На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Пестуем петунию

Этот цветок чуть ли не самый шикарный из однолетников. Если вам такая красавица тоже по вкусу, непременно сажайте, и на даче, и на балконе. Не в восторге от рассады, которая бывает в продаже? Посейте петунию сами, причем прямо сейчас!

Если у вас возникло желание создать настроение в своем саду с помощью ароматов . ; Советы от Элеоноры Басмановой, историка, авто

Цветовая гамма

Окраска цветков у петунии необычайно богатая. Белая, кремовая, все оттенки розового, красного, синего, даже вывели почти черную! Много сортов с рисунком в виде прожилок, контрастной серединкой, каймой по краям, расходящимися от центра полосками. Это не считая роскошных махровых и живописных ампельных растений.

Не гонитесь за количеством сортов, даже если планируете отвести под петунию добрую половину цветников с горшками в придачу. Пусть всяких-разных будет не больше десятка. В компанию к розовой нескольких оттенков можно для контраста добавить белую, алую, малиновую. Темно-синие с белыми полосками разбавить однотонными голубыми. А сиренево-фиолетовые – кремово-желтыми, оранжевыми или эффектными бледно-лимонными.

Группы по интересам

Опытные цветоводы выбирают не только по окраске. Им-то хорошо известно, что сорта петуний условно делят на группы (это часто указано на упаковке). У каждой группы есть особенности во внешнем облике, разные требования к размещению и уходу.

Грандифлора (Grandiflora), или крупноцветковая.

Петуния крупноцветковая (генетически компактная) (Petunia grandiflora)

Цветки очень крупные (диаметр 7–12 см, иногда больше), часто махровые, красивые, даже изысканные. Правда, их на кустиках не так много, как хотелось бы. К тому же они слишком нежные, портятся от дождя и сильного ветра, особенно у махровых сортов. В прохладную погоду могут закапризничать и перестать цвести. В группу крупноцветковых петуний входит Фриллитуния (Frillytunia). Цветки у нее с бахромчатыми краями.

! Крупноцветковые сорта лучше сажать в защищенных от дождя и ветра солнечных уголках, например на лоджии, в оконном проеме беседки, с южной стороны дома под свесом крыши.

Мультифлора (Multiflora), или многоцветковая.

Петуния многоцветковая (генетически компактная) (Petunia multiflora)

Цветки довольно мелкие (диаметр 4–7 см), зато их очень много. Дождь и прохлада этим сортам не помеха.

! Петунию мультифлора используют в бордюрах, на рабатках и для создания в цветниках больших однородных пятен. Хороша она и в вазонах, балконных ящиках.

Флорибунда (Floribunda), или обильноцветущая.

Петуния. Посев петуний. Сорта петунии: многоцветковая, крупноцветковая, ампельная.

Эти петунии занимают промежуточное положение между крупноцветковыми и многоцветковыми. Средней величины цветки, которых много, плохую погоду переносят спокойно.

! Сорта для универсального использования.

Пендула (Pendula),или ампельная, каскадная.

петуния 2012, часть 5 - Все о комнатных растениях на flowersweb.info

Отличительная особенность –длинные, свисающие каскадом побеги. Цветение обильное, у разных сортов и гибридов цветки от мелких до очень крупных. Для хорошего развития нужно много тепла и влаги, поэтому в средней полосе ампельные сорта не раскрывают всю свою красоту. Но при тщательном уходе все равно смотрятся великолепно!

В эту группу входят несколько сортосерий петуний, в том числе Сурфиния (Surfinia), Супертуния (Supertunia), Фортуния (Fortunia), Минитуния (Minitunia), Тумбелина (Tumbelina). Многие сорта размножают только вегетативно.

! Петуния подходит для подвесных вазонов, балконных ящиков и высоких цветочных контейнеров. Ее можно использовать для посадки на клумбы, чтобы побеги стелились по земле, заполняя свободное пространство, или свешивались с кромки подпорной стенки.

Предварительная подготовка

Оптимальные сроки. Семена уже куплены? Отлично, пора готовиться к посеву. Его проводят с февраля по конец марта. Первыми высевают ампельные сорта, затем крупноцветковые. Самыми последними можно сеять мелкоцветковые формы.

Емкость. Подойдут пластиковые контейнеры или упаковки из-под сока, выпечки глубиной не менее 7–8 см. Если отверстий в дне нет, то высота емкости минимум 9–10 см, чтобы внизу можно было сделать дренаж из мелкого керамзита слоем 1,5–2 см.

Грунт. Годится покупная смесь хорошего качества или пропаренная садовая земля. Туда можно добавить немного золы, гидрогеля, перлит и вермикулит. Все тщательно перемешивают. За день до посева емкости заполняют. Поверх дренажа насыпают небольшой слой субстрата и уплотняют, например ложкой. Верхний слой просеивают через сито и засыпают с расчетом, чтобы до края емкости оставалось 2 см (так будет удобнее накрывать сеянцы пленкой). Грунт аккуратно увлажняют поверху или ставят емкость с дренажными отверстиями в поддон с водой.

Тонкости посева

Семена цветов, деревьев, кустарников, пальм, комнатных растений - Петуния гибридная многоцветковая F1 "Celebrity"

Мелкие семена нужно равномерно распределить по поверхности, иначе всходы будут, где густо, а где пусто. Опытные цветоводы знают, как упростить задачу.

Хитрость №1. Смешать семена с промытым сухим песком. При посеве аккуратно стряхивать эту смесь мелкими порциями с листа бумаги, сложенного пополам.

Хитрость №2. Сеять по слою насыпанного в плошку снега, чтобы семена на белом фоне были хорошо заметны.

Хитрость №3. Одной зубочисткой подцеплять семечко и переносить в контейнер с грунтом, вторую сразу же втыкать рядом с посеянным для ориентира. Когда высевается следующее семечко, зубочистка-маячок переставляется.

Хитрость №4. Дражированные семеналучше раскладывать с помощью зубочистки со срезанным кончиком. Если его слегка смочить, семена будут легко прилипать.

Семена ничем не присыпают, так как прорастать они должны на свету. Осторожно опрыскивают из пульверизатора. Хотя если сеяли по снегу, можно оставить как есть. Накрывают прозрачной крышкой или затягивают пленкой. Ставят в светлое и теплое место (23–25°С). И ждут всходов. Когда образуется конденсат, мини-тепличку проветривают или закрытую наклоняют так, чтобы конденсат стек к одному краю. Если грунт подсохнет, увлажняют.

Тепличные нежности

Всходы появятся через неделю и позже. С этого момента их придется проветривать хотя бы раз в день, еще лучше дважды. Сначала температуру поддерживают на уровне 20–22ºС, но как только семядольные листочки полностью развернутся, плавно понижают до 18ºС. И проветривают все дольше и дольше, постепенно приучая неженок к комнатным условиям.

На первом этапе всходы развиваются медленно, порой кажется, что вообще не растут. Орошение в это время – дело крайне ответственное. Первая заповедь – осторожность, так как сильная струя может выбить сеянец из земли. Грунт не должен пересыхать, но и сырость разводить нельзя. Это чревато гнилью корней и грибными болезнями. Важно, чтобы на листочки не попадали капли. Воду используют комнатной температуры или на пару градусов выше.

Петунии с самого начала требуется много света, поэтому рассаду держат вплотную к стеклу. Загущенные всходы прореживают пинцетом.

Пикировка и прищипка

Пикировку проводят, когда растения начинают мешать друг другу. Самый ранний срок – в стадии 2–3 настоящих листочков. Сеянцы рассаживают более свободно, в ящики или по горшочкам. После пикировки рассаду неделю надо выдержать при температуре 20–22°С. А уже потом снижать до 17–18 (ночью до 15–16). Возможно, до высадки на улицу понадобится еще одна пикировка.

Ампельные сорта лучше сразу пикировать в подвесные корзинки или балконные ящики. После того как длина побегов будет 7–10 см, их прищипывают над 4–5 - листом. Вторую прищипку проводят при длине побегов от 12–15 см. Удалять нужно только самый кончик, чтобы сохранить уже заложенные цветочные почки.

Подкормка и лечение

Ко Дню города в Одессе появятся десятки новых цветущих клумб*Таймер

Петунию начинают удобрять, когда развернутся 1–2 настоящих листика. Акварин цветочный, радугуили любое другое комплексное удобрение для цветочных культур добавляют в воду при поливе. Начинают с очень маленьких доз. До нормы, указанной на упаковке, концентрацию повышают постепенно, по мере роста рассады.

Если у петунии желтеют листья на жилках, ей не хватает железа. Для подкормки можно использоватьферовит или агриколу от пожелтения листьев.

Что делать, если посевы вдруг редеют, например полегают? Действовать без промедления, иначе пропадет вся рассада! Первым делом удалить погибшие и вянущие растеньица с комочком земли. Затем аккуратно взрыхлить грунт между оставшимися сеянцами и сверху насыпать тонким слоем прокаленный песок, мелкий вермикулит или золу.

От грибных болезней петунии используют препараты фитоспорин-М, скор, алирин-Б, гамаир, здоровая земля и пр. Профилактическую обработку можно провести перед высадкой рассады или через некоторое время после переселения на улицу, во второй половине мая.

Смеси из нескольких сортов петуний в одном пакете часто не оправдывают ожиданий. Случается, что вырастает всего один сорт, причем не самый эффектный.

Если через две недели после посева всходы не появились, ждать дальше не стоит. Даже если припозднившиеся семена и взойдут, растения будут ослабленными.

! Поставьте в рассадные ящики этикетки, чтобы не забыть, что и когда посеяно.

Рассаду петунии удобно выращивать в пятилитровых бутылях из прозрачного пластика. Емкость с закрытой пробкой кладут на бок и разрезают таким образом, чтобы получилось нечто вроде контейнера с откидывающейся крышкой. Грунт засыпают в бутыль до половины, уплотняют, увлажняют и высевают семена. Затем закрывают крышку и заклеивают прорезь скотчем. Ставят бутыль-тепличку в теплое, светлое, но не солнечное место. И до появления проростков не открывают. Потом поднимают крышку только для полива, проветривания, рыхления и пикировки.

Какие семена выбрать, дражированные или нет? Вопрос непраздный, ведь с первыми, более дорогими, часто случаются неудачи. Но все же семена в оболочкелучше. Их легче разложить по поверхности грунта, а значит, всходы не придется прореживать. А не всходят дражированные петунии чаще всего из-за низкой влажности грунта в тепличке. Ведь чтобы семечко проснулось и смогло пробить оболочку, она должна хорошенько размокнуть! Кстати, самые эффектные сорта петуний реализуют только в оболочке, а «россыпью» те, что попроще.

Петуния светолюбива, поэтому при посеве на рассаду в феврале и в самом начале марта всходы первое время придется досвечивать. Если света не хватает, рассада вытягивается и растения вырастают слабыми.

! Банка с водой, отстаивающейся для полива, не должна стоять на холодном подоконнике

Ближайший родственник петунии – калибрахоа (Calibrachoa). Растение похоже на петунию, но побеги у него тоньше, длинные и одревесневающие, а листья и многочисленные цветки мельче, чем у большинства петуний. Размножают калибрахоа чаще всего черенками. Высаживают в подвесные контейнеры.

Бакуше Марина, По материалам издания Мир садовода №3

Для дома и семьи Записи в рубрике Для дома и семьи Здесь еще интересней : LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Картина дня

наверх