На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Луковичные в весеннем саду

С каким нетерпением мы всегда ждем наступления весны! Так хочется тепла, солнца, зелени и, конечно, цветов!
Первые весенние цветы, - обычно это тюльпаны, гиацинты, нарциссы, - приходят к нам в дом вместе с праздником 8 Марта. Но уже в апреле мы можем любоваться этими цветущими растениями в наших садах и на улицах города.

В частных садах и городах осенью высаживаются тысячи луковиц популярных весенних цветов: сортовых тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов, мускари и других.
В цветниках из луковичных разных видов нередко создаются сложные цветовые схемы и узоры, оживляющие улицы, площади, парки, частные владения.

Весеннее шоу луковичных первоцветов

Из мелколуковичных растений самыми первыми зацветают галантусы, или белые подснежники, которые иногда пробиваются прямо из-под снега.

Галантус

Чуть позже расцветают нежные крокусы. Разнообразные расцветки крокусов радуют глаз: нежно-лиловые, фиолетовые, голубые, сиреневые, розовые, золотистые, белые, двухцветные (коричневато-желтые, фиолетово-белые).
В цветоводстве используется два основных вида крокусов:
- ботанические, с мелкими цветками высотой 7-10 см;
- гибридные, с относительно крупными цветками высотой 10-15 см.
Если весной погода стоит прохладная, крокусы сохраняют декоративность от двух до четырех недель.

Крокусы

Одновременно с крокусами зацветают карликовые луковичные ирисы – желтые (ирисы Дэнфорда), иридодиктиумы, ботанические ирисы - белые, бледно-голубые, синие, фиолетовые c эффектным изящным рисунком на лепестках.

Вслед за этими самыми ранними первоцветами приходит время и других мелколуковичных. Это нежно-лиловые, белые, розовые и голубые хионодоксы. Белые с голубой полоской на лепестках пушкинии. Желтые и розовые кандыки, цветки которых напоминают крышу пагоды. Трогательные пролески (сциллы) с небесно-голубыми или белыми цветками.
Очень необычен рябчик Михайловского - карликовое растение с похожими на тюльпан поникшими цветками желто-коричневой окраски.

В конце апреля зацветают ранние нарциссы разных видов и сортов (ботанические и гибридные). Как правило, эти растения невысоки (15-30 см), имеют обычно желтую окраску, с различной формой цветка – трубчатой, цикламеновидной, махровой.

Одновременно с первыми нарциссами и чуть позже радуют нас яркими красками ранние тюльпаны из разных групп: Грейга, Фостера, Кауфмана, ботанические. У этих тюльпанов тоже небольшая высота (10-35 см), очень разнообразна палитра окрасок: желтая, розовая, белая, малиновая, комбинированная. А листья у ранних тюльпанов нередко имеют красивый пурпурный рисунок.

Тюльпаны Кауфмана

В начале мая цветет эффектный рябчик императорский. На высоком (80-90 см) коричневом стебле развивает рябчик императорский очень крупное соцветие-«корону» с желтыми, красными или оранжевыми поникающими колокольчатыми цветками. Однако эти нарядные цветки обладают неприятным запахом, поэтому не стоит срезать соцветие для букета.

Зацветают и декоративные луки, - сначала лук гигантский (1-1,5 м), а затем лук афлатунский и лук Кристофа, - наполняющие сад сиреневой дымкой, образуя эффектные круглые соцветия из мелких звездчатых цветков.

Из крупнолуковичных первоцветов в начале мая мы любуемся гиацинтами, распространяющими далеко вокруг сильный аромат. Эти невысокие растения (20-25 см) чаще всего используют для выгонки на протяжении всей зимы.
Выведено множество сортов гиацинтов с самыми разнообразными окрасками (розовые, малиновые, пурпурные, лиловые, фиолетовые, голубые, лососевые, кремовые, желтые, белые) с простыми и махровыми цветками.

Гиацинты

Во второй половине мая приходит время для позднецветущих мелколуковичных. Прежде всего, это разнообразные сорта мускари (карликовый, или мышиный гиацинта) с изящными цветками, имеющими нежный аромат. Обычная окраска мускари – ярко-синяя, но есть сорта с бледно-голубыми, белыми, сине-голубыми, сиреневыми, розовыми, желтыми цветками. А в конце весны зацветают синие махровые сорта мускари.

В это же время выходит на садовую сцену рябчик шахматный с белоснежными цветками или с коричнево-бордовыми. Лепестки пониклых колокольчатых цветков у рябчика шахматного испещрены мелкими клеточками; цветонос высотой 20-25 см.

Рябчик шахматный с белоснежными цветками и мускари

В конце весны-начале лета приходит время цветения для сциллы колокольчиковидной, или пролески испанской, напоминающей рыхлое соцветие гиацинта с белыми, розовыми, голубыми цветками.

В начале июня цветет бримера (гиацинтелла) мелкими белыми или голубыми колокольчиками, собранными в изящную кисть.

Весь май и часть июня наши сады расцвечены разнообразными сортами тюльпанов и нарциссов.
Каких только окрасок не бывает у цветков тюльпанов! Желтые, красные, розовые, белые, лиловые, пурпурные, почти черные, зеленоватые, оранжевые, комбинированные.
Выведено множество сортов нарциссов. В основном, у их цветков встречаются сочетания белого, кремового, желтого, оранжевого, розового. А форму цветки нарциссов имеют различную: трубчатую, махровую, корончатую, с разрезанной коронкой и т.п.

Правильная посадка луковичных и уход за растениями

Луковичные растения, цветущие весной, относятся к эфемероидам. Они имеют короткий (не больше двух месяцев) цикл развития. За это время луковичным растениям нужно успеть прорасти, выпустить листья, зацвести, нарастить луковицы и детки, накопить полезные вещества для цветения в следующем году и уйти на покой. Поэтому очень важно обеспечить растениям правильную посадку и уход.

Чтобы луковичные растения могли порадовать своим пышным весенним цветением, об этом нужно позаботиться заранее - еще предыдущим летом и осенью.
Мелколуковичные виды, рябчики и гиацинты, а также цветущие осенью колхикумысажают в конце августа или начале сентября, чтобы они успели хорошо укорениться.
Нарциссы сажают в сентябре, а тюльпаны – в первой декаде октября.

Луковицы сажают в рыхлую плодородную почву, обычно на глубину трех высот луковицы (5, 15 или 20 см, в зависимости от размеров луковицы). Расстояния между луковицами составляет от 5 до 20 см, в зависимости от величины соседних луковиц.

Если почва в саду тяжелая, то на дно посадочной лунки насыпают немного крупнозернистого песка.
Сажают луковицы или по отдельности (с помощью луковицесажалки, совка), или в общую посадочную яму.
Если стоит сухая погода, при посадке луковиц землю хорошо проливают.

Чтобы защитить луковицы от грызунов, можно поместить их в специальную решетчатую корзинку из пластика или из металлической сетки, а сверху укрыть небольшим слоем еловых веток.

Чтобы не нарушить декоративность цветочной композиции, часто сажают луковичные рядом с многолетниками (хосты, астильбы, аквилегии, др.), которые, развиваясь, потом закроют своими листьями желтеющие луковичные. Или для этой же цели высаживают в июне однолетники рядом с луковичными.
Ни в коем случае нельзя срезать листья луковичных до тех пор, пока они не пожелтеют и не увянут (обычно в конце июня).

Уход за цветущими луковичными обеспечивает их нормальное развитие и эффектное цветение.
Полезно подкармливать луковичные растения комплексными удобрениями(экофоска, азофоска, нитрофоска, др.).

Весенние луковичные в садовом дизайне

Луковичные растения широко используют для создания самых разнообразных весенних композиций.
В альпинариях высаживают мелколуковичные (пролески, галантусы, мускари, видовые нарциссы и тюльпаны, крокусы, хионодоксы, карликовые ирисы, рябчик шахматный и др.) среди камней. Луковичные и камни отлично сочетаются друг с другом и с раннецветущими почвопокровными многолетниками (иберис, арабис, камнеломки, обриета и прочие).

В последнее время у садоводов появилась возможность покупать в садовых центрах выгоночные луковичные растения в горшках в стадии бутонов (гиацинты, крокусы, мускари, нарциссы, тюльпаны). Их можно высаживать в уличные вазоны, создавая весенние композиции из цветущих луковичных, многолетников и двулетников (виолы, маргаритки, незабудки, др.).

Цветение луковичных в контейнерах

Отлично сочетаются в саду луковичные с карликовыми вечнозелеными кустарниками и с хвойными растениями разных видов (самшитом, можжевельниками, сосной горной, шаровидными елями, кипарисовиками и др.).
Зимостойкие луковичные и выносливые хвойные растения способны переносить даже существенные весенние заморозки, поэтому эти растения замечательно украшают сад с самого начала сезона.

Если у вас в саду имеется розарий, то хорошо дополнить посадки роз луковичными растениями – ведь розы поздно начинают вегетацию, поэтому весной луковичные удачно украсят пробуждающийся розарий.

В саду пейзажного стиля луковичные растения весной тоже вполне уместны. Луковичные комбинируются в миксбордерах свободных очертаний с весенними многолетниками и двулетниками: примулами, баданом, ветреницами, дороникумом, молочаем, бруннерой, маргаритками, виолами, незабудками.

Выигрышно смотрятся луковичные рядом с цветущими весной и в начале лета кустарниками (спиреи, форзиции, хеномелесы, магонии, рододендроны, миндаль, чубушник, сирень), а также с плодовыми и декоративными деревьями (яблони, вишни, груши, сливы, черемуха).

При правильном подборе ассортимента весеннецветущих луковичных можно обеспечить их цветение в саду с апреля по июнь, то есть почти три месяца. А затем им на смену придут летнецветущие луковичные – некоторые виды декоративных луков, лилии, галтонии, ацидантера, шпрекелия, тигридия, гладиолусы и другие.

Наталья Юртаева, ландшафтный дизайнер
источник

Картина дня

наверх