На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Табак против боярышницы

Боярышница – очень зловредная бабочка. Крылышки у нее белые с черными жилками. Ее серовато-коричневые гусеницы длиной до 4,5 см ненасытны. Особенно они любят листья яблони и груши. Если вовремя не принять меры, эти обжоры нанесут огромный урон плодовым деревьям.

Борьбу с боярышницей веду весь дачный сезон. Весной снимаю с деревьев гнезда из поврежденных листьев, в которых зимуют гусеницы, и уничтожаю их. В период распускания почек опрыскиваю растения отваром полыни и табака. Повторную такую обработку провожу, когда гусеницы появляются из яиц.

Приготовление отвара занимает достаточно много времени, но эффект от его применения хороший. В емкость насыпаю 300 г сухого измельченного табака (можно использовать и зеленую массу этих растений), вливаю 10 л воды и ставлю на огонь. После закипания «растительный бульон» варится в течение трех часов. Затем процеживаю его и оставляю до полного остывания. Перед опрыскиванием настой разбавляю в пропорции 1:2.

Александр Трафимов, х. Захоперский, Волгоградская обл., sotki.ru

Картина дня

наверх