На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 348 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эльвира
    Молодец мужчина! Дай Бог ему здоровья.Незрячий сын собс...
  • Олег Фамиланов
    Молодцы трудятся! Мы дачу купили этим летом на выставке в Зябликово себе. Летом славно отдохнули, зимой тоже за город...Вот почему я любл...
  • Okcана Мелешкина
    А где видео??Экономный способ ...

Вот зачем на яблоню вешают ботинки!

Чего только не устраивают садоводы для того, чтобы ускорить получение урожая с деревьев. И гвозди в стволы забивают, и топор зарывают под кроной. А недавно раскопали старинный способ – повесить ботинки в кроне.

Объяснение приема простое. Под тяжестью обуви ветви принимают более близкое к горизонтальному положение.

А значит, затрудняется отток питательных веществ в корни и поэтому создается избыток питательных веществ и усиливается закладка цветковых почек.

Кстати, что-то подобное вызывает и забивание гвоздей в ствол, и размозжение коры на штамбе. Только ботинки - более гуманный способ. Впрочем, ботинки – это пережиток старого времени. Сейчас гораздо удобнее использовать в качестве груза пластиковые бутылки с водой.

Не стоит ожидать каких-то феноменальных успехов, часто результат бывает из-за того, что для большинства сортов пограничный возраст плодоношения - 6-8 лет. Именно в это время у садоводов и кончается терпение.

Не хотите долго ждать? Сажайте деревья на карликовых подвоях. Они, конечно, более капризны и требовательны к уходу, но плодоносить могут на второй-третий год жизни. Также быстрым вступлением в плодоношение отличаются спуровые сорта (Старкримсон, Голдспур и др.) или колоновидные саженцы.

источник

наверх