. Особенно это важно во время плодоношения. В это время надо подкармливать мочевиной и сульфатом калия. Эти удобрения особенно эффективны на бедных легких почвах.

Кстати, при длительной пасмурной погоде мочевиной полезно опрыскивать и листья.

Томаты. Когда у томатов растут плоды, растениям нужен фосфор. Под его влиянием в помидорках становится больше витамина С и улучшается их качество. А вот когда томаты начинают созревать, им нужно много калия.

В тот момент, когда на растениях появятся первых плодики, их надо подкормить суперфосфатом. А когда они начнут краснеть, под кусты полезно раз в неделю поливать раствором золы (1 стакан на 10 л).

Корнеплоды. Этим овощам азот противопоказан. А вот на фосфор и калий они отзываются очень хорошо.

Морковь любит суперфосфат, но в малых дозах (половина от указанного в инструкции). Однако если растет она плохо, а листья у нее бледно-зеленые, то, помимо фосфора, ее придется подкормить и азотом. В этом случае лучше использовать комплексное удобрение нитрофос.

А после 15 июля грядки с морковкой полезно раз в 2 недели посыпать золой - 1 стакан на кв. м. Или «Кристалоном»: 1 ст. ложка на 10 л воды. При последующих подкормках дозу удобрений увеличивайте в 1,5 - 2 раза. А вот после 15 июля подкармливать морковь азотом уже не надо. Лучше внести золу - 1 стакан на 1 кв. м.

Сельдерей в июле подкармливают монофосфатом, а когда завязывается головка, проливают раствором борной кислоты.

Свекла среди корнеплодов слывет гурманкой. Помимо основных удобрений (те же, что и для моркови), ей нужны еще натрий и бор.

Лей под корень!

В первой половине лета растениям, как известно, нужен азот - чтобы росли хорошо. И чем его больше - тем лучше. Но до известных пределов. Если этого удобрения внести слишком много, у овощей снижается иммунитет и они начинают болеть. Это как в медицине: таблетки в рекомендуемых дозах - лекарство, а в большом количестве - яд.

Но это полбеды. Если внесли на грядки слишком много азота, он накопится в плодах в виде нитратов. Больше всего их образуется от аммиачной и натриевой селитры, меньше - при внесении мочевины и сульфата аммония.

С учетом прогноза погоды

Но даже если соблюсти все дозы, можно не получить никакого эффекта. Дело в том, что действие удобрений напрямую зависит от погоды. Если кормить растения в прохладные дни, пользы не будет никакой, поскольку при температуре 8 - 10 градусов питательные вещества плохо усваиваются корнями. Поэтому вносить удобрения нужно только в теплые дни. Особенно это касается азота.

Мало пользы от подкормок при засухе. В такую погоду фосфор, например, залегает в почве мертвым грузом, а азотные удобрения отравляют корни и микрофлору. Поэтому перед внесением подкормок почву обязательно нужно полить.

Фосфор тоже связан с погодой еще и в ином ключе - он значительно повышает холодостойкость растений. Поэтому, если лето выдается прохладное, полезно заранее вносить в рядки и лунки гранулированный суперфосфат.

Не наступите на грабли

Самый простой способ внести удобрения - рассыпать их по поверхности почвы и заделать граблями. Многие так и поступают, а зря. Такая подкормка принесет больше вреда, чем пользы. Если удобрения окажутся близко к поверхности почвы, в этом слое образуется большое количество мелких корешков. И стоит только установиться жаре - они засохнут. И растение может даже погибнуть.

Кроме того, нельзя рассыпать удобрения по сухой почве в надежде, что они впитаются после дождя. Впитаться-то они впитаются, но перед этим загубят почвенную микрофлору.

Другая ошибка дачников - небрежный полив жидкими удобрениями. Многие льют их прямо на листья. В результате растения получают ожоги. Чтобы этого избежать, поливать нужно строго под корень!

источник

Картина дня

наверх