На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Томаты в августе: поможем вызреть

Как влияют колебания температуры и влажности на дозревание томата?

При снижении температуры воздуха до 7˚С и ниже плоды томата теряют способность к дозреванию. В средней полосе России такая температура наблюдается уже в первой декаде августа, особенно в ночное время. При этом возрастает опасность заболевания фитофторозом. Резкие колебания влажности почвы приводят к гибели бутонов, цветков и завязей, заметному ухудшению роста плодов, их растрескиванию.

В такие периоды огороднику следует принимать определенные меры для защиты растений. Важно их утеплять, поливать равномерно, создавать такие условия, чтобы растения лучше проветривались. Почву под томатом (если это не было сделано ранее) следует замульчировать торфом, соломой или сухой травой слоем 2–3 см.

Мульча из специально обработанных опилок лиственных пород тоже хорошо сохраняет влагу, но при этом еще устраняет ее резкие колебания, пропускает воздух и устойчиво держит тепло. Лучше использовать старые (темные) опилки или свежие, но смоченные раствором мочевины (150–200 г на ведро воды). Обработанные таким образом свежие опилки накрывают старой пленкой и выдерживают 6–8 суток. После этого их равномерно рассыпают на почве под томатами. Если растения «перекормлены» азотными удобрениями, «жируют», то опилки можно использовать и без обработки. В этом случае они, перегнивая, сами отнимут из почвы часть азота. Мульчируют почву под томат как в открытом грунте, так и в различных неотапливаемых теплицах.

В конце вегетации постепенное снижение влажности почвы значительно ускоряет созревание плодов. Подкормки уже не проводят. Продолжают обрывать пасынки, нижние листья (с утра и не более чем по 1–2 в день). Можно прищипнуть верхушки, если это не было сделано в июле, удалить все кисти с нераспустившимися цветками. От момента завязывания плода до созревания проходит около 40 дней. Побуревшие плоды снимают для дозаривания.

При появлении на кустах признаков поражения фитофторозом снятые для дозаривания плоды дезинфицируют, погружая на 2 минуты в горячую воду (60˚С). Остающиеся на растениях плоды способны созревать при недостатке света и даже в темноте. Поэтому в прохладные дни можно не снимать с теплиц дополнительные укрытия от холода, которые были использованы в ночное время.

источник

Картина дня

наверх