На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Вот как при цветении распознать пустоцвет на помидорах

Лето прекрасно не только отдыхом, долгими солнечными днями и теплом, но и обилием свежей зелени, фруктов и овощей. Особенно приятно порадовать себя и всю семью чем-то вкусненьким с собственного огорода. Например, ароматными, сочными помидорами, которых с одного куста в хороший урожай можно собрать несколько килограммов.

Но как же обидно, когда трудишься на участке изо дня в день, а хорошего урожая не получаешь. И сегодня мы поговорим о том, как распознать пустоцветы на помидорах еще в момент цветения. Так ты будешь знать, стоит ли рассчитывать на хороший урожай или придется покупать помидоры у более удачливых огородников.

пустоцвет на помидорах

Пустоцвет на помидорах

Чаще всего пустоцветы возникают в теплицах, однако проблема существует и на открытых участках. Причины пустоцвета могут быть разными: слишком высокая или низкая температура (так при жаре в 40 градусов сложно надеяться, что помидоры завяжутся), плохой уход за овощами, отсутствие света или ветра, плохое качество семян.

пустоцветы на помидорах

Так если из года в год высаживать на участке один и тот же сорт помидоров, пользуясь собранными там же семенами, то качество растений начнет ухудшаться. Со временем количество и качество завязей снизится. На профессиональном жаргоне это называется «усталостью растения».

пустоцвет на помидорах в теплице

Бесполезные цветки-пустоцветы на первый взгляд мало чем отличаются от опыленных цветов. Но опытный огородник по внешнему виду точно определит, где не следует ожидать плодов.

пустоцвет на помидорах что делать

Дело в том, что форма пустоцветов и опыленных цветков отличается. Если лепестки раскрылись и направились к солнцу, — опыление произошло, а внутри цветка начал формироваться плод помидора.

Если же лепестки направлены вниз и не открываются — это пустоцвет. Его лепесточки быстро увянут и будут хорошо заметны на фоне опыленных ярких цветков. Обрывать пустоцвет не следует — он сам быстро сникнет и осыпется.

пустоцвет на помидорах

Чтобы помидоры лучше завязывались, их обрабатывают или борной кислотой, или специальными препаратами. Но это помогает только в случае нехватки борной кислоты. А вот чтобы пыльца не слипалась в холодную или дождливую погоду и образовывала завязь, кустики помидоров опытные огородники рекомендуют регулярно встряхивать.

почему пустоцвет на помидорах

Теперь ты знаешь, что делать с пустоцветом. Тщательно ухаживай за кустами помидоров, и они обязательно порадуют тебя хорошим урожаем.

источник

Картина дня

наверх