На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Экологически чистые средства защиты растений от вредителей

Защищать растения от вредителей надо. Но лучше делать это безопасным для себя способом.

Много вреда наносят растениям проволочники. Это личинки жуков-щелкунов. Вредят и личинки майских жуков – хрущи. Живут они в почве три-четыре года. Глубокая перекопка способствует гибели части этого добра. Также проволочники гибнут при внесении на грядку сульфата аммония и сульфата калия (две столовых ложки на 1 м2 ).

Используют и приманки. Для чего ломтики картофеля через каждые 20-30 см закапывают на глубину 5-10 см. Через два-три дня вытаскивают приманки и уничтожают собравшихся на них вредителей.

Опасный вредитель − колорадский жук. Начинают они трапезу с картофеля, потом переходят на помидоры и баклажаны. Зимуют жуки в почве, на глубине 20-30 см. Начинают выходить наружу, когда солнышко пригреет до +12...+14 °С. Через неделю из отложенных яиц выходят личинки.

Испортить им трапезу можно не только инсектицидами, но и опрыскиванием суспензией гриба боверина (20 г на 10 л воды). Также избегают жуки растения, опрысканные настоем тополиных листьев.

Труднее обнаружить медведку. Обычно видна ее работа – взрыхленная почва и подъеденные растения. При осенней перекопке уничтожаются гнезда медведки. А при весенней гибнут личинки и яйца. Но лучше в начале октября выкопать неглубокие ямы и заполнить их горячим навозом. Медведка соберется на тепло, и с наступлением морозов навоз раскидывается по участку. И подкормка, и вредитель замерзает.

Интересное средство защиты – рано весной разложить по огороду куски жести, фанеры, дощечки. Под ними медведка делает укрытия, после чего дощечки снимают и собирают спрятавшуюся живность.

Очень много неприятностей от голых слизней. Зимуют они в яйцах на сорняках. Поэтому важно осенью уничтожать сорняки и сжигать их. Сплошные заросли можно уничтожить, опрыскав их железным купоросом, 1 кг на 10 л воды.

Полезно устраивать ловушки из дощечек и пучков травы, под которые слизни прячутся на день. Чтобы уменьшить численность слизней, почву опыляют порошковидным суперфосфатом или известью-пушенкой. Сгодится даже просеянная зола с хлорной известью.

Иногда почву не опыливают, а делают вокруг растений две полосы. Проползая первую, слизни сбрасывают слизь, а на второй полосе химикаты разъедают их тело.

источник

Картина дня

наверх