На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Огуречная грядка в середине лета

Огурец в России – одна из любимых овощных культур: ее выращивают на каждом огороде. Дачники отводят под огурец достаточно большие площади, а если места на участке совсем мало, то выращивают хотя бы несколько растений. В любом случае в июле эта культура требует к себе повышенного внимания.

В середине лета растения огурца интенсивно плодоносят, поэтому сбор подходящих к уборке зеленцов занимает много времени. Тем не менее в этот период очень важно своевременно выполнять мероприятия по уходу за посадками, чтобы они как можно дольше сохраняли высокую продуктивность.

В период плодоношения растения огурца очень интенсивно расходуют доступные минеральные соли. Получать высокий выход свежих зеленцов можно при условии частых и регулярных подкормок. Это правило действует, даже если огуречная грядка размещена на участке с плодородной, богатой гумусными веществами землей и при подготовке почвы внесено много органических и минеральных удобрений.

На рост зеленцов расходуется в основном азот, а также калий. В период активного плодоношения для подкормки огурца в ведре воды (10 л) растворяют 20 г аммиачной селитры и 15 г сернокислого калия. Подкормку вносят в междурядья так, чтобы раствор не попадал на листья, норма расхода – 5 л на 1 кв. м. Эту работу проводят в утренние часы, пока не наступила жара. Такую подкормку проводят еженедельно.

В каждую третью подкормку на ведро раствора необходимо добавлять 100 мл водной вытяжки из двойного суперфосфата. Кроме того, через раз в подкормочный раствор добавляют 2,5 г смеси микроэлементов. Это позволит в полной мере обеспечить растения другими элементами питания.

Температура подкормочного раствора не должна быть ниже температуры воздуха. Растворять удобрения нужно в отстоянной воде, то есть нельзя использовать воду, только что налитую из крана.

Каждую вторую подкормку (ту, что без микроудобрений) целесообразно делать органической. Навозную жижу для подкормок разводят в 5 раз, свежий птичий помет – в 15 раз и перед применением настаивают в течение суток. Гранулированные смеси куриного помета с органическим наполнителем разводят из расчета 0,5 кг на 10 л воды и также настаивают не менее суток. На каждое ведро раствора подкормки полезно добавлять 300 г печной золы лиственных пород, это сделает жидкую подкормку более полноценной.

Если стоит сухая погода, то после подкормки почву нужно умеренно увлажнить, чтобы раствор равномерно распределился в корнеобитаемом слое растений огурца.

Рыхление междурядий – важное мероприятие по уходу за растениями огурца, его проводят после каждого полива или дождя. Особенно опасна почвенная корка, образующаяся в сухую погоду после полива, ее необходимо разрушать, чтобы сохранить влагу в почве.

На переувлажненной осадками почве рыхление помогает лучше обеспечить корни растений огурца кислородом. Глубокое рыхление допустимо только в середине междурядий, в рядках зубцы рыхлителя можно заглублять не более чем на 1 см, чтобы исключить повреждения корней.

Высокую продуктивность могут показывать только здоровые растения, поэтому в течение дачного сезона следует обеспечивать им защиту от болезней. В профилактических целях посадки еженедельно нужно опрыскивать 1-процентным раствором бордоской смеси. Она малотоксична, легко смывается с собранных зеленцов водой.

Если на растениях огурца появились признаки заболеваний, проводят обработки одним из разрешенных для применения в личных подсобных хозяйствах фунгицидов.

Правила ухода за растениями огурца помогут трудолюбивому дачнику обеспечить свою семью огурцами и, возможно, часть продукции реализовать на рынке – лишняя копейка никому не повредит.

Андрей Попов, агроном, sotki.ru

Картина дня

наверх