На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Отчего гибнет помидорная рассада?

У меня большой вопрос про помидорную рассаду. Прошу отнестись серьезно. Сажаю в начале марта, землю беру из своего парника. Часто покупаю, смешиваю в разных пропорциях, иногда не смешиваю, но результат всегда один.

Распикировываю в отдельные стаканчики из-под кефира 400 мл. Сначала все нормально. Когда вырастет около 10 см, сначала края нижних листьев вянут, сам лист цвета не меняет. Процесс идет достаточно быстро. Рост замедляется, потом все листья (края) подвядают – 100 % гибель. Никакие подкормки и пересадки не помогают. При пересадке обнаруживаю, что корни совсем не развиты.

Ко мне часто обращались люди с такими проблемами. Единственное, что может спасти – выставка в большой парник (их у нас теплицами называют), но в нашей полосе в это время часто очень холодно. Так в чем все-таки причина и как ее исправить?

А.И. Ковалева, Ивановская область

Очень похоже на фузариозное увядание. Вообще, из теплиц и парников почву для рассады брать нельзя. Нежелательно ее брать даже с огорода. А лучше взять дерновую почву с пустыря или лесополосы. Разбавить ее песком и перегноем, перепревшим не менее трех лет, заменить его можно компостом.

Чтобы ситуация наверняка не повторилась, грунт перемешивают, добавляя Триходермин. Это споры такого неуживчивого грибка, который вытесняет все остальные грибки, в том числе и вредоносные. Вносят его за две недели до посева семян. За это время он прорастет и очистит почву.

Постарайтесь поменьше поливать рассаду. Избыток воды вызывает корневые гнили, в том числе и черную ножку. Если инфекция появилась, сократите поливы, подсыпьте песка слоем 4-5 см, полейте растения слабым раствором марганцовки.

источник

Картина дня

наверх