На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как вырастить хрустящий огурчик без горечи

Куснули пупырчатый огурчик − и потекли слезы от ядреной горечи? Значит, вам нужно срочно прочитать нашу статью! Наличие горечи в огурце зависит от многих факторов.

Горечь в огурцах обусловлена выработкой кукурбитацина как ответная реакция на стресс: неправильный полив, температуру и даже питание.

Огурец предпочитает расти при рассеянном свете. При сильном солнце желательно укрывать посадки спанбондом. Часто его применяют для защиты растений от холода, а когда устанавливается устойчивая теплая погода – снимают. Если в жаркие дни оставлять парниковый эффект, то растения перегреваются, и как следствие – горечь в плодах.

Огурец страдает от жары и сухого воздуха. В такую погоду важно обильно поливать растения теплой водой. Оптимальное время − рано утром (в 7-9 часов) и вечером (в 17-18 часов). Именно полив дважды в день более эффективен.

Чтобы корни огурцов не пересыхали, нужно регулярно, раз в 7-10 дней, мульчировать кусты свежей землей – это вызывает новый прирост корешков и продлевает плодоношение.

У дачников, бывающих в огороде по выходным, основная причина горечи – неравномерный полив. А в теплицах − еще и перегрев. Огурец не любит чередования засухи и обильного полива.

Если на растении появился один горький плод, то вся партия будет горчить, но в консервации горечь исчезнет.

Итак, причины горечи огурцов: мало влаги в грунте;
  • чередование пересушивания и обильного полива;
  • избыток прямого солнца в жаркие дни;
  • сочетание сухого воздуха и высокой температуры;
  • полив холодной водой;
  • сортовой признак. Устраняйте все эти причины по мере возможности!

Сорта огурцов, устойчивых к горечи: Бастион F1, Форсаж F1, Изумрудная россыпь F1, Вкус детства F1, Атос F1, Драгун F1, Новатор F1, Кристина F1, Букет для мамы F1, Даша F1, Аристократ F1.

источник

Картина дня

наверх