На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Они покушаются на вашу вишню!

Эх, не только нам по вкусу этот сочный плод. Если бы не армия врагов да не стаи птиц, возили бы мы вишню с дачи корзинами. Споры грибов и бактерии поражают и ослабляют деревья; тли, гусеницы и жуки объедают листья и выпивают соки из ягод, а едва созреет урожай, стаи птиц наперегонки с нами хватают вишню прямо с ветки.

Птиц, конечно, мы врагами называть не будем, но аппетиты их можно умерить, защитив урожай всякими блестящими вещицами или сеткой. А вот с врагами все серьезнее. Мы им объявляем вендетту.

Три болезни губят вишню

Клястероспориоз, коккомикоз и монилиоз поставили вишню на грань исчезновения из российских садов. И только благодаря тому, что в последние годы на рынке саженцев появились устойчивые в той или иной степени сорта, вишня возвращается в сады.

Профилактика и лечение заболеваний, вызванных бактериями и спорами грибов, в основном состоит из опрыскивания специальными средствами и своевременного удаления пораженных частей дерева. Но определить заболевание важно на самой ранней стадии.

Клястероспориоз

Сначала листья и ветви покрываются светло-коричневыми пятнами с красноватой каймой, потом на месте пятен образуются дырки. Через некоторое время листья засыхают и опадают. Почки отмирают. Пятна на побегах растрескиваются, начинается камедетечение. У пораженных плодов мякоть засыхает до самой косточки.

Коккомикоз

Гриб поражает главным образом листья, на которых образуются красноватые пятна. Впоследствии они сливаются одно с другим, листья засыхают и опадают. Уже к концу июля вишня может сбросить всю листву и стать очень уязвимой даже в мягкую зиму.

Что делать?

Своевременно удалять и уничтожать пораженные побеги, собирать опавшие листья. Проводить опрыскивание деревьев по схеме: в период выдвижения бутонов, затем после цветения и третье - после сбора урожая. Эффективны обработки 1 %-ной бордоской жидкостью или хлороокисью меди (40 г на 10 л воды).

Монилиоз

Это одно из самых опасных заболеваний. Побеги и ветви деревьев буреют, вянут и становятся похожими на обожженные. Больные ветки постепенно погибают. Плоды загнивают. Споры монилиоза переносятся насекомыми и ветром.

Что делать?

Регулярно собирать поврежденные плоды, больные ветки срезать с кусочком здоровой древесины, все уничтожать. Зимой собирать мумифицированные плоды. Осенью и рано весной проводить побелку штамба и скелетных веток. Обязательно проводить профилактику против гусениц, плодожорок и долгоносиков. Обеспечить системную защиту от болезни: первое опрыскивание 1%-ной бордоской жидкостью перед цветением, второе – сразу после него.

Не съедят, так понадкусывают

Кто же они, основные вредители вишни?

Вишневая муха. Она способна отложить 70-150 яиц, вылупившиеся через 7-10 суток личинки съедят вместо нас мякоть ягоды, упадут на землю и в виде куколки будут зимовать, чтобы весной опять оставить нас без вкусных плодов. Наибольший урон наносят средним и поздним сортам.

Вывод: сажайте ранние сорта, весной и осенью рыхлите почву в приствольных кругах. Через 10-12 суток после начала лета мухи (когда температура почвы на глубине прогревается до +10°С) надо опрыскать деревья инсектицидами. Чтобы не обжечь листья, действуйте строго  по инструкции.

Вишневая тля. Через 12-15 дней после начала цветения черешни или ранней вишни отрождаются самки, каждая дает 100-115 личинок. Они заселяют нижнюю сторону листьев и молодые побеги, что ведет к их усыханию. Откладывают яйца у основания почек. Плотно заселяют прикорневую поросль и сорняки. Все это ослабляет молодые деревья и  приводит к повреждениям морозами.

Вывод. Тщательно удаляйте всю прикорневую поросль и сорняки по всему приствольному кругу. До распускания почек при температуре не ниже +4°С проведите опрыскивание инсектицидами,минерально-масляными растворами или настоем чеснока.

Побеговая моль. Откладывает яйца возле почек. Вылупившиеся гусеницы кормятся почками, цветочными бутонами и молодыми листьями.

Вывод. Рыхлите почву в приствольном круге в первой половине июня, когда там находятся куколки. Опрыскивайте инсектицидами деревья до распускания почек. Обязательно зачищайте стволы от отмирающей коры.

Слизистый пилильщик. Появляется во второй половине июня, откладывает яйца. Повторный лёт во второй половине июля. Личинки, покрытые черной слизью, выходят на верхнюю сторону листа, выгрызая его мякоть. Зимует в земле, закапывается на 5-10 см вглубь.

Вывод. Рыхлите почву весной и осенью в приствольных кругах. Опрыскивайте инсектицидами при появлении личинок.

Долгоносики. Первые жуки выходят во время набухания почек, а массовый лёт начинается с цветением вишни. Едят почки, цветки и молодые листья, выгрызают мякоть плода и откладывают яйца. Личинка питается ядром косточки. Зимуют жуки и личинки в верхнем слое почвы.

Вывод. Осенью очищайте стволы и ветви от отмершей коры, обязательно белите. Уничтожайте листья и растительные остатки, перекапывайте почву в приствольных кругах. Весной во время набухания почек стряхивайте по утрам долгоносиков на подстилку и уничтожайте. По «зеленому конусу» проведите опрыскивание инсектицидами. (см. ниже)

Основные средства защиты от болезней:

препараты меди и серы (ХОМ, бордосская смесь, Тиовит-джет, коллоидная сера) Фитоспорин-М.

Основные средства защиты от вредителей (инсектициды):

Битоксибациллин, Дендробациллин, Лепидоцид, Актеллик, Актофит, Искра М, Кинмикс.

Использовать строго по инструкции.

Для комплексной биозащиты вишни от болезней и вредителей рекомендуется баковая смесь из 150 г битоксибациллина, 100 мл лепидоцида и 60 мл актофита на 10 л воды. Опрыскивать по «зеленому конусу» и после окончания цветения при температуре не ниже +16˚С.

Внимание. При использовании препаратов меди для летнего опрыскивания могут появиться ожоги листьев. Поэтому предварительно делают опрыскивание на контрольной ветке: ожоги проявляются в виде некротических пятен на листья.

Галина Качук

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх