На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Надо ли обрывать цветы у картофеля или нет?

Огородники и даже ученые-картофелеводы никак не могут прийти к единому мнению – надо ли обрывать цветы у картофеля или нет. Одни выступают за их удаление, потому как куст тратит силы на образование ягод и семян, в то время как сами клубни не успевают вырасти большими и здоровыми. Другие же доказывают, что каждое растение имеет свой цикл развития, вмешиваться в который и прерывать его нет необходимости.

надо ли обрывать цветы у картофеля

Чтобы определить, влияет ли цветение картофеля на будущий урожай, ученые провели исследование. Они посадили три ряда одного сорта и одинаково за ними ухаживали. Когда пришло время цветения, первый ряд оставили как есть, на втором оборвали все цветы, а у третьего срезали верхушку. В результате получилось, что там, где цветы картофеля оставили, образовалось хоть и не много клубней, но все крупные, практически одного размера. Во втором рядке было больше картофелин, но неодинакового размера, много мелочи. Там, где срезали верхушки, в каждой ямке оказалось около 30 клубней, но все они были очень мелкими.

Этот эксперимент ответил на вопрос "надо ли обрывать цветы у картофеля". Когда растение травмируется, это сказывается и на росте клубней. Если очень хочется их стимулировать, то следует обрывать только цветки и бутоны, а не побеги-цветоносы. В этом случае новые побеги не образовываются, а питательные вещества уходят непосредственно в клубни, которые, в свою очередь, вырастают крупными. Есть сорта, которые вовсе не цветут или образуют мало соцветий, в таком случае вмешиваться в развитие растения вовсе не стоит.

цветы картофеля

Решая, надо ли обрывать цветы у картофеля, стоит учитывать почвенно-климатическую зону и погодные условия. В засушливых и ветряных регионах пыльца часто бывает стерильной, поэтому развитию клубней она не мешает. А вот в дождливую погоду питательных веществ хватит всему кусту, поэтому за его развитие можно не беспокоиться. Если отвечать на вопрос о том, надо ли обрывать цветы у картофеля, то ответ скорее будет отрицательным, нежели положительным. Потому что цветение особо не влияет на созревание клубней, а вот повреждение куста может негативно сказаться на будущем урожае.

Во-первых, тратится неоправданно много времени на коррекцию растения. Во-вторых, в результате хождения между рядами утаптывается почва, что негативно сказывается на урожае. В-третьих, человек может переносить на себе возбудителей грибных, вирусных или бактериальных болезней, он заразит все кусты и испортит клубни, срывая цветы картофеля. Фото красивых и здоровых картофелин побуждают огородников к разным экспериментам, но далеко не все они удачны. Прежде чем заняться обрыванием цветов, следует проверить результат на нескольких кустах, поскольку каждый сорт реагирует неодинаково.

цветы картофеля фото

Кроме того, многих интересует вопрос "нужно ли окучивать картофель". Эта процедура делается для удаления лишней влаги и лучшего прогревания почвы. По этой причине окучиванием нужно заниматься в дождливых регионах, а вот в засушливой местности этим можно только навредить, потому что жаркие суховеи из приподнятых грядок выдуют остатки влаги.

источник

Картина дня

наверх