На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Картофель при любой погоде

В последнее время огородники проявляют большой интерес к картофелю с очень крупными клубнями, он считается сортом народной селекции.

фото автора

По моим сведениям, этот сорт около 50 лет назад создали белорусские селекционеры, но, посчитав его неперспективным, продали семенной материал. Сейчас этот сорт выращивают в разных местах нашей страны под названием Сынок.

У сорта Сынок вырастают высокие кусты с мощными, хорошо облиственными стеблями и белыми цветками.

Клубни очень крупные, на длинных столонах. Растение не поражается фитофторозом, стоит зеленое до заморозков. С одного куста можно получить 3–5 кг картофеля.

Этот сорт почти не вырождается. Его секрет в очень крупных клубнях. Известно, что клубни массой более 100 г сажать нельзя. Но что же делать, если самый маленький весит не меньше 200 г? Такие клубни для посадки всегда резали на части. А если так поступать, то картофель долгое время не вырождается. И сорт Сынок – яркое тому подтверждение.

Клубни сорта Сынок нужно сажать просторно. Я делаю грядку, как для моркови, высотой примерно 30 см и шириной 1 м. В середину гряды, в хорошо разрыхленную почву, на глубину 20–25 см сажаю пророщенный клубень с длинными ростками. Для каждого клубня отвожу 1 кв. м земли. Окучивать картофель не нужно, в засуху молодые растения можно полить. Позже куст сильно разрастается и закрывает своей листвой всю площадь гряды. Испарение влаги из почвы замедляется.

Сезон 2017 года у нас выдался дождливым, дожди шли каждый день два с половиной месяца и прекратились примерно 12 августа. В такую влажную погоду вегетация картофеля затянулась, в начале сентября еще не все цветки опали, пришлось их оборвать. Убирала я сорт Сынок в самом конце сентября, но огромные клубни оказались невызревшими. Если бы позволяла погода, они бы еще росли. Несмотря на такие влажные условия, клубни этого сорта не потрескались и не было ни одного гнилого. Думаю, что картофель сорта Сынок стоит выращивать на каждом огороде, он выручит в любую погоду.

Людмила Андреева, Удмуртия, Завьяловский р-н, село Люк, sotki.ru

Картина дня

наверх