На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Сладкие помидоры. Какие сорта считаются самыми вкусными?

Получатся ли помидоры вкусными на среднерусской даче? Разумеется!

Кандидат с.-х. наук Татьяна Терешонкова знает, как этого добиться.

Всё дело в сорте

Выбирая семена томатов, внимательно читайте напечатанные на пакетах аннотации сортов. Ни один производитель не будет умалчивать о прекрасном десертном вкусе плодов, наоборот, он обязательно отметит это в описании как преимущество.

Сахаристые помидоры есть во всех сортовых группах, но проще всего найти их среди томатов черри. Для этих малышей вообще характерен насыщенный вкус – они не бывают водянистыми. Причём уровень сладости практически не зависит от окраски: медовые помидорчики могут быть алыми, оранжевыми или жёлтыми. Причина в том, что почти у всех черри сок содержит в 2–2,5 раза больше сухих веществ по сравнению с крупными помидорами.

Сорта черри. Современные сладкие гибриды F1:Бусинка, Сладкий фонтан, Волшебная арфа,Черри Ира, Чезаре и другие.

Если черри представляется вам несерьёзным выбором и вашему сердцу милее увесистые мясистые помидоры, то придётся обратиться к группе так называемых биф-томатов (к ней относятся сорта и гибриды, размер плодов которых превышает 240 г). Здесь нужно выбирать очень внимательно, потому что бифы на вкус могут быть как восхитительными, так и практически несъедобными.

Сорта биф-томатов. Крупные сладкие плоды дают не только испытанные сорта (Бычье сердце), но и новые (Диво дивное, Сердце зубра). Отменным вкусом могут похвастаться многие гибриды F1 (Коралловый риф, Александр Великий,Кукла Маша, Огонь). Все они красивые, яркие, с хорошим ароматом и выраженной сладостью.

Влияние условий

Для роста и развития растения томата просто необходимо хорошее освещение. Как известно, свет участвует в процессе создания органических веществ, в том числе и придающих плодам насыщенный сладкий вкус. Но не стоит думать, что солнце нужно томату только во время налива плодов. На самом деле лучшие качества сорта, в том числе и вкусовые, проявляются только у здоровых помидорных растений. А для этого они должны быть сильными с самого детства. Чтобы сделать томаты именно такими, нужно досвечивать рассаду (в средней полосе в период её выращивания свет в дефиците). Оптимальный режим – 16 светлых часов и 8 тёмных. Так что готовьте подсветку!

На размер и вкус томата влияет и дальнейший уход, особенно полив. Правда, никакие ухищрения не превратят в кислый от природы сорт в сахарный!

источник

Картина дня

наверх