На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Эустома — королева букетов. Выращивание в саду и на подоконнике

Ирландская роза, элегантная и изысканная эустома знавала и периоды всеобщего восхищения, и почти забвения. Но сегодня она вновь популярна и любима.

Это растение выращивают прежде всего на срезку. Прекрасные цветки, напоминающие нежные шелковые полураскрытые розы, долго стоят в букетах. Широкая палитра окрасок, нежность цветка при удивительной стойкости всегда удивляют.

Как и сложность выращивания растения, требующего к себе особого подхода. Эустому выращивают и как садовую, и как тепличную, и как комнатную культуру. И в любом качестве растение потребует очень внимательного ухода.

Эустома

Эустома. © Shihmei Bargerx

Известная среди цветоводов также под именем лизиантуса Рассела, ирландской, японской розы, техасского колокольчика или розы любви, эустома – одна из самых красивоцветущих культур. И в садоводстве, и в цветоводстве она представлена лишь одним видом – эустомой крупноцветковой(eustoma grandiflorum).

Ранее в роде Эустома (Eustoma) выделяли три отдельных вида. Однако совместные работы сотрудников Королевских ботанических садов в Кью (Великобритания) и Ботанического сада Миссури (США) по упорядочению номенклатуры современных таксонов растений, объединили следующие виды под единым названием — Эустома крупноцветковая (Eustoma grandiflorum).

  • Эустома крупноцветковая (Eustoma grandiflorum);
  • Лизиантус, Эустома Русселя, или Рассела (Eustoma russellianum);
  • Эустома малая, Горечавка малая, Горечавка западная, Эустома синяя болотная (Eustoma exaltatum).

Эустома крупноцветковая это роскошное растение высотой от 30 до 90 см с ветвистыми побегами, простыми, элегантными листьями с сизоватым отливом и напоминающими гибрид розы и мака цветками. На одном растении за сезон распускается до двух десятков крупных роскошных цветков, а благодаря тому, что они раскрываются не одновременно, а поочередно, эустома сохраняет привлекательность в течение поразительно продолжительного времени. Способность бутонов распускаться вслед за увяданием цветков сохраняется и в букетах: покупая эустому или выставляя ее в вазах, вы можете быть уверены, что каждый бутон превратится в свою очередь в прекрасную японскую розу. Каждое растение похоже на букет: из-за специфической ветвистости, сильной, но стройной, веерообразной, эустома действительно кажется высаженным в горшок букетом.

Цветение эустомы зависит от сроков посева и начинается спустя 20 недель после высева. У классических садовых эустом оно стартует в июне-августе и длится вплоть до середины осени, ведь растение не прекратит радовать цветками до тех пор, пока мороз не достигнет -10 градусов и не выпадет снег.

Букет из эустом

Букет из эустом. © ekenitr

Цветовая палитра эустомы сегодня включает не только белый, пурпурный, розовый, желтый, оранжевый окрасы, но и различные двуцветные и акварельные комбинации. У компактных комнатных эустом есть окрасы обычно чистые и достаточно яркие, у садовых цветовая гамма куда шире. Она включает даже салатовые, фруктовые оттенки.

Огромный ассортимент эустомы и ее популярность во всем мире – заслуга селекционеров США и Японии. На западе это растение – один из самых популярных срезочных видов, но и у нас эта японская красавица потихоньку отвоевывает позиции.

Разные подходы к выращиванию эустомы

Роза любви – растение действительно эксклюзивное. И ее особый статус “цветка не для всех” вполне оправдан. Ведь выращивать эустому действительно нелегко. Для эустомы есть 3 разных стратегии выращивания:

  • в комнатной культуре;
  • в саду;
  • в теплицах или оранжереях как срезочное растение.

Агротехника выращивания эустомы и в саду, и в теплицах не отличается. Чаще всего растение культивируют как однолетнее, просто выбрасывая после сезона великолепного цветения. У такого подхода есть несомненный плюс: именно однолетние эустомы можно заставить зацвести наиболее обильно. Выращивание в качестве многолетника требует содержания зимой в помещениях, ведь эустома не выносит морозов. Если у вас есть возможность переносить эустому, размещать ее, то тогда она будет радовать вас великолепными цветами на срезку из года в год. Правда, здесь есть свои нюансы: многие цветоводы подмечают, что эустома не причиняет хлопот и радует лишь 2 года, а с третьего начинает болеть, поражаться вредителями, постепенно чахнет. Так что вариантов ее выращивания всего два – в качестве летника или двулетника.

Как комнатное растение эустома только начинает набирать популярность, встречается достаточно редко. Да и в таком качестве можно культивировать только эустому с минимальной высотой, карликовые сорта.

Своеобразный промежуточный вариант – выращивание в качестве садового горшечного растения. Он позволяет добиться главного: избавиться от необходимости выкопки на зиму, ведь горшки просто нужно перенести в помещение. Но есть и еще некоторые преимущества. В частности, более легкий контроль за условиями и влажностью, возможность без проблем корректировать освещение. По требованиям к условиям и уходу комнатные и горшечные эустомы идентичны.

Эустома, сорт 'Echo Pink'

Эустома, сорт ‘Echo Pink’. © Kris Peterson

Выращивание эустомы в саду и теплицах

Агротехника выращивания ирландской розы на срезку схожа и при посадке в защищенные условия теплиц, и в открытую почву. Ведь температурные предпочтения, как и другие требования у растений не меняются.

Условия, необходимые эустоме в саду

И в саду, и в теплице эустоме нужно предоставить максимально яркое освещение. Рассеянный свет подойдет красавице также, как и самые яркие солнечные локации. Даже в малейшем притенении эустома может не зацвести. Неженку-эустому лучше защищать от сквозняков, а тем более от холодных ветров.

Грунт для растения также подойдет далеко не любой. Почва должна быть качественно обработанной, улучшенной, глубоко перекопанной. Эустома сможет расти только в водо- и воздухопроницаемом грунте, не создающем риска застоя воды и переувлажнения. Рыхлая, легкая, с высоким процентом органики и непременно плодородная почва – главный залог успеха в выращивании эустомы.

Посадка эустомы в грунт

Перед посадкой эустомы необходимо провести улучшение грунта. Двойная перекопка с внесением перегноя, компоста, порции полных минеральных удобрений будет достаточной мерой для этой культуры. Если почва слишком влажная, есть даже малейший риск переувлажнения, то под грядой лучше проложить новый дренаж.

Высадку эустомы важно проводить уже после того, как исчезнет малейшая угроза заморозков, не раньше конца мая для сада и апреля в теплицах. При этом время самой посадки также имеет значение: эустома предпочитает посадку в пасмурную погоду или вечером.

Эустому высаживают в почву так, чтобы между растениями осталось расстояние в 15-20 см. Уровень заглубления при посадке должен быть таким же, как и у рассады. Земляной ком разрушать нельзя. Сразу после посадки проводят полив, а затем до возобновления роста поддерживают стабильные условия. Если эустома выращивается на срезку, то лучше на несколько недель поместить только что высаженные растения под колпак.

Дикая форма эустомы

Дикая форма эустомы. © Angela Orlando

Уход за садовой и тепличной эустомой

Японская роза очень требовательна к уходу. Она чувствительна к изменениям влажности, подкормкам, с благодарностью реагирует на повышение влажности воздуха в теплицах (любыми методами, кроме опрыскивания).

Поливы для эустомы должны быть системными, но регулироваться сообразно с частотой осадков и температурой. Переувлажнения почвы допускать нельзя. Но и длительная засуха приведёт к нарушению развития. Легкая, стабильная влажность, более частые поливы в жаркие дни и во время засухи – идеальная стратегия для «розы любви».

Подкормки вносят полными минеральными удобрениями. Ведь эустома нуждается в одинаковом количестве питательных элементов, азот для нее столь же важен, как и фосфор с калием. Традиционно подкормки проводят ежемесячно для эустомы в однолетней культуре, 3 раза (активный рост, бутонизация и начало цветения) для эустомы, которую сохраняют на зиму. При выращивании на срезку в теплицах иногда применяют тактику с азотными удобрениями до цветения и калийно-фосфорными после бутонизации.

Это растение с благодарностью откликнется на мульчирование почвы, которое поможет существенно сократить поливы и стабилизировать условия выращивания.

У высоких эустом побеги часто слишком тонкие, слабые, им нужна опора. При первых признаках полегания, переламывания веточек растения нужно подвязать к колышку или натянуть ряды бечевки для больших посадок.

Эустома, сорт 'Borealis Blue' и тысячелистник сорт 'Moonshine'

Эустома, сорт ‘Borealis Blue’ и тысячелистник сорт ‘Moonshine’. © Kris Peterson

Зимовка садовой эустомы

Обычно на следующий год сохраняют растущие в саду горшечные эустомы, но можно и аккуратно выкопать и грунтовые растения, перенеся их с неразрушенным земляным комом в горшки. У эустомы перед зимовкой обрезают побеги, оставляя на них по 2-3 междоузлия. При условии минимального, скудного полива, отсутствия подкормок и яркого освещения эустома должна зимовать в помещениях с температурой около 10-15 градусов тепла. Возобновляют привычный уход только тогда, когда на растении появятся новые побеги. В отапливаемой теплице условия зимовки аналогичны.

Борьба с вредителями и заболеваниями в саду

Эустома не принадлежит к стойким растениям. Она привлекает паутинных клещей, слизней, белокрылок, с которыми лучше сразу бороться инсектицидами. А из заболеваний ей страшна не только серая гниль, но и мучнистая роса с фузариозом. Чтобы избежать риска заражения, лучше проводить профилактические опрыскивания фунгицидами.

Выращивание эустомы в качестве комнатного или садового горшечного растения

Возможность роскошную эустому культивировать и как сугубо комнатное растение появилась сравнительно недавно. И ей мы полностью обязаны японским цветоводам, которые вывели специальные сорта эустомы, хорошо чувствующие себя в горшках. 10-20 лет назад эустома в ассортименте комнатных растений была чудом, а в помещения ее заносили только чтобы сохранить на зиму для сада. Комнатные эустомы лучше покупать не в виде рассады, а готовые сформированные кустики в специализированных цветочных магазинах. Если же вы хотите приобрести несколько экземпляров вместе с рассадой для сада, то убедитесь, что вам предлагают сорт, специально подходящий для горшечной культуры. Высота комнатных эустом ограничена 15-30 см.

Даже современные гибридные комнатные эустомы выращивают как сезонные летники, растения, которые после красочного цветения проще выбросить, чем попытаться сохранить в многолетней культуре. Если устроить эустоме полноценную зимовку, обеспечить сверхсложный уход и прохладные температуры, то растение можно вырастить как двулетник, но полноценным многолетником эустома не станет. Еще один неприятный «сюрприз»: комнатные эустомы обычно после покупки бурно разрастаются, увеличиваются в размерах из-за обработки ингибиторами роста.

Для выращивания в горшечной культуре с пребыванием с конца весны и до осени на свежем воздухе в саду также годятся только эустомы достаточно компактных размеров. Обычно в продаже можно встретить семена и рассаду, на которой указано, что ее можно использовать для контейнерного выращивания. Такие густоты можно выращивать и как летники, и как многолетники, сугубо в горшках или с высадкой на лето в грунт.

Эустома

Эустома. © typesofflower

Освещение и температурный режим

Освещение для комнатной и горшечной эустомы должно быть светлым, ярким, но на растение не должны попадать прямые лучи солнца. На солнечной локации пострадают и листья, и цветки эустомы, растение может слишком чувствительно реагировать на нарушения комфортного уровня влажности.

А вот температурный режим подобрать проще: в теплое время года эустома будет себя комфортно чувствовать в обычных комнатных температурах, а горшечные формы – на свежем воздухе при отсутствии понижений температуры до 10 градусов. Если вы не хотите выбрасывать растение и попытаетесь его сохранить зимой, то после отцветания и до начала активного развития эустому нужно поместить в прохладные условия с температурой около 10 градусов тепла для комнатных и 10-15 градусов для горшечных культур. Освещение на зимовке не должно меняться.

Поливы и подкормки для эустомы

Уход за эустомой в комнатной и горшечной культуре должен быть щепетильным, но не слишком сложен. Поливают эту красавицу так, чтобы субстрат все время оставался слегка влажным, без пересыхания, но и без чрезмерного увлажнения. Между процедурами должен просыхать верхний слой почвы (3 см), а воду желательно сливать с поддонов незамедлительно после полива.

Подкормки используют только из числа удобрений для цветущих растений, в стандартной дозировке каждые 2-3 недели при любой форме выращивания. При холодной зимовке все поливы сводят до минимальных, а подкормки не проводят. Опрыскивать растение категорически запрещено, но повышенная влажность пойдет эустоме на пользу (ее обеспечивают, расставляя поддоны с влажным мхом или приборы-увлажнители).

Для эустомы используют только теплую воду: контраст температур между окружающим воздухом и субстратом сможет быть губительным и для комнатных, и для садовых горшечных эустом.

Эустома в горшке

Эустома в горшке

Пересадка и субстрат

Чтобы стимулировать цветение эустомы в следующем году, после просыпания растения нужно незамедлительно провести пересадку. Эустому переселяют в новый субстрат, при потребности лишь на несколько сантиметров увеличивая горшок. Для эустомы подходят слабокислые или нейтральные землесмеси с рыхлой, легкой, водопроницаемой текстурой, в которые обязательно добавляют большое количество мелкого песка. Для этой культуры прекрасно подходит субстрат для сенполий. На дно емкости обязательно закладывают мощный слой дренажа. Но главное – при процедуре не разрушать земляной ком, а тем более не делить каждый кустик эустомы, ведь растение не переживет и малейших травм корневища.

Заболевания и вредители

Комнатные эустомы меньше страдают от типичных заболеваний, но при малейшем нарушении комфортной влажности субстрата быстро поражаются серой гнилью. Опасность для этих красавиц представляют и белокрылки, и трипсы. При этом осмотр растений для как можно более раннего выявления проблемы нужно проводить как можно чаще, а борьбу лучше сразу начинать при помощи фунгицидов и инсектицидов.

Горшечные садовые эустомы уязвимы так же, как и растущие в почве.

Обрезка эустомы

Фактически, всем горшечным эустомам нужна только прищипка верхушки на стадии рассады. Но если растение сохраняют на следующий год, то его перед уборкой в помещение на хранение обрезают, оставляя на каждом побеге по несколько междоузлий.

Срезка на букеты

Срезку цветков эустомы проводят, когда хотя бы несколько «розочек» раскроются. Обрезки боятся не следует: эустома способна зацвести повторно, активно развивается и в среднем радует новыми соцветиями через 4-6 недель. Этот же прием можно применить и при скудном, очень коротком цветении: обрезкой можно повторно стимулировать цветение у садовых эустом.

Разнообразие расцветок эустомы

Разнообразие расцветок эустомы. © Kris Peterson

Размножение эустомы

Несмотря на то, что эустома размножается и вегетативными методами, и семенами, в частных масштабах можно применять только метод посева. Черенки эустомы укореняются очень сложно, им нужны специфические и строго контролируемые условия, и этот вариант обычно оставляют лишь для селективных целей.

У эустомы есть одна ключевая особенность, усложняющая всю агротехнику: семена у этого растения сверхмелкие. В 1 г содержится около 15000-25000 семян, и если вы хотите не покупать готовую рассаду эустомы, а вырастить эту культуру самостоятельно, то лучше сразу выбирайте гранулированные семена. С ними проще обращаться, да и частоту посева гораздо легче контролировать.

Семена эустомы высевают в середине марта. Но если вы хотите получить цветущие кустики в середине лета, а не в августе, то посев стоит перенести на февраль и даже январь. Если растение выращивают в комнатной культуре, сроки посева можно сдвигать в зависимости от желаемого срока цветения (к примеру, для цветения в течение зимы нужно высеять эустому в конце июля, августе или самом начале сентября).

Для этого растения можно использовать только простерилизованную почву. В отличие от большинства летников, эустомы высевают не в общий контейнер, а в небольшие горшочки с хорошим дренажным отверстием, позволяющим проводить нижний полив. Семена нужно рассыпать по предварительно увлажненному субстрату без прикрытия. Проращивание проводят при стабильной температуре в 23-25 градусов тепла (допустимо понижение до 18-20 градусов ночью ). Каждый день посевы проветривают по утрам и вечерам, а стабильную легкую влажность поддерживают нижними поливами или опрыскиванием.

Процесс появления всходов занимает около 2 недель, но в самом начале развития эустомы растут очень медленно. Для защиты от черной ножки в этот период лучше опрыскивать всходы фитоспорином, а во избежание нарушения развития и выпадения растений – беречь молодые всходы и от прямых солнечных лучей. Пикировку проводят в индивидуальные ёмкости только при появлении 5-6 листа. После пересадки растения аккуратно поливают, а с десятого дня от пикировки вводят в программу ухода подкормки полными минеральными удобрениями. После выпускания 7-8 листика верхушку для загущения кустиков нужно аккуратно прищипнуть.

Рассаду эустомы в открытую почву или горшки для сада переносят только тогда, когда исчезнет угроза возвратных заморозков, не раньше конца мая и начала июня.

При выращивании в теплице или оранжерее посев можно провести непосредственно в почву. Семена рассыпают редко, а затем прореживают всходы так, чтобы между растениями осталось расстояние в 15-20 см. При посеве в грунт критическое значение имеет температура:

  • если прорастание происходило при стандартных 23-25 градусах, то эустома зацветёт в этом же году;
  • если температура была выше, то она лишь сформирует красивую розетку листьев, но зацветёт как двулетник, лишь на второй год выращивания.

botanichka.ru

Картина дня

наверх