На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Когда кислота — благо. Какие растения предпочитают пониженный pH почвы

В нашей стране распространены кислые почвы. Там и сям огородники и садоводы вынуждены вносить в землю нейтрализующие добавки. Но что делать, если возникла противоположная необходимость — сделать грунт более кислым?

Рододендроны.
Рододендроны. © / Е. Лебедева / Из личного архива

Мы уже рассказывали о сложностях, которые возникают у хозяев участков с кислыми почвами и о сред­ствах их преодоления. Однако в некоторых ситуациях приходится не бороться с кислотностью, а, наоборот, — добиваться её.

Необходимость сдвига рН почвы в кислую сторону возникает в двух случаях: 1‑й — при возделывании растений, которым повышенная кислотность жизненно необходима и которые плохо растут на нейтральных и щелочных почвах; 2‑й — при ведении хозяйства на щелочных, как правило, засолённых почвах.

«Кислотные маньяки»

Дачники в наше время всё чаще сажают на участках растения, которые раньше считались экзотикой, — рододендроны, голубику и других дальних родственников вересков. Большинство этих видов устроено совсем иначе, чем привычные культуры, — их корни лишены корневых волосков и способны добывать пропитание только при помощи дружественной микрофлоры, которая живёт лишь в кислой среде. Надежды на то, что рододендроны или клюква сами собой перевоспитаются в «нормальные растения», если попадут в хорошую огородную землю, никогда не оправдываются. Любители кислоты ведут себя, как лошадь из грустного анекдота, которую хозяин перестал кормить, — сначала она «почти привыкла», но потом «почему-то» погибла.

Именно поэтому не следует игнорировать инструкции по посадке голубики и подобных растений, даже если идея вынимать из ямы отличную «родную» почву и наполнять её кислым торфом кажется вам бредовой. Причём нельзя поддаваться порыву обойтись небольшой посадочной лункой: готовьте «ложе» рекомендуемых объёмов (например, для голубики 50×50×50).

Но, даже если всё сделано по правилам, подросшее растение с годами выходит за пределы своей уютной кислой норки и начинает чувствовать себя хуже. А это значит, что почву вокруг него нужно постоянно подкислять специальными приправами.

Скорая помощь

Если листья рододендрона или голубики стали бледными, желтоватыми, мельчают, а рост идёт плохо, то растения рекомендуется поливать подкислённой водой. В 10 л воды можно добавить 1,5–2 ст. ложки лимонной кислоты или 0,5 стакана 9%-ного уксуса. Расходуют 10 л раствора на 1 кв. м. Такое мероприятие имеет временный эффект, поэтому при этом следует запланировать более основательное «лечение» (см. ниже).

Регулярное подкисление

Есть смысл регулярно подсыпать вокруг любящих кислоту растений особые добавки. Слой должен быть довольно толстым (не менее 5 см). Чтобы сдвинуть рН почвы в нужную сторону, требуются большие дозы и периодическое внесение этих материалов.

Хвойные иголки. Еловые иголки имеют более выраженный подкисляющий эффект по сравнению с сосновыми. Свежая хвоя даёт больше кислоты, чем опавшая и перепревшая.

Древесные опилки. Менее эффективны, чем иголки. Относительным подкисляющим действием обладают только свежие опилки хвойных пород. В первый год они забирают азот из почвы, поэтому весной требуется добавка сернокислого аммония.

Подкисляющие удобрения. Для любителей кислоты лучше выбирать определённые виды удобрений. Из азотных это сульфат аммония, из калийных — сульфат калия.

Любители кислого
Рододендрон, вереск, кассиопея, голубика садовая, клюква, водяника требуют рН почвенного раствора в пределах 3,5–4. Гортензии и папоротники менее придирчивы и могут расти в слабокислом грунте (до 5,5).

Специальное средство

Мелиораторы в течение многих лет используют для подкисления почвы сыромолотый гипс. С его помощью можно подготовить место к посадке голубики и прочих перечисленных выше «кислотных маньяков» и поддерживать их в хорошем состоянии. К сожалению, сыромолотый гипс не входит в стандартный ассортимент садовых магазинов, поэтому любители применяют его редко.

aif.ru

Картина дня

наверх