На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Советы по ландшафтному дизайну Брайана Минтера.

Великолепные советы по дизайну сада от известного канадского дизайнера Брайана Минтера (Brian Minter). Надеюсь, вы сможете в этих советах найти подсказки для преобразования вашего участка

Посадите пряные растения в цветник

Овощи и травы можно разместить в цветнике. Брайан Минтер использует травы, чтобы украсить свои клумбы. «В саду интеграция - это ключ к успеху», - говорит он. Например, аромат мяты вздымается на ветру, когда посетители проходят мимо клумбы.

Воспроизведение текстуры

Обратите внимание на текстуру листвы, а также на цвет. Здесь, например, пурпурная гейхера прекрасно контрастирует с живучкой ползучей “Бургунди Глоу” и серо-голубыми камнями.

Посадите деревья и кустарники в горшки

Не думайте, что контейнерные сады ограничены однолетниками - вы можете использовать деревья и кустарники, чтобы сделать смелый удар. Здесь, например, рябинник рябинолистный "Сэм" является ошеломляющим партнером лесного ореха “Red Majestic” бордового цвета.

Крупные растения у входа на участок

Две ели готовы пригласить посетителей к склону холма с медленнорастущими хвойными и альпийскими растениями. Вечнозеленые растения достаточно большие, чтобы играть в прятки с извилистой тропинкой, приводящей к саду, покрытому виноградной лозой. «Оформление входа делает большое заявление», - говорит Брайан: «Добро пожаловать».

Оставьте место, чтобы насладиться своим садом

«Сады - это не просто посадка, обрезка и прополка», - говорит Брайан. «Они волшебные места». Используются ли они или нет, декоративный стол и стул приглашают к созерцанию - приходите, посидите, полюбуйтесь цветами, послушайте пение птиц и посмотрите, как растет трава.

Варащивайте ароматные травы

Посадите пряные травы в ящиках или контейнерах, разместить их у кухонной двери или рядом с грилем, чтобы вы могли отрезать и засунуть их в салаты, супы и соусы. Это не только праздник для глаз, но и возможность побалывать ваши вкусовые рецепторы.

Пусть природа будет вашим учителем

Брайан создал альпийский пруд на склоне холма, где лягушки и жабы присоединяются к хору птиц, плещущихся в мелкой воде. «Хитрость заключается в том, чтобы работать с учетом окружающий среды, чтобы пруд и насаждения выглядят естественными», - говорит он. Брайан сажает манжетку обыкновенную и кизильник на переднем плане и альпийские ели и кипарисовник нуткинский на заднем плане.

Не забудьте контейнеры

Ранней весной, задолго до того, как сад расцветет, Брайан вытаскивает контейнеры, с растениями с яркой листвой и тонкой текстурой. Он начинает с плакучего болиголова, добавляет молочай. Затем идет гейхера Мармелад, за которой следует полоска седума «Ангелина». «С такой листвой, кому нужны цветы?» - говорит он.

Создать вертикаль

Дайте вашему пейзажу подъем, добавив высокие точки - в этом случае три классические бетонные колонны, которые стоят как восклицательные знаки. «Идея состоит в том, чтобы оторвать глаза с земли, - говорит Брайан. «Столбы создают ощущение древности и добавляют элемент неожиданности и загадки». Участок поражает летом, когда окружающий сад мерцает белыми астильбами, клопогоном кистевидным, флоксом и серебристым пиретрумом девичим.

Создайте кривые линии

Секрет создания интриги в саду? «Всегда есть кривая, - говорит Брайан. «Вы хотите, чтобы они догадывались - Что впереди? Что я открою? Вам не нужно много места для достижения этого». Прогуляйтесь до другого конца этой беседки с виноградной лозой, и вы натолкнете на стену с водой, которая изливается на римские колонны, чтобы создать туманную завесу для просмотра сада за его пределами.

Используйте силу перспективы

Брайан создает иллюзию большого пространства, сужая пространство, поэтому оно уже в дальнем конце этого официального сада. «Сад на 8 футов уже в дальнем конце, чем на переднем плане, где он вмещает 20 футов от самшита до самшита», - говорит Брайан. Результат: пространство, кажется в полтора раза больше его фактической длины.

Используйте пеструю листву

Независимо от того, отпугивает ли она комаров или нет, Брайану нравится пестрая герань (Pelargonium citrosum). Благодаря своей листвой с морозово-белым краем она сияет как маяк на границе. «Обычная зеленая форма исчезнет, - говорит Брайан. «Используйте пестрые растения, чтобы смешивать вещи». Кроме того, лимонный аромат растения предлагает прохожим сенсорный момент.

Посадите растения и темными листьями

Ваш сад станет более эффектным от добавления растений с темно-фиолетовой листвой, которая кажется черноватой. «Черная листва создает волшебные комбинации в саду», - говорит он. «Посмотрите на этих темно-лиственных бегоний и георгинов».

Будь проще

Создайте сенсацию, посадив единственное великолепное растение в эффектный горшок. Брайан делает это здесь с седумом 'Angelina' в 3-футовом высоком вазоне с ржавчиной. «В простоте есть элегантность, - говорит он. «Люди склонны слишком усложнять свои контейнерные посадки». Брайан любит эту золотое, любящее солнце, сочное наже в жару, засухоустойчивое растение. И ржавые вазоны прекрасно подчеркивают красоту этого растение в разные сезоны.

Решение для склона

Иногда самое простое решение - лучшее. Тридцать лет назад Брайан решил посадить настурции на солнечный холм. И делает это до сих пор. «Настурции напоминают людям о бабушке, они очаровательны и имеют старомодный аромат», - говорит он.

Добавить цветы на ваш забор

Устройте живой забор вместо деревянной версии. «Добавьте ценность растениям, дав им цель, - говорит Брайан. «Забор может быть вдохновляющим, если вы используете растения, особенно если растения имеют круглогодичную красоту». Здесь 30-футовая изгород обнимает дорожку, которая отгораживает крутой склон, обеспечивая безопасный буфер для людей и ягодный буфет для крылатых гостей.

Яркие пятна в тени

Брайан осветляет возвышенность посадкой папоротников и хост сорта «Patriot». Их большие волнистые листья с широкими белыми пятнами похожи на огни в лесу.

Выберите однолетние растения

В саду Брайана маки являются многолетними растениями, но вы можете достичь такого же эффекта с однолетними растениями. Урок, по словам Брайана, прост: «Пусть природа устроит».

Оставьте мох

Это не катящийся камень, и у него есть мох, чтобы доказать это. «Это искусство», - говорит Брайан, говоря о поцелованной мохом скале, укрытой среди папоротников, золотого ползучего вербейника монетного и молочия «Diamond Frost». «Когда я смотрю на этот камень, я думаю, я вижу лицо козла или лицо лошади», - говорит он. «Природа создала для моего восхищение».

Смягчить края

Используйте изящные поникающие травы, чтобы смягчить и скрыть твердые или неприглядные края клумб и границы дорожек.

Сажайте ароматные цветы

Если вы ищете аромат, а также цвет, оранжевые бархатцы и пурпурный ванильный гелиотроп предлагают двойное удовольствие для органов чувств.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх