На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Минеральные удобрения, их виды и характеристика – нужно знать каждому дачнику

4920201_Mineralnyyeudobreniya (700x466, 159Kb)

Зачастую, минеральные удобрения, их виды и характеристика вводят в заблуждение многих дачников не только своим названием, но и составом. Как разобраться и понять, что нужно для овощей, деревьев, кустарников и когда нужно вносить азотные, фосфорно-калийные подкормки, и когда лучше применять внекорневые опрыскивания...

Виды минеральных удобрений и их классификация

Мечта о хорошем урожае есть у любого дачника. Удобрения как раз и призваны увеличить урожайность. Но, положительный эффект от удобрений зависит не только от правильно подобранного вида, но и от дозы, способа применения.

Минеральные удобрения помогают увеличить количество урожая, укрепить растения, защитить их от насекомых, способствуют восстановлению почвы, благоволят росту растений, благодаря им улучшается общее состояние грунта, предупреждается появление и разрастание сорняков.

Все удобрения подразделяются на минеральные и органические удобрения. Отличие минеральных в том, что они не имеют органической природы, но содержат больше питательных веществ

В свою очередь, минеральные удобрения бывают простыми и комплексными. Совершенно ясно, что в состав простых входит один компонент, а комплексных – от двух и более. Комплексные эффективнее односоставных, это связано не только с особенностями почвы, которая может иметь различную кислотность и разные вещества, а также с тем, что определить самостоятельно эти показатели трудно, поэтому и применяют комплексные удобрения.

Азотные удобрения

4920201_ydobreniya (700x418, 54Kb)

Эти удобрения применяют в начале роста растений, т.к. они, зачастую, испытывают азотный голод. Помогают растению разрастись, набрать зеленую массу. Понять, что не хватает в земле азота можно по бледной листве. Как правило, начинается распространение снизу. Посветлевшие листья опадают. От недостатка азота страдают не только томаты, но и баклажаны, перцы, смородина и крыжовник, а также все другие культуры.

Азотные удобрения имеют следующие формы:

  • - Аммонийное удобрение подходит для удобрения растений в осенний период. Перед применением данного удобрения нужно добавить в него известь, чтобы раскислить его
  • - Нитратное удобрение (селитра кальциевая) – щелочное удобрение, подходит для кислой почвы. Используют в разные периоды (с весны до осени) маленькими дозами, чтобы растение не накопило в себе нитраты. Если использовать его вместе с суперфосфатом, то можно подкармливать все овощные растения
  • - Аммонийно-нитратное удобрение содержит 30% азота, хорошо растворяется в воде, растения усваивают его довольно быстро, такая подкормка способна работать даже на холодной земле и в снегу
  • - Мочевина (карбамид) имеет 40% азота в составе. Специалисты рекомендуют применять в виде жидкой подкормки на глубине корней, чтобы азот не растворился и растение получило его как можно больше. Опытные дачники советуют приобретать удобрение в гранулах, чтобы избежать его слеживания.

Калийные удобрения

4920201_Kaliynyyeudobreniya (700x466, 123Kb)

Данные удобрения позволяют растениям накопить сахар и крахмал, повышают их устойчивость к заболеваниям и погодным условиям типа засухи или сильных морозов.

  • - Калий хлористый – в состав входит хлор, из-за этого подходит не для всех растений. Используется для подкормки растений осенью.
  • - Сернокислый калий – подходит для любых типов растений, потому что не содержит вредных примесей. Можно применять как основное удобрение.
  • - Калийная соль – по свойствам она идентична с хлористым калием, в составе также имеет сильвинит, каинит.

Фосфорные удобрения

4920201_Fosfornyyeudobreniya (700x466, 233Kb)

Их используют для подкормки растений во время цветения, а также осенью после сбора урожая.

  • - Фосфоритная мука – одна из самых популярных подкормок, подходит для кислой почвы. Главным преимуществом является долгий срок действия. Если использовать вместе с азотными и калийными удобрениями, то эффективность возрастает. Так же хорошо добавлять муку в компост.
  • - Простой суперфосфат – состоит из гипса и серы, подходит для использования на любом грунте, чаще всего ими сдабривают фруктово-ягодные деревья, но так же используют как основное удобрение.
  • - Двойной суперфосфат – наличие фосфора по сравнению с другими удобрениями больше, но не содержит гипса.

Комплексные минеральные удобрения

4920201_podkormkakompleksnymmineralnymudobreniyem (700x466, 74Kb)

Комплексные удобрения принято разделять по количеству элементов и по технологии производства.

  • - Аммофос – фосфорно-азотное удобрение, не содержащее нитратов и хлора.
  • - Нитроаммофоска – обладает калием, серой, азотом и фосфором, применяется для удобрения любых растений.
  • - Нитрофоска – базовое удобрение, содержащее большое количество азота, калия и фосфора. Если применяете его на песочном грунте, то удобрять нужно весной, если для глинистого грунта, то осенью.
  • - Диаммофоска – помимо фосфора и азота в его составе есть марганец, калий, кальций, цинк и прочие вещества.

Применение минеральных удобрений

4920201_d6fc25 (700x463, 395Kb)

Специалисты и опытные дачники без труда пользуются удобрениями в разные периоды и для различных культур. Часто растениям не хватает питательных веществ не потому, что их плохо кормили, а из-за механического и физического состава почвы, которая очень сильно влияет на количество вносимых удобрений. Так, в глинистой почве не хватает марганца и железа, кислой – цинка, у торфяников имеется дефицит меди, а у песчаников – азота, магния и калия.

Определить, что растению чего-то не хватает можно по цветовому изменению листвы, по форме и размерам плодов. Если вы внимательно наблюдаете за растением и своевременно оказываете ему помощь в получении питательных веществ, то, несомненно, у вас будет хороший урожай.

Инструкции к применению есть для каждого вида удобрений. Однако, можно выделить общие правила подкормки:

  • - Не используйте емкости для приготовления удобрений, из которых едите сами
  • - Хранить минеральные удобрения лучше в плотно закрытой упаковке
  • - Следите за дозировкой удобрения и строго соблюдайте инструкцию, чтобы потом не кушать нитраты с собственного сада и огорода
  • - Если удобрение нужно вводить через почву, то не допустите попадания удобрения на вегетативные части, в случае попадания – обязательно промойте водой
  • - Не бойтесь чередовать минеральные и органические удобрения, это только улучшит состояние растений и почвы
  • - В том случае, если вы применяете удобрение в сухом виде, то используйте его только на увлажненной почве. При этом, сразу нужно засыпать его небольшим слоем земли
  • - Наиболее качественное усвоение полезных веществ растением происходит, если прикармливать его жидким удобрением
  • - Если ваши растения сильно разрослись, то нужно подкармливать их внекорневым методом
  • - В ситуации одновременного использования минеральных и органических удобрений, дозу минеральных удобрений уменьшают примерно в 3 раза.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх