На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Дайте коряге вторую жизнь – посадите в нее суккуленты!

Создать деревенскую элегантность вашему интерьеру можно, посадив разнообразные суккуленты в кусок коряги или старой, слегка потрескавшейся древесины.

Эта композиция из суккулентов может стать украшением стола или подоконника. Вместо привычного горшка для растений мы будем использовать нечто оригинальное и стильное — корягу. Растения, растущие на ней, будут смотреться очень натурально.

Вместо коряги можно взять сухую толстую ветку причудливой формы или кусок натурального камня с углублениями для посадки суккулентов.

Что нам понадобится для работы?

  • коряга;
  • клеевой пистолет;
  • мох сфагнум (сухой);
  • грунт для суккулентов;
  • декоративный мох (живой);
  • кисть для малярных работ;
  • суккуленты (молодило, араукария, хавортия, виды алое, каланхоэ, различные виды тилландсии);
  • электродрель;
  • фреза для электродрели (для сверления углублений в коряге);

Суккуленты являются идеальными растениями для композиций — они нуждаются в минимальном уходе, их корни занимают мало места. Также рекомендуем использовать такие бромелиевые, как разные виды тилландсии. Они поглощают влагу из воздуха и практически не нуждаются в поливе.

Последовательность изготовления композиции

Вначале кисточкой необходимо очистить корягу от грязи, земли или пыли. Как вариант — воспользоваться пылесосом, включив режим выдувки воздуха. Затем при помощи электродрели и фрезы делаем несколько круглых углублений вдоль всей коряги, как это показано на фото.

Углубления предназначены для посадки растений. Можно воспользоваться трещинами в древесине или естественными углублениями в стволе — именно в таких местах в дикой природе и поселяются эпифиты.

Если вы планируете использовать композицию для украшения обеденного стола, корягу необходимо замочить в ёмкости с мыльной водой, чтобы избавиться от любых насекомых в древесине. Флористы также советуют прогреть корягу в духовке в течение одного часа при температуре 200°С, обязательно контролируя процесс во избежание пожара.

Используя клеевой пистолет, крепим мох сфагнум ко дну просверленных в коряге углублений.

После того, как углубления заполнены сфагнумом, засыпаем их грунтом для суккулентов.

Как мы писали раньше, можно использовать природные трещины в коряге или стволе дерева и их также заполнить вначале мхом, а затем грунтом.

Размещаем суккуленты в грунте так, чтобы он полностью покрыл их корни. На свой вкус подбираем суккуленты так, чтобы их форма, цвет и размер подчёркивали всю красоту растений, играя на контрастах. Дополнительно вокруг растений укладываем живой мох.

При помощи малярной кисти очищаем корягу от частичек земли и мха. Смачиваем растения водой из пульверизатора и даём композиции просохнуть перед тем, как она украсит стол.

Наша композиция из коряги и суккулентов сделает обеденный стол элегантным и стильным. А также сможет украсить подоконник или каминную полку.

Картина дня

наверх