На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Зимняя выгонка садовых цветов

Получить букет цветущих ирисов, пионов, гладиолусов или роз можно даже зимой, если знать правила выгонки этих растений. В чем они заключаются?

Выгоночные кустарники по времени цветения можно разделить на 3 группы:

  • - ранние (декабрь-январь) – айва японская, акация, калина, сирень, крокусы, форзиция;
  • - среднеранние (февраль-март) – вейгела, спирея;
  • - поздние (апрель-май) – гортензия, дейция, жасмин садовый, клематис.

Растения с земляным комом пересадите с клумбы в горшок. Осенью занесите их в подвал с температурой 0-2°С . В конце декабря – начале января можете начинать выгонку, переставив растение в светлое помещение с температурой 8-12°С.

Кустарники, у которых цветки появляются на прошлогодних побегах, не обрезают, вырезая лишь слабые ветки, которые не имеют цветочных почек, и поросль (айва японская, акация, магнолия, сирень, спирея, миндаль, форзиция). Кустарники, у которых цветки появляются на коротких молодых побегах прошлогодних ветвей, немного обрезают, иначе они дадут обильное цветение с очень мелкими цветами (жасмин, калина, клематис, дейция). А растения, у которых цветы на концах сильных однолетних побегов, требуют большой обрезки (гортензия, розы, некоторые спиреи).

Роза

Наиболее ценная для выгонки культура – роза. Осенью после первых легких заморозков кустики с 2-3 побегами выкопайте и посадите в глубокие горшки диаметром 13 см, на дно которых положите дренаж. Корни перед пересадкой подрежьте и обработайте раствором Гетероауксина в концентрации 0,01%. Надземную часть подрежьте на 1/3. Горшки с растениями поставьте в парники или в подвал. Ранней весной розы обрежьте на 4-6 глазков, выставьте в парник, а по окончании заморозков вкопайте в грунт на открытом солнечном участке.

Уход за розой обычный. Появляющиеся бутоны выщипывайте. С августа для лучшего вызревания древесины полив и подкормку прекращайте. При заморозке -4-6°С розы уберите в подвал. В декабре-январе их необходимо обрезать, обработать медным купоросом и поставить в оранжерею или комнату на выгонку. Выгонка возможна и в год посадки растений, но только поздняя – в конце февраля и в марте.

Астильба

Осенью отберите хорошо развитые 2-3-летние растения и высадите в горшки диаметром 13 см. Поставьте в помещении при температуре 3-5°С и периодически поливайте. В январе им необходима температура 10-12°С. В начале марта поставьте горшки на светлый подоконник, обильно поливайте и опрыскивайте. В конце марта – в апреле растения зацветают. Отцветшие кустики на лето снова высадите в сад.

Анемона японская

Если хотите любоваться зимой цветками анемоны японской, пересадите осенью кустик в большие горшки, наполненные почвенной смесью из листовой, дерновой земли и песка и оставьте в защищенном месте. С наступлением устойчивого похолодания горшки перенесите в помещение с температурой 12-14°С. Когда растения тронутся в рост, поставьте на подоконник подальше от источника тепла. Постоянно поливайте и опрыскивайте и в марте увидите первые цветки.

Ирисы

Легко получить зимой цветы ириса. Осенью посадите, как и анемону. В январе-феврале горшки с растениями перенесите в комнату с температурой 12-14°С. Растения постоянно поливайте и опрыскивайте.

Примулы

Очень хороши для выгонки различные виды примул. Хорошо развитые 1-2-летние растения осенью пересадите в горшки, заполненные смесью из глинисто-дерновой, листовой и торфяной земли с добавлением песка. С наступлением холодов перенесите в прохладное помещение. По мере подсыхания земляного кома поливайте. В январе горшки можно ставить на светлый подоконник, но подальше от источника тепла. Примулы поливают и опрыскивают теплой водой. Перед распусканием цветков полезна подкормка минеральными удобрениями. Цветение наступает в марте. После выгонки растения высаживают в открытый грунт.

Гладиолусы

Для выгонки гладиолусов отбирают здоровые луковицы первого разбора. Чтобы получить цветы к 8 Марта, используйте раннецветущие гладиолусы и высаживайте их в третьей декаде ноября. Выгонку проводят на свету.

Пионы

Чтобы заставить зацвести зимой пионы, до наступления морозов пересадите пятилетние кусты в глубокие емкости и поставьте в холодное помещение. За 50-60 дней до намеченного срока цветения занесите в помещение с умеренной температурой на 3-4 дня, затем внесите в комнату и поддерживайте температуру 20-22°С.

Декоративные кустарники

В комнатных условиях зимой интересно заняться выгонкой срезанных веток декоративных кустарников. Для этого можно использовать кустарники и деревья, формирующие и закладывающие цветочные почки летом, – сирень, форзицию, черемуху, яблоню, айву, миндаль, хеномелес, грушу, ольху. Ветки жимолости, бузины, ивы, тополя, березы, срезанные в начале зимы, красиво распускаются, образуя нежную зелень.

Ветки с хорошо развитыми цветочными почками лучше заготавливать в октябре-ноябре и декабре-феврале. Для выгонки в декабре 4-5 недель держите веточки на холоде, затем освежите срезы и положите на 8-9 часов в теплую ванну (28-30°С), а затем поставьте в питательный 3%-ный сахарный раствор. Температура помещения, где проводится выгонка, в декабре должна быть 26-28°С, в январе – 22-23°С, в феврале – 16-18°С. Ветки систематически опрыскивайте. Зацветут они через 15-45 дней.

Станислав Иванов, источник

Картина дня

наверх