На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Защита баклажанов от колорадского жука

Не знаю, почему, но все садоводы считают своим долгом выращивать баклажаны. Наверное, потому, что они такие вкусные в жареном виде, да и в зимних заготовках, рагу, овощной икре… Правда, любят баклажаны не только люди, но и колорадские жуки, которые отдают им предпочтение даже при растущей рядом картошечке.

За жуком следить приходится особо, ведь он может уничтожить рассаду всего за один день. Ест листья он и днем, и ночью, не прерываясь на сон. Торчащие будылки из земли – вот и все, что оставит колорадский жук, если дать ему волю. Поэтому появились первые дырочки на листьях – надо начинать защитные обработки.

До недавнего времени хватало одной обработки Конфидором или Искрой золотой. Но сейчас приходится провоить два-три опрыскивания с интервалом в две-три недели. Одной обработкой можно обойтись, если раздобыть Апачи или Герольд. Также довольно эффективен препарат Алатар, который состоит из двух действующих веществ, взаимно усиливающих друг друга.

Биологические и механические способы менее эффективны. Но если грядка небольшая, можно попробовать справиться ручными методами. Самый распространенный прием – собирание жуков руками. Можно вредителя обмануть, опрыскав растения настоем тополиных листьев. На тополях колорадского жука не встретить, поэтому они обходят такие грядки стороной.

Эффективны и биопрепараты. Например, Фитоверм, правда, у него ампула идет всего на 2 л воды и стоит в два раза дороже Конфидора, а значит, подходит для обработки только небольшой грядки, размером до полусотки.

Еще один действенный способ – накрыть посадки москитной сеткой. Жуки просто не проникнут под нее и не отложат яйца, в результате баклажаны останутся целы. Однако этот способ довольно затратный.

источник

Картина дня

наверх